Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
С юмором о политике!

Надувное управление

Аве, Орда! В общем - держитесь, сейчас я высшее политическое руководство критиковать буду. Начну с недавнего: простой кубинский парень Марко Рубио был "недавно сказамши" - "Какой-такой Анкоридж? Делов не знаем, никто там ничего не подписывал, а если Доня что-то там Темнейшему обещал - то это их личное дело. Да и вообще, обещать - не значит жениться!". Вольный пересказ, прекрасно отражающий суть. От себя добавлю: в отношениях с США, даже подписанные договора стоят меньше, чем бумага, на которой они написаны. Если, конечно, вы не держите их "фаберже" зажатыми в какую-нить природную узость, типа Ормузского пролива. По итогу - наше ВПР почти год успешно занималось самоудовлетворением на "Дух Анкорджа", теряя время, теряя темп. Ровно та же история, что и с мобилизацией, когда уже в апреле 2022-го стало кристально ясно, что без мобилизации не обойтись - воспоследовали "жесты доброй воли", в результате чего противник получил возможность провести массовое обучение своих бригад, как у себя, так

Аве, Орда! В общем - держитесь, сейчас я высшее политическое руководство критиковать буду. Начну с недавнего: простой кубинский парень Марко Рубио был "недавно сказамши" - "Какой-такой Анкоридж? Делов не знаем, никто там ничего не подписывал, а если Доня что-то там Темнейшему обещал - то это их личное дело. Да и вообще, обещать - не значит жениться!". Вольный пересказ, прекрасно отражающий суть. От себя добавлю: в отношениях с США, даже подписанные договора стоят меньше, чем бумага, на которой они написаны. Если, конечно, вы не держите их "фаберже" зажатыми в какую-нить природную узость, типа Ормузского пролива.

По итогу - наше ВПР почти год успешно занималось самоудовлетворением на "Дух Анкорджа", теряя время, теряя темп. Ровно та же история, что и с мобилизацией, когда уже в апреле 2022-го стало кристально ясно, что без мобилизации не обойтись - воспоследовали "жесты доброй воли", в результате чего противник получил возможность провести массовое обучение своих бригад, как у себя, так и за рубежом, по той самой программе "120 дней", вооружиться, разработать планы того самого "контрнаступа". Который потом затыкали нами, "мобиками".

А до этого был Стамбул, был Минск-2, были жирные уступки акватории с нефтяным шельфом в пользу "партнёров" - и везде рефреном звучит знаменитое "Нас надули!". Некоторые источники из "приближенных к телу", так сказать, постоянно рисуют нам картину этакого осторожного, на грани с трусостью, государя, постоянно вопрошающего различных инициаторов: Вы можете гарантировать, что то, что вы предлагаете - именно так и сработает?". Мол, только поэтому ряд уже перезревших решений - не принимается. Нет гарантий.

Но есть в окружении и те, кто подобные гарантии даёт, даже когда голос разума кричит буквально - это фуфло! И решение принимается. Так было с пенсионной реформой, например. Что там выдал, в своё время, вот этот персоналий?

"Наши пенсионеры будут путешествовать по миру!". Г-н Силуанов, ВАШИ пенсионеры, может и путешествуют. А НАШИ - по миру идут. Слова похожие - смысл разный. И ведь тоже - наверняка гарантии давал. Надул, получается, государя? Надул. Аж до того, что тому лично пришлось выходить на "Лобное место" и просить отнестись с пониманием.

А этот самый, пресловутый "налоговый манёвр", последствия коего мы вот прямо сейчас расхлёбываем? Да, противник знает, куда бить. Но это не отменяет того факта, что когорта либералов ему в этом усиленно помогала, помогает и будет продолжать помогать.

Нет, сам по себе "налоговый манёвр" был произведен безупречно. Как и все экономические диверсии, предлагаемые этими персоналиями: мол, тяжко им таможенные пошлины администрировать, давайте их обнулим, загнав всю сумму в НДПИ? А что - круто же, правда? Не успели литр нефти на поверхность земную вытащить, как уже - дзынь! - касса налоговая звякнула! Да и "политиЦкий момент" присутствует: то, что собирала таможня, шло по графе "Доходы бюджета от внешнеэкономической деятельности", т.е. от продажи за бугор сырья. А НДПИ - налог ВНУТРЕННИЙ. Вот и получилась благостная картинка - избавились наконец от проклятой зависимости, слезли с "нефтяной иглы" - вона у нас, доходы бюджета формируюццо как: исключительно от внутреннего производства!

