К 2030 году количество центров развития промышленной робототехники в России достигнет 30. В 2026 году планируется открыть 10 таких центров, а в 2027 их количество увеличится еще на 13 единиц. О планах сообщил директор департамента станкостроения и тяжелого машиностроения Минпромторга РФ Валерий Пивень на заседании Федерального совета РСПП, посвященном теме "Производительность труда как основа устойчивого развития экономики: роботизация, искусственный интеллект и автономные системы". Пивень уточнил, что уже в 2026 году будут созданы дополнительные 10 центров, и к 2027 их количество возрастет на 13, что позволит к 2030 году не только достичь показателя в 30 центров, но и обеспечить их полноценную работу. Первый головной центр развития промышленной робототехники начал свою деятельность в 2024 году в Университете Иннополис, расположенном в Казани. Этот центр уже демонстрирует результаты и обеспечивает стабильный доход. На расширение сети центров в 2025 году выделено более 1,8 млрд рублей.