В двух казанских многоквартирных домах жильцы решили сэкономить и самостоятельно установить водонагреватели. Итог оказался предсказуемым: в домах на улицах Кошевого и Повстанческой умельцы умудрились подключить водяную трубу к газопроводу. По 20 квартир в каждом доме остались без газа — подача возобновится только после полной прочистки труб. Незадачливым мастерам теперь предстоит оплатить все расходы на ликвидацию последствий, а сверху получить штраф от Жилинспекции Татарстана. Минимальная санкция за самовольную установку газового оборудования составляет 5 тысяч рублей. При этом профессиональный монтаж водонагревателя обошелся бы примерно в 3328 рублей — то есть дешевле самого штрафа, не говоря уже о компенсации ущерба. В Нурлате проблемы иного рода, но тоже серьезные. В двух домах на улице Советской газ отключили из-за неисправностей в вентиляционных каналах и дымоходах — тяга в квартирах отсутствовала. Здесь восстановление подачи газа зависит от управляющей компании, которая обязана
В Казани 40 квартир остались без газа из-за самодеятельности жильцов
СегодняСегодня
320
1 мин