Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Татьяна к

СанСаныч и компания

часть 2 Пока СанСаныч осваивал новое место жительства, дед Михаил решил поузнавать у бабок, куда делась Марьяна. Она не жила в их деревне, но периодически появлялась, навещала старую свою знакомую, бабку Феклу, которую в деревне не любили, сторонились и обходили ее дом стороной. Фекла была злой и вечно смурной. Поговаривали, что помогала привораживать и наводить порчу. Брала очень дорого, но желающие были и тайком к ней похаживали. Марьяну она привечала, а значит, та тоже занималась нехорошими вещами, и когда появлялась в деревне, местные сразу это замечали. Бабка Фекла померла год назад, как раз тогда Марьяна и стащила у Саныча книгу и амулет. Дед попытался узнать у бабулек , когда они ее видели последний раз и, вообще, где она может обитать, но бабульки только пожали плечами. - Мишаня, ты чего это Марьяху вспомнил? Никак приворожить, кого задумал? – спросила одна из них и погрозила ему, - смотри мне, а то Маше все расскажу! Дед только засмеялся и ушел. Вечером, когда они сидели и ужи

часть 2

Пока СанСаныч осваивал новое место жительства, дед Михаил решил поузнавать у бабок, куда делась Марьяна. Она не жила в их деревне, но периодически появлялась, навещала старую свою знакомую, бабку Феклу, которую в деревне не любили, сторонились и обходили ее дом стороной. Фекла была злой и вечно смурной. Поговаривали, что помогала привораживать и наводить порчу. Брала очень дорого, но желающие были и тайком к ней похаживали. Марьяну она привечала, а значит, та тоже занималась нехорошими вещами, и когда появлялась в деревне, местные сразу это замечали. Бабка Фекла померла год назад, как раз тогда Марьяна и стащила у Саныча книгу и амулет.

Дед попытался узнать у бабулек , когда они ее видели последний раз и, вообще, где она может обитать, но бабульки только пожали плечами.

- Мишаня, ты чего это Марьяху вспомнил? Никак приворожить, кого задумал? – спросила одна из них и погрозила ему, - смотри мне, а то Маше все расскажу!

Дед только засмеялся и ушел.

Вечером, когда они сидели и ужинали, Маша молча смотрела на него, а потом не выдержала.

- Миш, чего ты ходишь такой озабоченный? Что случилось? – спросила она, - ты не заболел случаем?

Дед хмыкнул, помолчал, а потом спросил:

- Ты не знаешь случаем, где Марьяна живет?

Маша удивленно глянула на него.

- А тебе-то она на кой? Или чего у нее попросить хочешь?

- Тааак! Поди, бабки уже наплели всякой всячины? – спросил он и, недовольно покачал головой. Маша промолчала, но он увидел, что попал в точку. – ладно! А нужна она мне за тем, что она у Саныча мою книгу сперла! Хочу вернуть! Она старинная и дорога мне!

- А что за книга? – сразу оживилась Маша.

- Маш, ну вот, зачем тебе это? Ну хорошо.. когда-то мне ее подарил один, дорогой мне, человек! Там рецепты, описание трав.. как готовить отвары! Чем занимался Саныч! Я ее ему одолжил!

- Так ты тоже это умеешь? – удивленно спросила она, - поди, и лечить могёшь? – она вдруг о что-то вспомнила, - так это ты тогда мне руку вылечил? Помнишь, когда я порезалась о косу..

- Могу, это тебя успокоит? – раздраженно сказал дед, - так знаешь, где ее искать?

- Знаю! – сердито сказала Маша, - мог бы мне все рассказать..

- Не мог! – сказал дед, - я ради тебя и Пашки отказался от всего этого! Чтобы вам спокойнее было..

- Она в соседней деревне, у бабки Степаниды живет, ухаживает за ней ради жилья!- сказала Маша, - та совсем слабенькая стала, почти не ходит уже, а Марьяха вроде как ее лечит и по хозяйству помогает! Говорят, остепенилась..

- Ага! Остепенилась.. не похоже! – сердито сказал дед, - завтрева пойду, проведаю эту остепенившуюся!

- Ты что? Говорить можно, все что угодно! Она ж всю жисть злыдней была.. – Маша испуганно смотрела на мужа, - не дай Бог чего сделает с тобой!

- Ничего она со мной не сделает, - сказал дед, - мы тоже кое-что могём!

