Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Техника и точка

Многие ехидно посмеивались над нелепыми колесами российской подлодки, пока не узнавали их реального назначение. Для чего они были нужны

Субмарина с колесами, само такое сочетание выглядит как насмешка над здравым смыслом. Те, кто видел российскую подводную лодку "Осетр" впервые, почти все ехидно посмеивались над ее конструкцией. Зато те, кто всматривался чуть дольше, быстро замолкали и начинали задавать серьезные вопросы. Для чего же были нужны эти несуразные колесики? Давайте скорее разбираться. Все началось в далеком 1894 году, когда на берегу Нью-Джерси в воду вошел деревянный аппарат длиной около 4 метров. Этот похожий на продолговатый ящик аппарат назывался "Argonaut Junior" и стал первым детищем американского инженера Саймона Лейка. На деревянном днище крепились три колеса, причем одно экипаж вращал вручную изнутри. Лодка двигалась по дну медленно и с трудом, но все-таки ехала. Замысел родился не из военного устава: Лейк с детства не расставался с романом Верна "20 000 лье под водой", где "Наутилус" свободно скользил по морскому грунту. Что до военного флота, то военный флот США принял приглашение на испытани

Субмарина с колесами, само такое сочетание выглядит как насмешка над здравым смыслом. Те, кто видел российскую подводную лодку "Осетр" впервые, почти все ехидно посмеивались над ее конструкцией. Зато те, кто всматривался чуть дольше, быстро замолкали и начинали задавать серьезные вопросы.

Для чего же были нужны эти несуразные колесики? Давайте скорее разбираться.

Все началось в далеком 1894 году, когда на берегу Нью-Джерси в воду вошел деревянный аппарат длиной около 4 метров. Этот похожий на продолговатый ящик аппарат назывался "Argonaut Junior" и стал первым детищем американского инженера Саймона Лейка.

На деревянном днище крепились три колеса, причем одно экипаж вращал вручную изнутри. Лодка двигалась по дну медленно и с трудом, но все-таки ехала. Замысел родился не из военного устава: Лейк с детства не расставался с романом Верна "20 000 лье под водой", где "Наутилус" свободно скользил по морскому грунту.

Что до военного флота, то военный флот США принял приглашение на испытания, но остался равнодушен, так что тот самый Лейк строил следующую лодку уже на деньги местных инвесторов.

Причем тут США и этот ваш Лейк? – спросите вы. А сейчас вы сами все поймете.

Уже в 1901 году на верфи Lake Torpedo Boat Company в Бриджпорте заложили "Protector", на этот раз это уже была субмарина с самым что ни на есть стальным корпусом.

1 ноября 1902 года ее спустили на воду: 65 футов длины, 130 тонн. На киле разместили два убирающихся чугунных колеса и уникальные горизонтальные рули, вынесенные далеко вперед рубки, такого расположения не было ни у кого в мире! В днище оборудовали шлюзовую камеру и получилось довольно практично, но вышеупомянутый мной Американский флот снова ответил отказом, ведь тамошние военные уже работали с субмаринами главного конкурента, Джона Холланда, и не желали менять систему. Холланд видел субмарину исключительно как торпедное оружие, Лейк думал совершенно иначе.

-2

Его новоиспеченный "Protector" выходил из гавани как обычная лодка. В заданном районе экипаж опускал якоря со днища, регулировал балластные цистерны до нейтральной плавучести, и лодку плавно тянуло вниз до контакта с грунтом. Встав на чугунные колеса всем весом, субмарина двигалась за счет гребного винта буквально каталась по дну. Без колес в таком режиме корпус хаотично терся бы о неровный рельеф; колеса обеспечивали направление, устойчивость и что самое главное – контроль.

Лейк признавал, что морское дно непредсказуемо: на камнях колеса упирались в валуны, на иле уходили по ступицу. Зачем тащить лишние центнеры чугуна, рискуя маневренностью? Вдобавок в носовой части, под торпедными аппаратами, находился наглухо закрытый люк в днище, логически необъяснимый для посторонних.

Как оказалось, что с семнадцати лет Лейк мечтал, чтобы человек мог выходить в воду прямо с борта субмарины. Еще в 1893 году он запатентовал "Submarine Vessel" с колесами, шлюзовой камерой и передними рулями. Принцип шлюза он подсмотрел у строителей мостов, изучая кессонные камеры, где рабочие трудились под давлением воды.

Когда лодка доезжала до нужного места, экипаж задраивал переборку, выравнивал давление и открывал люк. Водолаз уходил на грунт, перерезал кабели, минировал якоря вражеских кораблей или поднимал затонувшие грузы, а затем… затем спокойно возвращался обратно.

Таким образом чугунные колеса были не курьезом, а необходимостью, ведь без жесткой фиксации "Protector" ерзал бы под течением, и водолаз просто не смог бы безопасно работать снаружи.

Таким образом зарубежный "Protector" был не боевой торпедной субмариной, а автономным подводным грузовиком с водолазной бригадой. Именно за это его охотно и купила Россия в 1904 году, переименовав в "Осетр" и доставив через Сибирь за 9 600 километров от места производства.

Как вы уже могли догадаться, тандем чугунных колес и шлюзовой камеры остался в истории дорогой, по которой никто не пошел, ведущие флоты мира выбрали боевую концепцию торпедных лодок Холланда, но все же понимая для чего нужны были те самые колеса ехидничать уже не охота.

Такая вот история, друзья. Ставьте палец вверх, если вам понравился мой сегодняшний материал и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить выхода моих новых историй.