Ковыктинское газоконденсатное месторождение в Иркутской области до конца 2026 года выйдет на проектную мощность, сообщил в докладе на годовом собрании акционеров председатель правления Газпрома Алексей Миллер. Миллер в ходе докладе на годовом собрании акционеров сообщил, что Ковыктинское газоконденсатное месторождение в Иркутской области до конца 2026 года выйдет на проектную мощность, передает «Интерфакс». «Газпром завершает на месторождении строительство последней – четвертой по счету – установки комплексной подготовки газа (УКПГ-45)», – заявил Миллер. Он добавил, что на промысле активно расширяется фонд эксплуатационных скважин. Кроме того, готовится к запуску Харасавэйское месторождение на полуострове Ямал. Лицензия на разработку Ковыкты была получена в 2011 году, а добыча стартовала в 2022 году. Этот участок является базовым для формирования Иркутского центра газодобычи и вместе с Чаяндинским месторождением питает газопровод «Сила Сибири». Извлекаемые запасы составляют 1,8 трлн ку
Миллер: Месторождение Ковыкта выйдет на проектную мощность в конце года
СегодняСегодня
89
1 мин