». Уже 20 лет проект объединяет художников из разных городов России. За это время он стал доброй традицией и одним из заметных культурных событий города. В этом году в пленэре участвуют художники из Москвы, Нижнего Новгорода, Протвино, Суздаля, Юрьева-Польского, Чебоксар и Сарова. Впервые к проекту присоединились студенты художественного направления ГИТИСа. В течение десяти дней мастера будут работать на улицах города, запечатлевая в живописи и графике летний Саров. К открытию пленэра приурочили выставку «Саровские пленэры — 20 лет», посвященную 335-летию Сарова. Она знакомит посетителей с историей проекта и лучшими работами прошлых лет. Нам удалось побывать на открытии и сохранить самые яркие моменты этого дня.