Марко Рубио завершил турне по Ближнему Востоку Госсекретарь США Марко Рубио завершил 25 июня свое турне по странам Ближнего Востока, пострадавшим от ударов Ирана во время активной фазы войны. Поездка главы внешнеполитического ведомства ставила целью успокоить союзников в лице ОАЭ, Кувейта и Бахрейна в связи с заключенным 17 июня американо-иранским мирным меморандумом и заверить их, что следующее, всеобъемлющее соглашение с Исламской Республикой будет полностью учитывать их интересы. Гарантии, данные господином Рубио во время встреч, не смогли полностью развеять тревогу аравийских государств. Они считают, что дипломатия играет на усиление позиций Ирана. Короткое турне Марко Рубио по Ближнему Востоку, которое началось вечером 23 июня и охватило ОАЭ, Кувейт и Бахрейн, завершилось через два дня министерской встречей на уровне Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) в Манаме. В центре повестки находились Исламабадский меморандум о взаимопонимании, дистанционно