Ночью, когда Маша уже спала, дед ушел в баню и там приготовил для Марьяны одно снадобье. Уже ближе в утру, он достал из подполья банку с квасом, который приготовила Маша, налил в бутылку и добавил туда свое снадобье.

- Ну вот! Угостим нашу даму вкусностью! – довольно улыбаясь, сказал, дед и унес бутылку к себе в комнату. Он прилег и задремал. Проснулся, когда Маша позвала его завтракать.

Дед встал, достал из угла в шкафу амулет, надел на себя и спрятал под рубаху.

- Так-то вернее будет, - пробурчал он и пошел умываться.

Они позавтракали, и дед собрался идти.

- Я уйду и вернусь завтра! – сказал он Маше, - переночую у Савелия, кузнеца! Он меня знает! Мы с ним когда-то дружбу водили по молодости! Он женился и перебрался в ту деревню в дом жены! Проведаю! Пирогов собери, а то с пустыми руками в гости не ходят!

Маша хоть и покачала недовольно головой, но спорить не стала, пошла собирать мужу пироги в пакет.

Она подала ему пироги. Дед положил их в рюкзачок, с которым всегда ходил в лес, потоптался, махнул рукой и ушел, оставив жену в тревожном ожидании.

До соседней деревни он дошел за два часа. Прогулялся. День был жаркий. Пока осень еще только-только начала показывать, что скоро сентябрь.

Он зашел с околицы и сразу пошел по улице к своему знакомому.

- Хозяева! – крикнул он, стоя у ворот, - гостей принимаете?

Из дома вышел Савелий и, прищурившись, пошел к воротам. Увидев Михаила, крякнул и расплылся в улыбке.

- Мишка! Ничего себе! Это, каким ветром тебя к нам принесло? – он распахнул ворота и они обнялись, - сколько лет прошло.. Боже мой! Старый хрыч! Чего не приходил?

- А сам? Мог бы тоже заглянуть! – они пожали друг другу руки.

- Поди, не просто так пришел? – спросил Савелий, когда они зашли во двор и присели около стола под навесом.

Из дома вышла жена Савелия.

- Катенька, ты поглянь кто в гости нагрянул! – смеясь, сказал Савелий.

Катя, увидев Михаила, всплеснула руками.

- Ох ты! Мишенька! Вот уж точно гость дорогой! – она подошла и приобняла его, - как Маша? Как сынок?

- Да все, слава Богу, - сказал Михаил.

- Я вам сейчас чайку организую.. – засуетилась Катя и убежала в дом.

Они сидели, пили чай и стол ломился от угощений.

Катя посидела и ушла по делам.

Михаил стал серьезным.

- Сава, чего спросить хотел.. Ты знаешь, где тут Марьяна живет? Говорят, у какой-то бабки квартирует! – спросил он.

- Ты про ведьмагу нашу? У Степаниды она, с дочкой проживает!- сказал Савелий, - девчонку пригрела! Веркой звать! Соседка померла, она и забрала! Пацанке лет восемь! Вроде успокоилась, за дочкой присматривает и за бабкой ухаживает! Дома рядом стоят. Она теперь богатая, аж два дома и большущий огород! Но.. люд-то деревенский не верит, что она остепенилась! К ней, то и дело какой-то подозрительный народ ходит.. думаю, она просто делает вид! Ведьма она и есть ведьма! И знаешь, я так подозреваю, она и девчонку этому учит! Та такая же, как звереныш! Смотрит все время из-под бровей! Смурная ходит!

- Так у нее дочка появилась? – Михаил удивлено глянул на него, - а я и не знал.. новость!

- А тебе на что? – спросил Савелий. Он знал, что Михаил мог кое-что, но всегда молчал и помнил, что Михаил ему это рассказал под большим секретом.- поди, чего натворила у вас там?

- Натворила.. – как эхом повторил Михаил, - книгу мою украла.. надо бы вернуть как-то!

- Вот же .. как была пакостная, так и осталась.. – тихо сказал Савелий, - и как собираешься забрать?

- Да я уже придумал, только про девчонку ничего не знал.. боюсь, как бы не помешала мне.. Надо ее как-то выманить из дома, хоть на час..

Савелий задумался, потом хмыкнул.

- Выманить говоришь.. погоди ка! – он встал и ушел в дом. Вернулся с сотовым телефоном. – мы ж тоже цивилизация стали! – она нажал на кнопку, - Санька, ну ка прибеги! – и нажал отбой. – внуку позвонил, счас прибежит! Они сегодня в лес по грибы собрались, счас узнаем, когда пойдут?

