Жители многоквартирных домов в центре Ижевска жалуются на многолетнюю разруху во дворе. Об отсутствии благоустройства на придомовой территории легендарных «домов на кирхе» ижевчане рассказали Udm-info. Ижевчанин Александр живет в доме №175 на улице Карла Маркса. Этот дом и соседние с ним появились в центре города в двадцатых годах прошлого столетия. Если обратиться к истории, трехэтажные жилые здания управление «Ижстальзавода» возвело для своих рабочих на месте бывшей лютеранской кирхи, построенной в 1872 году и разрушенной в 1920-м. Новые трехэтажные «дома на кирхе» стали первыми домами с коммунальными квартирами в городе. В 1934 году здания надстроили еще двумя этажами, и они стали пятиэтажками. Для того времени это были настоящие «небоскребы». В районе «домов на кирхе» после мая 1945 года жили немецкие специалисты, вывезенные из Германии. Самым известным из них был Гуго Шмайссер, именем которого назван знаменитый немецкий автомат. Но сейчас на двор исторических домов невозможно смот
Разруха в центре Ижевска: двор исторических «домов на кирхе» нужно благоустроить
СегодняСегодня
76
2 мин