«Саммит НАТО в Анкаре 7–8 июля станет её похоронами. Для Турции в рамках системы НАТО нет независимости, суверенитета, безопасности и экономики, поэтому она должна выйти из альянса», — сказал Перинчек. По его словам, создание альянса Турции, России, Китая и Ирана необходимо для четырёх стран — это единственное решение для предотвращения войны и сдерживания угроз со стороны США и Израиля. Партия «Ватан» известна антиамериканской и антинатовской позицией, ранее она уже призывала закрыть американские базы в Турции и выйти из блока. Ранее генсек НАТО Марк Рютте заявил: ключевым результатом саммита в Анкаре станет «железная приверженность» союзников поддержке Украины, а на заседании министров обороны 18 июня обсудят новые пакеты военной помощи и тренировочные миссии. Саммит НАТО запланирован на 7–8 июля. Главные решения лидеров, дипломатия и геополитика — всё это в разделе «Мировая политика» на Life.ru.
Лидер турецкой партии «Ватан» назвал июльский саммит НАТО «похоронами альянса»
СегодняСегодня
74
~1 мин