Минут через пятнадцать во двор забежал пацаненок, а следом за ним шла худенькая девочка.

- Деда, чего? – подбежав к ним, спросил он.

- Аа! Так вы уже пошли? – заулыбался Савелий, - да бабушка там тебе приготовила пирогов, зайди! -Санька кивнул, и убежал в дом. Савелий глянул на Михаила и подмигнул ему, потом обратился к стоящей поодаль девочке, - Верочка, подь сюды! – девочка подошла и настороженно посмотрела на Михаила, - мамка-то дома? – она кивнула, - да вот он ее ищет! Отведи, раз уж ты тут! – она опять кивнула и пошла на выход. Михаил подмигнул Савелию, встал и пошел за ней.

Они прошли два дома и Вера остановилась.

- Мама Марьяна в огороде! – сказала она, - бабушка пока спит,вот она грядки и полит!

- Вот спасибо то, милая! – сказал Михаил и пошел к воротам, - хозяюшка! Гостей принимаешь? – крикнул он

Вера развернулась и побежала к дому Савелия.

Из огорода вышла Марьяна. Она Михаила в лицо не знала, на это он и рассчитывал.

- Чего? – неприветливо спросила она, оглядывая его, подходя к воротам, - зачем пришел?

- Да дело у меня к тебе, - сказал тихо Михаил.

- Заходи.. – кивнула она, и пошла к дому. Она вошла в дом, приглашая Михаила за собой.

Михаил, прежде чем зайти в дом, остановился, что-то прошептал, коснулся своего амулета и шагнул через порог.

- Ну? – Марьяна села за стол. Михаил сразу увидел, что ее рука лежит на книге, - говори…

- Счас, милая, поготь, передохну, - садясь за стол, сказал Михаил и сделал трагическое лицо. Он снял рюкзачок и достал бутылку с квасом, - пивнуть чуток надо, в горле пересохло! – а сам, не отрывая взгляда, смотрел на нее. В какой-то момент с Марьяной что-то случилось, она вдруг облизала сухие губы и вожделенно осмотрела на бутылку.

- Чего там у тебя? Квас, поди? – спросила она.

- Да, милая! Хочешь? – и Михаил протянул ей бутылку, - попей, утоли жажду! Наработалась на огороде, устала, - Михаил говорил тихо, как будто убаюкивал ее.

Марьяна взяла бутылку и начала пить, и так жадно, аж глаза прикрыла и выпила все. Михаил сидел и одобрительно качал головой.

Когда она поставила бутылку на стол, глаза, у нее, осоловели. Она смотрела туманными глазами, уже не видя его, потом опустила голову на руки и заснула.

- Вот и умница.. – тихо сказал Михаил. Он встал, и провел над ней руками. Удивленно поднял брови, - вот оно что.. ты пустышка! А я думаю, чего ты меня не почуяла? В тебе ничего нет! Видать, Фекла не успела провести обряд, а только про книгу ей рассказала, вот она и сперла! Решила, что с ней все сможет.. Мдаа! Глупая девка! – он забрал книгу, засунул в рюкзачок, и тихо вышел из дома, плотно прикрыв двери.

Он не пошел опять к Савелию, а быстро шел по улице. Нужно было уходить. То снадобье, которое он добавил в квас, на время отключит память у Марьяны, и она пока не вспомнит, кто у нее был, но была еще и Вера, которая видела, что он приходил в их дом, и могла сказать матери, и та вспомнит. Теперь нужно было решать вопрос с книгой. Он шел и думал.

- Куда же тебя пристроить то, чтобы она не нашла? – думал он, и тут ему в голову пришла идея, - а чего я думаю то? Надо отвезти Мишке и пускай она у него там лежит до поры! Да и Саныч присмотрит! А в городе ее найти, у этой дурехи, не получится! Она ж только называется ведьмой, а сама без книги, ноль без палочки! Правда амулет может ей помочь найти, но тут уж ей придется постараться! – он обрадовался своему решению и теперь спешно шагал домой. Нужно было вернуться домой и утром уехать к сыну.

Домой он вернулся уже, когда спускались сумерки. Он постучал в двери.

- Маша, это я! – негромко сказал он.

Маша открыла двери и удивленно уставилась на него заспанными глазами.

-Ты же сказал, завтра придешь.. – пробурчала она.

