Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Живые страницы

Не нравится, подавай в суд. Но тогда я потребую, чтобы сын жил со мной...

С Андреем Валерия познакомилась по интернету, когда ей было уже двадцать восемь. Он лайкнул её фотографию и написал пару комплиментов. Через день написал снова и предложил встретиться. И Валерия согласилась. Она немного опоздала, как положено воспитанным девушкам, торопливо шла к месту встречи. - Я издалека увидел тебя и загадал, чтобы это оказалась ты. – Такими были первые его слова, когда они встретились. Голос у Андрея приятный, улыбка открытая, да и внешность не разочаровала. - Я предлагаю немного погулять, а дальше решим, что делать, - сразу взял он инициативу в свои руки.
И это тоже понравилось Валерии. Многие парни начинали спрашивать, что будет делать, куда пойдем… Как-то сразу нашли общие темы для разговора, жизненные позиции у обоих совпадали. Через три месяца Андрей сделал Валерии предложение. - Ты не торопишься? Семья – это ответственность, это дети, - спросила она. - Я готов, - сказал Андрей. – Чего тянуть? Нам ведь хорошо вместе. Ещё два месяца ушло на подготовку к свадь

С Андреем Валерия познакомилась по интернету, когда ей было уже двадцать восемь. Он лайкнул её фотографию и написал пару комплиментов. Через день написал снова и предложил встретиться. И Валерия согласилась. Она немного опоздала, как положено воспитанным девушкам, торопливо шла к месту встречи.

- Я издалека увидел тебя и загадал, чтобы это оказалась ты. – Такими были первые его слова, когда они встретились. Голос у Андрея приятный, улыбка открытая, да и внешность не разочаровала.

- Я предлагаю немного погулять, а дальше решим, что делать, - сразу взял он инициативу в свои руки.
И это тоже понравилось Валерии. Многие парни начинали спрашивать, что будет делать, куда пойдем…

Как-то сразу нашли общие темы для разговора, жизненные позиции у обоих совпадали. Через три месяца Андрей сделал Валерии предложение.

- Ты не торопишься? Семья – это ответственность, это дети, - спросила она.

- Я готов, - сказал Андрей. – Чего тянуть? Нам ведь хорошо вместе.

Ещё два месяца ушло на подготовку к свадьбе. Жить решили у Андрея, у него квартира больше. Притирались друг к другу, ссорились, легко мирились. Через два года Валерия перестала пить противозачаточные таблетки.

- Ты готов стать отцом? - однажды спросила она мужа.

- А что, уже?

- Нет, просто спросила. Жизнь ведь изменится, нас будет трое.

- Немного страшно, - честно признался Андрей. – Но мы справимся.

Валерия забеременела почти сразу. Когда сказала мужу о беременности, он воспринял новость спокойно, просто обнял её и поцеловал.

- Интересно, кто это будет? Я хочу сына.

Когда Валерию выписали из роддома, родители пришли поздравить, надарили голубых костюмчиков, плюшевых игрушек и ушли. И остались они втроём - малыш и двое его испуганных родителей.

Первое время было трудно, Валерия не высыпалась, ничего не успевала. Потом втянулась. Андрей работал, не проявлял энтузиазма помочь, поменять памперсы сыну, погулять с коляской.

- Боюсь, вдруг что-то не так сделаю. Вот вырастет, тогда… - говорил он.

Теперь по утрам он сам готовил завтрак, оставляя грязную посуду в раковине и убежавший на плите кофе.

- А где все рубашки? – заглядывал он в комнату, где Валерия кормила грудью сына.

- Ой, извини, я забыла погладить. Надень джемпер или погладь рубашку сам, – виновато говорила она.

- Может, ты сама погладишь, а я посижу с Алёшей? – предлагал муж.

- Ты покормишь его грудью? – улыбалась Валерия.

Так начинался почти каждый день.

Сын требовал к себе внимания. Заниматься собой было некогда, Валерия перестала краситься, надевала что-то удобное и практичное.

