"И застроятся потомками твоими пустыни вековые: ты восстановишь основания многих поколений, и будут называть тебя восстановителем развалин, возобновителем путей для населения." Исаия 58:12
Что ты хочешь построить, что дать миру, что создать? В чем твои таланты и дары? В чем твоя мечта? Что такого ты хочешь сделать, чтобы "на дело рук своих смотреть с довольством", как Иисус и святые?
Мы мечтаем о разном, и из наших мечтаний, веры, слов и дел складывается чудесная живая мозаика этого мира. В мире происходят стремительные перемены, как в калейдоскопе, и я очень рад, что мне не нужно каждый раз здесь доказывать и объяснять, какой должна быть наша верная реакция ко всему происходящему - радость и благодарность за падение Вавилона и радикальные изменения, которые наступают с приходом Царства народа святых - Святой Руси. Всякий кризис, который пугает людей, внушает им страхи, притом, как кажется, обоснованные, призван совершенно иной отклик находить в детях Божиих. Мне даже захотелось этим утром снова попсалмить с вами, вспомнить Псалом 45, которым мы псалмили на наших Субботниках:
3 не убоимся, хотя бы поколебалась земля и горы двинулись в сердце морей.
4 Пусть шумят, вздымаются воды их, трясутся горы от волнения их.
5 Речные потоки веселят град Божий, святое жилище Всевышнего.
Град Божий - это Царство Божие, которое внутрь нас есть уже, и которое является главной объективной реальностью и нашим ближайшим будущим на Земле. И всякие потрясения веселят град Божий и вас, пришельцев из него, пришельцев из будущего. Не тем веселят, что злое происходит, а тем, что зло к концу приходит, в агонии уходит уступая место Граду Божию - Святой Руси.
Даже в датах, в цифрах дышит какая-то новая сила... Стоит мне посмотреть краем глаза на циферки внизу экрана, с датой сегодняшнего дня 26.06.2026 так у меня от этих цифр просто зашкаливают мои внутренние приборы локации энергий - как будто ныряешь на большую глубину и уши закладывает. И хотя я никаких конкретных дат никогда не загадывал, но правильно будет сказать, что приблизилось Царство Небесное!
А это значит, приблизилось время твоей мечты! О чем ты мечтаешь?
Есть мечты на принятие, на получение - и ты их получишь. Но не на этих даже мечтах - хотя они и очень важны - мы сосредоточимся на нашем Субботнике Строительном. Да, мы будем принимать - и это блаженство. Но еще «блаженнее давать, нежели принимать»! Особенно в контексте Святой Руси.
Я хочу на нашем 27.06.2026 Субботнике Строительном принесем свои мечты относительно того, что мы сможем дать Святой Руси, а не столько о том, что мы сможем получить. Что бы ты хотел сделать? Изменить? Развить? Построить? Создать? Мы - творцы - и есть только одно законное ограничение, поставленное Отцом детям: твои дела должны быть делами любви, нести людям радость.
Вы вообще задумывались об этом? Что бы вы хотели сделать в том мире, который приблизился, и в котором все можно сделать, если ты дитя Божие? Если ты один из тех, кто сегодня уже поверил и решил идти до конца? Зачем тебе Царство Святой Руси? Что ты хочешь ему дать? Что ты хочешь дать людям? В какой конкретно области?
Я писал как-то о том, какой невероятный всплеск трудовой энергии, достатка и процветания произошел, когда под руководством Жана Кальвина, занимавшего в ту пору должность библиотекаря Женевской городской библиотеки, начали издаваться маленькие брошюрки типа "Освященная прачка", "Божие судоходство", "Святой дворник", "Божий страж", "Мудрый фермер"... В них всякий труд переосмысливался в контексте откровений Слова Божия о том, что всякое служение человека людям есть на самом деле служение Богу! И что самое скромное служение - того же дворника, к примеру - есть священнодействие. И успех этого служения должен проявляться и в материальном плане. И люди в считанные годы до неузнаваемости изменили тот жестокий и нищий мир, который они получили на руки и преобразовали в процветающий край! В страну, которая более не будет знать войн - даже если вокруг нее бушуют войны. В страну с самым высоким уровнем жизни. В Швейцарию.
Но это - лишь малый пример, лишь вызов нам, живущим во времена наступления Святой Руси. Только теперь пришло время для настоящих перемен, для настоящего понимания того, что служа людям, детям Божиим, мы служим Богу. И как во времена Жана Кальвина люди представляли многообразное и многоликое общество, с семейными и профессиональными традициями, устремлениями, так и особенно теперь мы как дети Божии должны задуматься: к чему готовил меня Отец? К какому служению людям? Не работе ради денег или статуса - а именно служению? Деньги не будут проблемой в Царстве Святой Руси. В чем ваше служение? Служения?
Иногда мне, к примеру, хочется заняться созданием новой системы образования для Святой Руси - и каком должен быть я, и любой учитель - Осознанный Учитель. И такую брошюрку мне хочется написать и издать. В другие часы, когда я работаю в саду и огороде, я думаю о том, как быть Святым Садовником - ведь именно тут мы прикасаемся к Земле, к Краеугольному Камню, именно тут мы воссоздаем и превосходим Райский сад. И мне хочется испытать на себе это Садоводство Святой Руси и написать книгу Райский Садовник, к примеру.
Да многое чего хочется, так как я работал почти на сорока разных (очень разных) работах в долгие годы своей учебы, а потому полюбил много разных работ. Хорошие воспоминания остались. Например, я много лет работал грузчиком. Это не только сделало меня очень крепким физически, но изнутри познакомило меня с жизнью десятков людей, семей, мебель и вещи которых мы перевозили. Переезд - это всегда стресс, важное событие. И я вот думаю: а каким будет переезд людей в Святой Руси? Как оно должно быть? И у меня уже "пишется" в голове книжечка "Святорусский перевозчик"...
А еще я с детства строю. Одним из моих самых ранних и светлых воспоминаний детства были те дома, которые строили для нашей семьи мои отец и мать. И я помогал им с детства. И до сих пор что-то ремонтирую, строю. Как тут не задуматься, как библиотекарю Святой Руси, о книжечке "Строитель Царства" в которой другие строители будут черпать вдохновение и видение?
И застроят пустыни вековые, восстановят древние развалины и возобновят города разорённые, остававшиеся в запустении с давних родов. Исаия 61:4
Это я к тому, друзья, чтобы расшевелить вас, чтобы напомнить, что через ваш жизненный путь, через ваше образование, семью, культуру, религию, работу и (!) Мечту Бог ведет нас к тому нашему месту, где Ему будет очень хорошо в вас, где Он сможет в вас жить свободно, радостно, служить и творить.
Спросите Отца нашего, если вы этого еще не сделали, спросите Ангелов ваших святых и Архангелов - каким они хотят видеть ваше служение миру в Святой Руси? К чему вас готовили Ангелы? Спросите. Если придут (или пришли уже) первые ответы - напишите, поделитесь. Если нет - они придут после Субботника, и вы непременно найдете свое настоящее призвание, сколько бы лет вам ни было. Это и есть ваше настоящее призвание, и ему нужно следовать уже теперь - чтобы принять и провести максимум благословений. Ну, и в конце концов, чтобы быть счастливым.
А если вы нашли себя, свое призвание - то на нашем Субботнике Строительном вы сможете утвердить это призвание и верю увидеть его добрые плоды. И будем петь!