- Я управился за один день, - сказал он, - все! Иди, спи! Да.. я завтра хочу к Паше съездить! Рано уеду, не теряй!

- О, Господи! Чего тебя носит-то? Он же вот только был у нас.. – сказал Маша, - ну если поедешь, тогда огурцов увези пару банок!

- Хорошо, хорошо! Иди уже! – махнул на нее рукой Михаил.

Рано утром, он ушел из дома и на попутке уехал в город.

Добрался Михаил до дома, где жила семья Павла к девяти часам утра.

Он позвонил в двери.

- Кто? – услышал он голос Мишки и быстро открыл двери, - деда? Ты чего так рано? Заходи!- рядом с Мишкой сидел и щурил глаза СанСаныч. Увидев деда, он аж, выпучил глаза, изобразив на морде полное удивление.

- Ты один, что ли? – спросил дед, заходя в квартиру.

- Папа убежал в магазин! Сейчас придет! У нас хлеб закончился.. – сказал Мишка, - проходи в комнату.

Дед разулся и сразу пошел на кухню. Выставил из своего рюкзака две банки с огурцами и сел к столу.

На плите стояла кастрюля, и пахло кашей на молоке.

Мишка сбегал, оделся и пришел следом.

- Кушать будешь? Или тебе чаю? – спросил Мишка.- есть еще фаршированные блины, мама вчера приготовила! Будешь? С творогом или с мясом?

- Ух ты, как богато у вас! – засмеялся дед, - чай буду с блинами!

Хлопнула входная дверь и на кухню заглянул Павел.

- О! Папа! Что-то стряслось? – он разулся, прошел на кухню и начал выкладывать из пакета продукты.

- Все нормально! Вот огурчиков вам привез.. да и просто решил посмотреть, как вы тут живете! – сказал дед.

- Ты надолго? Переночуешь? – спросил Павел, наливая в кружку кипяток. Мишка уже выкладывал на тарелочку блины.

Все это время около своих тарелок сидел СанСаныч и внимательно смотрел на деда.

- Да не, ночевать не буду! – сказал дед, пододвигая к себе кружку и тарелку с блинами, - вечером обратно поеду!

- Слушай, пап! Побудь с Мишкой, а я в гараж побегу! У нас там собрание сегодня и машину помою за одно!- сказал Павел, садясь за стол.

- Да беги! Мы поди тут и без тебя управимся! – улыбаясь сказал дед.

- Здорово! – Павел быстро уплетал кашу, - я на пару часиков! – он быстро доел, выпил чай и умчался.

- Деда, может каши? Она вкусная, - предложил Мишка. И тут у него в комнате заиграла музыка, звонил сотовый, - я счас, - Мишка подскочил и убежал.

- Ну и что Михаил? – СанСаныч подошел к нему ближе, - забрал книгу?

- Забрал, - улыбнувшись, сказал дед, - а амулет она , видимо, на себе носит.. ну да ладно! Амулет без книги ничего не значит!- он глянул на СанСаныча, - смотрю, ты тут хорошо освоился.. растолстел!

- Да ладно тебе, - обидчиво сказал СанСаныч.

- Я книгу к вам привез, сохраните! – сказал дед, - и ты зря Марьяху боялся, она никакая.. ты чего сам понять не мог, что ли! Она никакая ни ведьма! Фекла обряд, видимо, не провела! Но видать, сказала ей, что если у нее будет книга и амулет, она станет великой ведьмой! Я ее посмотрел..

- Правда, что ли? – СанСАныч округлил глаза, - во я дурак!

- Ладно! Тихо ты.. – цыкнул на него дед и тут на кухню вернулся Мишка.

- Извини, деда! Пацаны звонили! Завтра же в школу! Все! Учеба опять начинается! – и он грустно хмыкнул.

Они допили чай, Мишка убрал со стола и повел деда в свою комнату.

- Ну-ка, ну-ка! Посмотрим, как ты тут живешь? – дед зашел в комнату и первое, что он увидел, это здоровую переноску, приспособленную, как дом для кота и такую же здоровую лежанку. Дед аж присвистнул, - ничего себе Саныч устроился! Свой дом и лежак, прям король!

- Ага! – засмеялся Мишка, - мама купила! Мы же его к ветеринару возили! Его доктор осматривал и прививки поставили!

Дед удивленно глянул на СанСаныча и сев на диван рассмеялся.

