Давно не писала, как поживает мой экзотический сибирячок 🐭 Последняя статья «пушистой» подборки канала была посвящена книгам шиншилловеда Олега Лошманова (блог «В мире шиншилл») и тому, как они изменили жизнь моей домашней шиншиллы 👇
Сегодня поделюсь реакцией Пепса Шиншилловича на первую в его почти двухлетней жизни флисовую игрушку. Её заказывала в маркетплейсе 👇
Зачем домашней шиншилле мягкая игрушка?
Мягкая игрушка может стать для шиншиллы компаньоном, особенно если питомец живёт один и испытывает одиночество. Для таких животных это способ снизить тревожность и скуку, которые могут привести к самоповреждению (например, выгрызанию шерсти). Игрушка частично заменяет сородича, с которым шиншилла могла бы общаться. Больше информации на эту тему здесь 👇
О том, что шиншиллы обычно не грызут изделия из флиса, я узнала всё у того же автора канала «В мире шиншилл». Вот и пошла на эксперимент.
Пепсик живёт один. И хотя он питомец в многодетной семье, он ведёт ночной образ жизни. А мы ночью спим. Поэтому решила подарить пушистику особую тактильную игрушку, а не очередную погрызушку из серии «сгрыз и забыл».
Игрушка, которую я присмотрела в разделе «Всё для питомцев» маркетплейса, понравилась мне по нескольким причинам:
- безопасный материал;
- размер (по размеру игрушка примерно с шиншиллу);
- кармашки, в которые можно класть вкусняшки для питомца;
- ручка, за которую питомец может таскать игрушку за собой;
- цветастость (игрушку сразу видно в любом месте клетки, так проще наблюдать со стороны за игрой шиншиллы).
Это Пепс Шиншиллович спустил уже игрушку со второго этажа. Зверёк действительно таскает обновку за ручку по всей клетке. Самое забавное – наблюдать, как он пытается затащить игрушку на верхние полки вольера.
Эта флисовая игрушка пригодилась, чтобы можно было на практике убедиться, что шиншилла не будет её грызть.
В июне нам понадобилось перевезти Пепсика в поезде в переноске. Три дня...
Об этом опыте тоже будет статья. Это тогда мы с мужем прозрели, что в самолёте нельзя провозить грызунов. Даже в переноске под семью замкАми. Переговоры с представителями авиакомпании ничего не дали. Вся надежда была на «РЖД», но и там не во всех вагонах разрешено провозить животных. Так что то ещё веселье было...
И эта цветастая игрушка действительно была компаньоном для пушистика. Она пахла домом. Ещё до путешествия на поезде я постепенно приучала Пепсика к переноске, и игрушка была той константой, которую пушистик мог наблюдать и в клетке дома, и в переноске в поезде.
Тут Пепс Шиншиллович не в восторге от более стеснённых условий, но к переноскам для мелких животных у «РЖД» тоже свои требования... 👇
И как раз после эксперимента с флисовой игрушкой я для переноски нарезала из купленного в магазине тканей отреза белого флиса пелёнки в дорогу. Ткань служила гигиеническим абсорбентом, Пепсик её тоже не грыз.
Главное – теперь все сложности позади. Пушистик уже в новом вольере, который больше прежнего и с ещё одной полочкой для прыжков. Хоромы для красавчика-холостяка))
Несколько дней после переезда опасалась, что от дорожного стресса Пепсик может начать выгрызать на себе шерсть или замкнётся. Но обошлось. Шиншик на позитиве! 😀 Играет со своей флисовой игрушкой, их теперь связывает совместное путешествие))
Больше «пушистых» новостей и забавных историй про питомца тут 👇