Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дотошный турист

Что я читала в июне: 5 очень противоречивых книг

В июне у меня получилось 5 прочитанных книг Если честно, фактически меньше - одну так и не смогла прочитать до конца, хотя заголовок очень манил (Книги и их создатели), и не до конца дочитала другую (Сакура и дуб: "сакуру" дочитала, "дуб" впереди), об этом чуть ниже. Напомню, почему такой разномастный набор книг: они отовсюду: покупаю сама, дарят, плюс издательство МИФ раз в месяц присылают мне несколько книг на обзор. Потому и тематики разные. Листайте - везде сделала фотографии разворота книги, чтобы понимать, что внутри. Эта книга "перепрыгнула" мои ожидания. Я не фанат манги и вообще чего-то в виде комиксов, но уж раз взялась за японскую культуру -дай, думаю, посмотрю. И оказалось очень интересно! Вот прямо от души советую! Эта книга - как маленькая энциклопедия, написанная живым, понятным языком. И как рисуется манга, и история, и виды. И даже сколько платят создателям манги))) Мне было очень интересно, сейчас муж читает. Еще одна приятно удивившая меня книга. Я не могу назвать
Оглавление

В июне у меня получилось 5 прочитанных книг

Если честно, фактически меньше - одну так и не смогла прочитать до конца, хотя заголовок очень манил (Книги и их создатели), и не до конца дочитала другую (Сакура и дуб: "сакуру" дочитала, "дуб" впереди), об этом чуть ниже.

Напомню, почему такой разномастный набор книг: они отовсюду: покупаю сама, дарят, плюс издательство МИФ раз в месяц присылают мне несколько книг на обзор. Потому и тематики разные.

Листайте - везде сделала фотографии разворота книги, чтобы понимать, что внутри.

1. Манга. Полный гид по японским комиксам, Анна Пак

Эта книга "перепрыгнула" мои ожидания. Я не фанат манги и вообще чего-то в виде комиксов, но уж раз взялась за японскую культуру -дай, думаю, посмотрю. И оказалось очень интересно! Вот прямо от души советую!

Эта книга - как маленькая энциклопедия, написанная живым, понятным языком. И как рисуется манга, и история, и виды. И даже сколько платят создателям манги))) Мне было очень интересно, сейчас муж читает.

2. Лемони, или тайны старой аптеки. Владимир Торин

Еще одна приятно удивившая меня книга. Я не могу назвать себя поклонником жанра фэнтези, и если бы подошла к книжной полке - эту книгу взяла б одной из последний.

Но раз уж прилетела она ко мне - стала читать - и увлеклась! Написана приятно, без сильного "перебора" фэнтези - но "удивительные вещи творятся в старой аптеке.." не знаю, как рассказать про нее, чтобы не проспойлерить - просто поверьте, интересная! Плюс приятная по ощущениям белая бумага страниц.

3. Книги и их создатели. Адам Смит

А вот это книга, которую я даже дочитать не смогла - редкий случай! Честно подступалась несколько раз, так и отложила.

Ожидание: история создания книг, плюс рассказы про процесс создания, какие-то факты и интересности про людей. именно так даже на обложке анонсировано.

Реальность: очень тяжелый вязкий слог, много слов-паразитов и даже в начале главы ощущение что вклиниваешься в чужой монолог с самим собой неизвестно о чем. С ненужными отсылками к фактам, о которых не знаешь.. Бррр! При это бледная печать на желтоватой бумаге. Книжку не рекомендую, честно.

4. Пески. Исторический путеводитель, Виктория Конышкова

А вот это ожидаемо хорошая, полезная книжка -путеводитель по району Пески Петербурга. Я прочитала с удовольствием (всего 72 странички, небольшой формат) и картой (очень рекомендую читать путеводители с картой перед глазами! Теперь планирую в выходной с ней прогуляться в том районе - "живьем" рассмотреть и запомнить некоторые моменты.

Написано интересно, в формате прогулки на 2 часа. Почему-то я думаю, что моя займет больше времени - но это не плохо, а хорошо для меня!

5. Сакура и дуб. Всеволод Овчинников

Эту книгу в комментариях к постам про Японию мне неоднократно советовали. И даже папа, узнав, что мы едем в Японию, сразу спросил - а ты "Сакуру" Овчинникова читала? Возьми, у меня есть.

Собственно, вот: взяла, прочитала.

Моё мнение такое: интересно. Не могу ничего плохого сказать, прочитала с интересом, особенно после поездки: было приятно узнавать знакомые места, про которые идет речь - и пояснять для себя моменты, которые были не совсем понятны во время поездки.

Но я не могу сказать, как говорили многие - что это прямо обязательная книга перед поездкой, что там вся сакральное знание о Японии.

Книгу не дочитала, так как прочитала только часть про Японию. Впереди еще "Дуб" про Англию - но в обзор июля опять включать не буду уже.

Делитесь, что читали в июне вы?