- И чего? Много блох нашли? – просмеявшись, спросил он. СанСаныч так сурово посмотрел на него, что деду пришло погрозить ему, - я тебе..

Мишка тоже смеялся.

- Деда, ты знаешь, когда мы его привезли, мама его лежак положила в зале, а он взял и перетащил его ко мне в комнату! Сам! Зубами схватил и попер! У нас аж глаза округлились! Положил вот тут в угол, улегся и закрыл глаза! Представляешь? Папа сказал, что он почти собака! Тем более он так и не мяукает! Муркает как-то, но не мяукает! Доктор сказал, что это у него нервное! – он говорил, улыбался и смотрел на кота. А тот совсем, видимо, расстроился, что о нем все рассказывают, ушел в переноску и там улегся, повернувшись к ним тылом.

- Ну все, обиделся! Ты поглянь, какой обидчивый стал! – сказал дед, потом стал серьезным, - Миша, мне надо с тобой очень серьезно поговорить! – Мишка сел напротив, и приготовился слушать. Дед встал, сходил на кухню и вернулся с своим рюкзаком. Достал оттуда книгу. – Вот! У меня к тебе большая просьба, сохрани эту книгу у себя! Она мне очень дорога! Попозже я тебе о ней расскажу! Дома у себя хранить мне негде, сам понимаешь, бабушка обязательно найдет, она у нас досужая! – он улыбнулся, - так что поклади ее куда-нибудь подальше и главное, ничего не говори родителям! Пускай это будет наша с тобой тайна! – и он потянул ее Мишке.

- А чего та, в книге? – спросил Мишка.

- Там? Рецепты разные из травок и всякое такое! – сказал дед, - обещаю, когда ты станешь постарше, я тебе все расскажу и покажу! Просто тебе еще рановато!

- Хорошо! Я ее к себе на самую высокую полку поставлю! Мама тут не убирается, я сам пыль в шкафу вытираю, и ее никто не тронет! А еще, я ее в обложку засуну и все! – он полез в свой стол , достал пластиковую обложку для книг и обернул книгу, потом залез на стул и засунул между стоящими там книгами на верхней полке, – ну вот! И не видно!

- Вот и молодец! – улыбнувшись, сказал дед. У миши опять зазвонил телефон. Он послушал и гялнул на деда.

- Мне надо к Лехе сгонять, это в соседнем подъезде! Ты пока полежи, отдохни, а я быстро! – сказал Мишка и умчался.

Дед прилег на диване и осматривал убранство комнаты.

Из переноски вылез СанСаныч и подошел к дивану.

- Миш, слышь! – позвал он, - я чего попросить хотел..- дед повернулся на бок и глянул на кота, – ты как-то скажи Мишане, что меня выгуливать надо на улице и вообще, я не могу есть кошачий корм! Он противный! Пускай лучше кашу, какую дают, или суп с крошками! Он грустно смотрел на деда, - и знаешь, может, ты там в книге глянешь, как меня из кота выдернуть! Устал я уже быть котом! Они меня еще и к подружке хотят сводить! Тоже мне, нашли жениха!

Дед сел на диване и прикрывая рот рассмеялся.

- А что Саныч.. продолжишь род кота! Коту то всего лет ничего в самом соку! Вкушай все прелести котовской жизни, ешь, спи и размножайся! Ты случаем не помнишь, у соседки какой породы кошка была? Что-то ты на дворового кота не похожий, здоровый какой-то и хвост вон у тебя, как у лисы! Красавец!

- Да откуда я знаю, какой она породы было! – возмущенно сказал Саныч, - ветеринар сказал, что я якобы, какой-то метис жутко породистого кота и обычной кошки и поэтому я унаследовал породу кота, но не совсем! Во всяком случае, его рост и хвост! Угораздило же кошку найти себе такого знаменитого жениха, а я теперь мучайся! - дед смеялся до слез глядя на его страдальческую морду

- Ладно, скажу про гулянья и про еду! – просмеявшись сказал дед, - но про все остальное уж извини! Ты теперь кот и выполняй все его обязанности! И главное, присматривай за Мишей! Если что заметишь, мне потом летом расскажешь!

- Ну да! Дожить бы еще до лета! – сказал СанСаныч и пошел на лежак, - каши положи, я хоть поем нормально!

Дед крякнул и пошел на кухню. СанСаныч побежал за ним.

Саныч смел полную тарелку каши и довольный ушел переваривать в комнату, а дед налил себе еще чай и сидел за столом.