Однажды вечером муж ушёл в душ, а на его телефон пришло сообщение, которое Валерия случайно увидела: «Я соскучилась. Сегодня придёшь?..» Сообщение было от какого-то Миши.

Вот так случайно она узнала об измене мужа. Андрей, конечно, сказал, что это коллега.

- Соскучилась, значит. А почему Миша? – не отставала Валерия.

- Ты сама виновата, - внезапно перешёл в наступление муж. - Я мужик, я люблю глазами. Раньше вся такая из себя ходила, а теперь растрёпанная, не красишься.

- Ты скажи ещё, чтобы каблуки надела. Как ты себе это представляешь? Накрашусь, наряжусь, потом одену ребенка на прогулку, потом оденусь сама, потом буду на каблуках спускаться по лестнице с ребёнком в одной руке и коляской в другой. Говорила, что надо жить в моей квартире. Она хоть и маленькая, зато лифт есть. С меня семь потов сойдёт, пока выйду на улицу. А потом назад подняться по лестнице надо. Хорошо, если кто-то поможет, но днем все на работе. - Валерия чуть не плакала. - Я же предупреждала, что жизнь изменится, не будет прежней.

- Но другие как-то же выходят из положения.

- Меня не волнуют другие. Может, у них бабушки не работают, муж приезжает на обед и помогает вынести коляску на прогулку. Я не знаю. Ты занят только работой, до нас с Алёшей тебе нет дела…

Андрей клялся и божился, что не знал, не представлял как ей трудно. Просил прощения, клялся, что не изменил, что никогда, ни с кем…

Валерия пыталась забыть, не думать, не нагнетать, но как только Андрей задерживался на работе, она теряла покой, накручивала себя. Теперь Андрей не оставлял телефон без присмотра, брал его с собой даже в туалет. Значит, есть что скрывать.

Какое-то время Валерия боролась с сомнениями, пыталась уговорить себя, что у них всё хорошо, старалась не думать о плохом. Но Андрей по-прежнему не помогал с сыном, при каждом удобном случае уходил из дома. Попытки поговорить с ним заканчивались ссорами.

После очередной такой ссоры Валерия подала на развод. Пока муж был на работе, она собрала вещи, вызвала такси и уехала с ребёнком в свою квартиру.

Андрей не бросился за ней, не уговаривал вернуться. Лишь написал, что она пожалеет, что лишила ребёнка отца, что сама виновата во всём. Вот так всегда, мужчина гуляет, а виновата в этом женщина. Молчала бы, терпела, всё было бы хорошо.

Лишь через две недели Андрей пришёл поговорить, сказал, что там всё. Эта фраза и поставила точку в их отношениях. Андрей появлялся редко, раз в полгода, а то и реже, дарил какую-нибудь простенькую игрушку и уходил. Вроде как отметился. Потом алименты уменьшились в половину.

- А что ты хотела? Я работу сменил... – ответил на её вопрос Андрей. - Не нравится, подавай в суд. Но тогда я потребую, чтобы сын жил со мной. Я тоже имею право. Я отец.

И Валерия испугалась. А если, правда? Когда он стал таким? Почему? Ведь раньше сын его не интересовал. Алёша не сможет без неё, без мамы. Да она с ума сойдёт от тревоги за него.

И Валерия оставила всё как есть.

Андрей вернулся к разговору о сыне, когда Алёша пошёл в первый класс. Он позвонил и сказал, что хочет увидеть сына.

- Приходи и смотри. Разве я запрещала тебе видеться с ним?

- Ты не поняла, я хочу забрать его на некоторое время. Я имею право, я отец.

- Как вовремя ты об этом вспомнил. С маленьким тебе было неинтересно, теперь Алёша вырос, с ним можно поговорить, поиграть. Вот теперь можно проявить свои отцовские чувства, - вспыхнула Валерия.
Но запретить видеться с сыном она не могла. Помнила тот их разговор про суд.

Андрей пришёл с модной дорогой игрушкой. У Алёши заблестели глаза от радости. Оказалось всё просто. Андрей познакомился с женщиной, и та решила восстановить справедливость. Мальчик подрос, теперь его воспитанием должен заниматься отец, мужчина. Она накрутила Андрея, наговорила ему о равных правах на ребёнка отца и матери, о законах… Подкованная оказалась женщина у бывшего мужа.

