Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

в "Галерее современного искусства 14/45"

Вырвавшись из объятий гостеприимного Донфана,и пройдя несколько метров вперёд, по 6- ой линии,оказалась у галереи! Кстати 6-ая линия вся перекопана,трубы,похоже меняют.
Вот,впереди под портиком дверь в галерею ,.и дом- хорош,и дверь- красивая!
14/45 - Эта небольшая частная галерея состоит из двух залов. В одном сейчас выставка,в другом- мастерская художника и учебная студия.Посещение галереи-

Вырвавшись из объятий гостеприимного Донфана,и пройдя несколько метров вперёд, по 6- ой линии,оказалась у галереи! Кстати 6-ая линия вся перекопана,трубы,похоже меняют.

Державин,не 19 века,а 20- ого.
Державин,не 19 века,а 20- ого.

Вот,впереди под портиком дверь в галерею ,.и дом- хорош,и дверь- красивая!

Вход в галерею
Вход в галерею

14/45 - Эта небольшая частная галерея состоит из двух залов. В одном сейчас выставка,в другом- мастерская художника и учебная студия.Посещение галереи- бесплатное!

Собственно, я заинтересовалась этой выставкой "Тёмные воды",увидев среди участников знакомое имя Хамид Савкуев

Страничка Галереи в ВК
Страничка Галереи в ВК

Про отчётную выставку персональной мастерской Хамида Владимировича можно прочитать здесь

И,я сильно удивилась, когда вместо ожидаемых живописных работ, увидела конструкцию из дерева!

Хамид Савкуев/Ковчег/ 2025/дерево,металл
Хамид Савкуев/Ковчег/ 2025/дерево,металл

Хамид Савкуев работает, оказывается и с деревом и, с камнем( гранитом, мрамором)! Немного о выставке мне рассказал владелец галереи- художник Владимир Зайцев.

"Тёмные воды"- традиционная летняя выставка,проводится уже в 4- ый раз. Почему такое название? Отсылка явно к Петербургу,- городу на Неве, морскому городу. Интересно послушать трактовку Владимира.Если коротко,

-эти произведения - про настоящее и будущее,в котором всё исчезнет в Тёмных водах..

Но у каждого зрителя свое видение..Если искусство трогает, заставляет притормозить у картины( экспоната) ..если посетитель начинает вглядываться в картину,мне кажется, художник может считать свою задачу выполненной. Вот,картина самого Владимира Зайцева

Владимир Зайцев/Сон/2026/ бумага, карандаш
Владимир Зайцев/Сон/2026/ бумага, карандаш

Как сказал Владимир,он всё выдумывает из головы!Две его работы сейчас экспонируются в Русском музее,в Мраморном дворце! Вот одна из них

Снимок разворота альбома Русского музея
Снимок разворота альбома Русского музея

Из книги Русского музея
Из книги Русского музея

Ещё мне понравилось словечко Владимира- "тюкальщики"! (Люблю новые слова )Так он называет себя и своих товарищей ,за демонстрацию мастерства- тонкой графики!

Ольга Васильева/Упакованная Ростральная колонна /2025/ бумага,тушь
Ольга Васильева/Упакованная Ростральная колонна /2025/ бумага,тушь

Но,ведь это прелесть,что такое!

Ярослав Гержедович/Вид на Кунсткамеру с Невы/2024/ бумага,акрил
Ярослав Гержедович/Вид на Кунсткамеру с Невы/2024/ бумага,акрил

Это - ювелирные работы!

В завершение покажу две картины, которые мне очень понравились !

Денис Ичитовкин/Выход/2026/бумага,пастель
Денис Ичитовкин/Выход/2026/бумага,пастель

Тут я сразу громко сказала,-Хочу оказаться за той дверью и закрыть её на ключ или ,хотя бы - на цепочку!)) Это, вроде моей идеи-фикс - "хочу пожить в пресловутом 1913 году", а ещё эта картина мне напомнила нарисованный очаг в каморке Папы Карло!😁

А,вот вторая картина

Денис Ичитовкин/Родительский дом/2025/бумага,пастель
Денис Ичитовкин/Родительский дом/2025/бумага,пастель

Что сказать?? Мебель,люстра, полы- не наши! А,вот ковёр -наш! Привезенный "из Африки",то есть купленный за сертификаты👍 Просто удивительно !

Когда в 1968 году мы переехали из Дегтярного переулка в Авиагородок, ковёр, полгода стоял в "трубочку" свёрнутый,пока мама( или бабушка) не сказали:- Борис,ну повесь уже,ковер! И,были трудности, помню,потому что стены в хрущобе...ну вы знаете,..стены- не царские!

***

Спросила Владимира про название галереи =14/45=? Всё просто,- он сказал,- Это первый адрес, 14 - ая линия,дом 45.

Галерея переехала,название осталось! И, она- одна из 10- ти старейших в Питере( как галерея Борей), уже 16 лет!

***

Конечно,хотя выставочное пространство небольшое, я рассказала не о всех работах,рассказала ,как дилетант.А,вот мнение профессионала

Любовь Шакирова,на странице галереи в ВК
Любовь Шакирова,на странице галереи в ВК

🎨🖌️🖼️ встречи с прекрасным, вдохновляют!