- Ну ты, молотить, - хмыкнул он, - хотя, такие габариты прокормит это надо постараться!

Вскоре вернулся Мишка.

- Деда ты чего тут, а не отдыхаешь? – спросил он усаживаясь на стул.

- Да что-то пить захотел! – сказал дед, - Миш, я чего хотел тебе сказать, ты кота гулять то выводи! Не забывай, он же деревенский и ему на травке поваляться охота, да и корми не одни кошачьим кормом, не забывай его хозяин кормил той едой, которую ел сам! Так что, суп там или каша ему точно не повредят!

- Ааа, вот почему он не ест, - сказал Мишка, - мама ему купила кошачьего корма, а он не ест! Понял! А гулять.. папа шлейку ему купит, и будем выгуливать его, как собачку! По габаритам он точно на мелкую собаку тянет, главное, не лает и не кусается! – и они с дедом рассмеялись.

После обедам, когда вернулся Павел, дед засобирался домой.

- Ладно, мне пора! – он чмокнул Мишку в маковку, провел рукой по голове и улыбнулся, - учись хорошо! Попрощался с Павлом и ушел, отказавшись от того, чтобы его довезли до дома на машине, - ничего, я сам! Разомнусь хоть маленько!

Дед ехал в автобусе домой. Он был доволен, что оставил книгу у Мишки. И тому была веская причина.

Он помнил, наказ своего деда Ерофея, который обучал их с Санькой.

Как то раз, когда Михаилу было лет пятнадцать и они с дедом пошли в лес за травой и за грибами он рассказал ему одну историю…

- Давно это было, - начал Ерофей, - я тогда такой же как ты был и только –только познавал все свои способности, которым меня учил мой батюшка и именно тогда я впервые увидел нашу книгу! Он мне тогда сказал, чтобы я сильно берег ее и что за ней охотится один человек, который занимается темными делами. Звать его Авдей! Живет он в самой дальней деревне, все прячется… - он тогда даже как-то зло хмыкнул, - дело в том, что когда-то он жил в каком-то городе и там на него написали донос, за то что он занимается колдовством и он по-тихому сбежал! Нашел этот медвежий угол и там осел. Жил тихо. Женился, нарожал девок. Говорят, сильно злился, что сын никак не получался, а потом как-то успокоился. Видать, что-то увидел в будущем. И точно! Старшая дочь ему внука родила. Назвал он его Федором, Федькой! Почему все это знаю? Да потому, что народ кругом жил и вести приносил, да я через своих, таких же как я узнал, кто он такой и что творит! А Авдей обжился и занялся своими темными делами снова! Начал узнавать, кто по соседству живет, и узнал про меня и про то, что у меня есть наша книга и амулет к ней! И тут он озадачился забрать у меня ее. Решил, что он сильнее меня и справится! Ан, не тут-то было! Я к тому времени уже в полную силу вошел и когда, однажды он меня, как бы случайно, встретил в лесу, дал ему понять, чтобы он даже не помышлял об этом! Здорово я тогда его отделал, - дед тогда улыбнулся и подмигнул мне, - я к чему тебе все это рассказываю? Федьку своего он обучил и наказал исполнить его волю, всеми правдами и неправдами забрать у нас эту книгу с амулетом! Так вот почему я тебе и говорю, береги ее, как зеницу ока! Попадет к ним в руки и все! Наш род лишится своих способностей, а у них в руках будет наша сила! Помни об этом всегда!

Позже Михаил узнал, что Федька так и живет в старом доме Авдея и так же, как и его дед занимается темными делами и, вполне могло быть, что Марьяна знала о нем от старухи Феклы. Сама Марьяна ничего не может сделать, а вот пойти к Федьке и рассказать ему, что она сперла книгу у ведуна, а у нее украл книгу, какой-то мужик, только она не помнит кто, могла! Федька мог увидеть, кто это был и сказать ей, где его найти и посоветовать, что и как сделать, чтобы вернуть книгу! У Федьки ведь тоже был интерес в этом деле.. дедовский наказ! И он, наверняка, мог узнать и о Мише, и даже знать, что книгу увезли из деревни! Успокаивало пока то, что в Мише способности пока не проснулись и Федька его просто так не мог увидеть, чтобы понять, где он сейчас!