- Думаешь, можно купить любовь ребёнка дорогой игрушкой? Зачем ей мой сын? У неё не может быть детей? – Валерия еле сдерживалась, чтобы не кричать.

- У неё есть дочь, ей тринадцать. Дело не в ней. Я сам хочу общаться с сыном. Я могу через суд добиться своего права видеть сына, когда захочу. Вообще могу его отобрать у тебя.

От таких слов Валерия потеряла дар речи. Что эта женщина сделала с ним? Сам он вряд ли бы стал шантажировать и угрожать.

- Так что лучше нам договориться с тобой мирным путём, - сказал Андрей.

Валерия поняла, что кричать и истерить бесполезно. Всё это они могут использовать против неё же.

- Я подумаю, - сдалась она.

Через неделю бывший муж позвонил снова. Валерия уже вздрагивала от его звонков. И зачем этой женщине её сын? Какую цель она преследует? Другим женщинам Андрея его ребёнок был не нужен.

- Так когда мне заехать за Алешей? – сразу спросил бывший муж.

- Я ещё не говорила с ним, - призналась Валерия.

- Так поговори или с ним поговорю я. – Муж положил трубку.

Валерию затрясло. Как она сможет хоть на время отдать своего сыночка чужим людям? Андрей ничего о нём не знает, не знает, что он любит, что ест… Но она так же знала, что теперь Андрей не отстанет от неё.

Вечером Валерия решила всё же поговорить с сыном.

- Алёша, ты хотел бы жить с папой?

- Да, с папой и с тобой, - сказал мальчик.

- А без меня? У папы другая жена. Там девочка есть, большая. Будешь с ней играть. – Валерия старалась, чтобы голос не дрожал.

- А ты? – Алёша уставился на неё.

- А я буду тебя ждать.

- Я с тобой хочу. Ты меня не любишь больше? Почему отдаёшь меня папе? – Слёзы хлынули из глаз Алёши.

Валерия обняла сына, стараясь не разрыдаться.

- Я тебя очень люблю. Давай попробуем. Всего неделю поживёшь у папы, а потом я тебя заберу. Я буду звонить тебе каждый день. Только телефон не забудь заряжать. Если что, я сразу приеду за тобой.

- А с тобой никак нельзя? – всхлипнул Алёша.

- Понимаешь, если ты откажешься, папа подаст в суд, и тебе всё равно придётся какое-т время жить у него. Вернее, жить с ним и со мной по очереди.

- Я не хочу без тебя, - продолжал гундосить Алёша.

- Я тоже не хочу без тебя…

Утром, когда они шли в школу, Алёша сказал, что согласен пожить с папой.

В выходной Андрей приехал за сыном. Валерия вынесла сумку с вещами Алёши, написала расписание уроков, дополнительных занятий.

- До конца месяца я их оплатила, - сказала она.

- А они что, платные? – удивился Андрей.

- Представь себе. Твоих алиментов не хватает даже на оплату дополнительных занятий, не говоря уж о еде и одежде. Да, а кто будет отвозить Алёшу в школу и забирать его? Вы же работаете.

- Придумаем что-нибудь. Женя, дочка Алёны будет забирать его из школы.

- Придумаете? Вы об этом не подумали? Вы живёте довольно далеко… - забеспокоилась Валерия.

- Да не волнуйся, всё решим. У нас машина. Не отправим же мы его в школу пешком, - отмахнулся Андрей.

- Не запрещай Алёше звонить мне. У него свой телефон. Если температура вдруг поднимется, сразу мне позвони…

- Мама! - Сын обхватил руками Валерию, крепко прижался к ней.
Она беспомощно посмотрела на бывшего мужа, надеясь, что его сердце дрогнет, он откажется от своей затеи. Но Андрей лишь нетерпеливо постучал по плечу сына.

- Всё, сынок, поехали, нечего мокроту разводить.

