Вырвавшись из объятий гостеприимного Донфана,и пройдя несколько метров вперёд, по 6- ой линии,оказалась у галереи! Кстати 6-ая линия вся перекопана,трубы,похоже меняют.
Вот,впереди под портиком дверь в галерею ,.и дом- хорош,и дверь- красивая!
14/45 - Эта небольшая частная галерея состоит из двух залов. В одном сейчас выставка,в другом- мастерская художника и учебная студия.Посещение галереи- бесплатное!
Собственно, я заинтересовалась этой выставкой "Тёмные воды",увидев среди участников знакомое имя Хамид Савкуев
Про отчётную выставку персональной мастерской Хамида Владимировича можно прочитать здесь
И,я сильно удивилась, когда вместо ожидаемых живописных работ, увидела конструкцию из дерева!
Хамид Савкуев работает, оказывается и с деревом и, с камнем( гранитом, мрамором)! Немного о выставке мне рассказал владелец галереи- художник Владимир Зайцев.
"Тёмные воды"- традиционная летняя выставка,проводится уже в 4- ый раз. Почему такое название? Отсылка явно к Петербургу,- городу на Неве, морскому городу. Интересно послушать трактовку Владимира.Если коротко,
-эти произведения - про настоящее и будущее,в котором всё исчезнет в Тёмных водах..
Но у каждого зрителя свое видение..Если искусство трогает, заставляет притормозить у картины( экспоната) ..если посетитель начинает вглядываться в картину,мне кажется, художник может считать свою задачу выполненной. Вот,картина самого Владимира Зайцева
Как сказал Владимир,он всё выдумывает из головы!Две его работы сейчас экспонируются в Русском музее,в Мраморном дворце! Вот одна из них
Ещё мне понравилось словечко Владимира- "тюкальщики"! (Люблю новые слова )Так он называет себя и своих товарищей ,за демонстрацию мастерства- тонкой графики!
Но,ведь это прелесть,что такое!
Это - ювелирные работы!
В завершение покажу две картины, которые мне очень понравились !
Тут я сразу громко сказала,-Хочу оказаться за той дверью и закрыть её на ключ или ,хотя бы - на цепочку!)) Это, вроде моей идеи-фикс - "хочу пожить в пресловутом 1913 году", а ещё эта картина мне напомнила нарисованный очаг в каморке Папы Карло!😁
А,вот вторая картина
Что сказать?? Мебель,люстра, полы- не наши! А,вот ковёр -наш! Привезенный "из Африки",то есть купленный за сертификаты👍 Просто удивительно !
Когда в 1968 году мы переехали из Дегтярного переулка в Авиагородок, ковёр, полгода стоял в "трубочку" свёрнутый,пока мама( или бабушка) не сказали:- Борис,ну повесь уже,ковер! И,были трудности, помню,потому что стены в хрущобе...ну вы знаете,..стены- не царские!
***
Спросила Владимира про название галереи =14/45=? Всё просто,- он сказал,- Это первый адрес, 14 - ая линия,дом 45.
Галерея переехала,название осталось! И, она- одна из 10- ти старейших в Питере( как галерея Борей), уже 16 лет!
***
Конечно,хотя выставочное пространство небольшое, я рассказала не о всех работах,рассказала ,как дилетант.А,вот мнение профессионала
🎨🖌️🖼️ встречи с прекрасным, вдохновляют!