Как правительство Австралии хочет ужесточить доступ к онлайн-платформам В Австралии с начала 2026 года действуют ограничения на доступ к соцсетям для несовершеннолетних. Но, как оказалось, они фактически не работают. Теперь власти требуют от самих платформ объяснений. Как пишет Reuters, большинство подростков до 16 лет по-прежнему пользуются площадками, несмотря на запрет. Механизмы проверки возраста, которые ввели сами компании, легко обходятся. А во многих случаях детей и вовсе не просили доказывать возраст. Теперь правительство готовит судебные иски против соцсетей. Премьер-министр Энтони Альбанезе заявил, что законы нужно ужесточить так, чтобы любые попытки их оспорить провалились. Один из приоритетов — дополнительные полномочия регуляторов. Но добиться своего власти смогут только самыми радикальными мерами, уверен преподаватель Австралийского национального университета Леонид Петров: «Допустим, студентам говорят, что они не должны пользоваться ИИ, но они все равно это делают. Так