- Мдааа! Тут уж все, что хочешь, может быть! Я же не знаю, толком, что он может…Дед, конечно, мне рассказывал, да только было это давно и толком я и не помню всего! - думал дед глядя в окно автобуса, - одна надежда, рядом с Мишей Саныч и он как-то защитит его, да хоть и морду поцарапает и то дело! Ладно! Посмотрим, что будет … Хотя. Бабы вроде говорили семьей Федька так и не обзавелся! Видать такой злой, что ни с кем ужиться не смог, а значит, наследников у него нет! Это хорошо… Только вот разве Марьяха свою дочку приемную ему сосватает в ученицы… Мдаа! Все могёт быть , - и она задумался.

А встретиться с Федькой ему случилось..

Сентябрь в этом году стоял теплый и после дождей в ближайшем березняке пошли грибы.

Дед утром после завтрака, начал собираться.

- Ты куда, старый? – спросила Маша, убирая со стола.

- Да бабы вчерась сказали, что в лесу грибы пошли, пойду спроведаю! – сказал Михаил, - може на жареху насобираю! – он взял корзинку и ушел.

Лесом, в поселке называли колки берез вперемешку с елками, который тянулся вдоль поселения и уходили далеко в сторону деревни Мурашки. Туда все ходили и за ягодами и за грибами. Хотя в полной мере назвать это лесом было трудно, но за неимением другого, и это был лес. Туда, и городские ездили, просто отдохнуть на природе, тем более что ближе к Мурашкам находилось красивое озерцо.

Михаил долго бродил по березняку , набрал полную корзинку сыроежек и даже подберезовиков и уже собрался идти домой, как вдруг из-за березы на него вышла Марьяна.

- Здорово, дед! – сказала она, - чего сбежал то? – она ухмыльнулась.

Дед ничего не ответил, только улыбнувшись, пристально смотрел ей прямо в глаза, потом провел рукой перед ее лицом.

- Забудь, кого видела и иди домой! У тебя там дел много, - тихо сказал он, - иди, иди!

Марьяна вдруг развернулась и пошла.

Михаил только хмыкнул и тут почувствовал, что по спине пробежал холод. Он оглянулся. Перед ним стоял заросший бородой дед, в смешной кепке и с посохом.

- Что? Сладил? – сказал он, - с ней можно, она обычная.. – и в его глазах засветился зеленый огонек, - где книга?

- Ох ты! Федька, что ль? Чего приполз? – Михаил смотрел на него и чувствовал, что он сильнее этого сморчка. Он вытащил руку из кармана куртки, быстро раскрыл ее и дунул на ладонь. Над стариком повисло облако, и он закрыл глаза и закашлялся, а Михаил шагнул за куст. Когда старик прокашлялся и протер глаза, перед ним никого уже не было. Он ошарашенно начал оглядываться вокруг себя.

Видимо, что-то почуяв, он резко оглянулся. Михаил стоял позади.

- Пошел отсюда, вражина! – сказал Михаил вкрадчиво, взмахнув рукой и Федор отлетел к березине, здорово ударившись об нее. Он аж застонал. - про книгу даже не мечтай! – дед развернулся и зашагал в сторону домов.

- Это мы еще посмотрим.. – прошипел Федор, - я еще тебе припомню это! – он, кряхтя, уселся около березы и тяжело вздохнул. Нужно было встать, но сил пока не было.

В это время Марьяна шагала в сторону своего дома и тут вдруг, как будто очнулась.

- Это я куда? – прошептала она, оглядываясь, - почему иду-то? А Федор Авдеич где? Во я дура.. дед меня отключил, – она резко развернулась и побежала обратно. Он увидела сидящего около березы Федора, - Федор Авдеич! Вы чего? – она оглядывалась по сторонам, - а этот где?

Старик недовольно глянул на нее.

- Ушел…Подмогни встать! – дед протянул руку, - нога не дает встать!- Марьяна помогла ему встать, и они пошли домой. – Верке скока уже лет-то? – спросил он.

- Десять.. – ответила Марьяна поддерживая его под локоть.

- Приведи ее ко мне! Буду ее обучать! Наследницей моей станет! – сказал он, и Марьяна аж просияла.

- Завра приведу!- торопливо начала говорить она, - она у меня смышленая, ты не думай! Она смогёт! И по дому поможет, да и я прибегать буду, на огороде подмогну!

Дед глянул на нее, нахмурился и тяжело вздохнул.

Как и предположил Михаил, наследницу Федор нашел в лице приемной дочери Марьяны.

(продолжение)