- Тебя внизу она ждёт? – догадалась Валерия.
Сердце её рвалось на части. Она не верила, что сейчас Андрей и эта чужая женщина увезут её сына, пусть и ненадолго. Чувствуя, что ещё немного и она сорвётся, Валерия наклонилась к сыну и сказала:

- Я люблю тебя. Поезжай с папой, сынок, я буду часто звонить тебе…

Только когда за ними закрылась дверь, Валерия дала волю слезам. Она сидела на полу в прихожей и выла, как раненая волчица.

- Всё будет хорошо. Он же какой-никакой, а отец, не навредит же родному сыну, - уговаривала она себя.

Вечером Алёша позвонил. Голосок бодрый, весёлый. Он похвастал новым планшетом.

- Ты ел? Тебя не обижают? - спросила Валерия.

- Да ел я, мам, всё хорошо, - ответил сын.

Ночью Валерия долго не могла заснуть, а когда проваливалась в тревожный сон, то слышала, как Алёша зовёт её, и сразу просыпалась. То ей слышались его шаги, то звонок телефона. Но телефон молчал.

Прошло три дня. Валерия жила от звонка до звонка.

- Как английский? А айкидо? – спрашивала Валерия.

- Я не ходил, - ошарашил своим ответом сын. - Папе некогда было меня отвезти. Он сказал, что ничего страшного, если пропущу пару раз.

А потом случилось непредвиденное. Девочка после уроков пошла с подружками гулять и забыла про Алёшу. Алёша сначала ждал её в школе, потом вышел на улицу. Начались занятия второй смены. Он замёрз, вернуться в школу не получилось, дверь закрывалась на кодовый замок. Он позвонил, но ему никто не открыл. Телефон Алёша забыл дома. И тогда он пошёл к себе домой, вдруг мама дома.

Он сидел на корточках у запертой двери, когда соседка увидела его.

- Что, ключи забыл? Пойдём, у меня подождёшь маму, - сказала она.

Когда девочка вспомнила про Алёшу, его уже не было в школе. Она позвонила отцу, а тот Валерии.

- Ты забрала Алёшу из школы? Почему не предупредила? - Наорал он на бывшую жену.

- Нет! Он пропал? Как ты мог допустить такое? Где теперь его искать? Он же ребенок! – кричала она на мужа. - Звони в полицию. Если с Алешей что-нибудь случится, я вас посажу. Ты доверил сына какой-то девочке? Ты вообще нормальный?.. - Валерия уже не выбирала выражения.

Она сорвалась с работы домой. Но Алёши дома не оказалось. У него же нет ключей! И тут в дверь позвонили. На пороге стояли соседка и Алёша.

- Мама! - кинулся сын к Валерии.

- Я услышала, что дверь хлопнула... Алёша пришёл из школы, стоял у двери. Я решила, что ключ забыл, забрала его к себе. Надо было записку оставить, а я не догадалась. Ты уж прости меня, старую.

Это уже было неважно. Валерия крепко прижала к себе сына.

- Не отдам… Не отдам больше тебя никому, - твердила она, целуя его солёными от слёз губами.

- Не отдавай меня никому, мамочка, - вторил ей Алёша.

Больше Андрей не требовал ребёнка, и не претендовал на него. Хватило одного раза.

Мало родить ребёнка, нужно каждый день быть с ним рядом, знать его, чувствовать. Нельзя играть в отца время от времени. Нельзя появиться вдруг в жизни сына и купить его любовь дорогими игрушками. Нужно вкладывать в отношения с ребёнком всего себя, постоянно, каждую минуту. Только тогда мужчина станет отцом. Навсегда.

«Помнишь, ты говорил мне, что, когда ты не знаешь своего отца, он может быть кем угодно – пиратом, космонавтом, изобретателем взбитых сливок… Но кое кем он быть не может. Обычным папой. Тем, который учит сына кататься на велосипеде и играть в баскетбол»
Цитата из сериала «Касл»
«Да в любой из прожитых дней я мог бы рассказать тебе куда больше! Чёрт! А где же я был? Похоже, всё готовился… готовился любить»
Рэй Брэдбери «Надвигается беда»