-2

Минэнерго и Минфин. Новак и Силуанов. Тоже, видимо, Темнейшему гарантии давали. Причем дело выглядело настолько тухлым и дохлым, что даже Сечин корнем в пол пророс и выступил против этой инициативы. Одним легким движением руки, превращающей нефтепереработку даже тех самых "вертухально-интегрированных" компаний в глубоко убыточный актив! Более того, буквально убивающий те самые "малые добывающие компании", коих уже насчитывалось чуть более сотни - они работали исключительно на внутренний рынок.

Который после обнуления таможенных пошлин - приравнивался ко внешнему, по сути. И по налогу. Хотя - определенный резон, с этими "малыми" да "независимыми" определенно был. Сперва у такого - десяток вышек, потом, глядишь - пара сотен, а дальше уже и компания появилась, заматерела, на экспорт вышла, а директор уже и в Президенты метит... Что, каждого теперь - в Краснокаменск отправлять, чтоб рукавицы там шил? Нет, понятно, что человечек с гнильцой оказался, за дело его - ну так когда в душах остальных-то разбираться? Проще прихлопнуть разом...

Еще польза от "налогового маневра" была в том, что обломался многостульчатый Батька, у которого в царстве-государстве занизили экспортную пошлину. И нефть-матушка сперва поехала БЕСПОШЛИННО к нему, а там, через созданные "прокладки" дочерних фирм - за бугор.

-3

В общем, когда Батька договорился до нефтяных фонтанов, забивших в полесских болотах... Но все равно, только из-за этого устраивать "налоговое маневрирование" - это выводить тараканов, сжигая весь дом!

Ну ладно, ввели - и ввели, отманеврировали постепенно в сторону НДПИ. Вернув России почётное звание "мировой бензоколонки". Потому что перерабатывать нефть, на территории "богоспасаемой" стало категорически УБЫТОЧНО. "Не беда!" - заявил Минфин и придумал "демпферный механизм": та еще конструкция, без полулитра не разберешься. Компенсировать недополученное - из бюджета. Причем саму ставку этой компенсации - определяет ведомство товарища Силуанова. У которого цель - в бюджет взять побольше, а отдать из него - поменьше. Желательно - вообще в том бюджете средства и похоронить!

И НПЗ начали дотировать. Из того же НДПИ. На момент начала "маневрирования" из него отправляли на эти цели менее 25%, то в этом году запланировано уже чуть поболее 43%... И это, учтём, после топливного кризиса 2023-го года, когда Минфин "вероломно, без объявления войны", просто взял и уполовинил объем дотаций. Взвыли все. Особенно минсельхоз бился в пене, как ведьмак на шабаше - не чем убирать урожай и не на чем вывозить! Пришлось вздохнуть и городить еще один "компенсаторный механизм" - для аграриев.

В общем, имеем конструкцию на костылях и подпорках "демпферов", "компенсаторов" и прочих исключений из правил, нацеленную исключительно на ВЫВОЗ сырой нефти за бугор. И немножЕчко - на сидящую на дотациях переработку. Для "податного стада". С постоянно растущей ценой. Прикрытая сверху крышечкой ФАС, с клапаном сброса пара, когда у народа "разум возмущенный" вскипает... Ну, если не по всей стране - то хотя бы Москву удержать "под контролем": прочитал - аж на 30 копеек за неделю выросла цена! И ФАС уже возбудился...

Народ, я тут по делам РЭБовским и зенитным до Ростова и назад мотнулся. В "папе" на выезде - 102 за литр 92-го. И никакой ФАС - зато очередь километровая. По Таганрогу -107 за литр. Правда - 30 литров лимит, очереди не было, так, 4-5 машин. Может, потому, что по объездной шли, в город не заезжали? И "тётка" на заправке (Татнефть) - креативная: какой-то умник что-то там булькнул про недопустимый рост цен, ФАС и так далее. Ответ был убойный: "Я щас заправку закрою - и будете вы, вместо бензина, заправочный пистолет орально удовлетворять! Или, вон, к перекупу (20 км в сторону Мариуполя) - за двести поедете заправляться!"... После чего, умник был подвергнут, э-э-э... остракизму со стороны жаждущих причаститься бензином - а "тётка" еще долго объясняла, на чём именно её руководство вертело эту ФАС.

По Марику - бензин был, на выезде, 121 рубль за литр 92-го. И перекупы - уже ближе, не за 20 км. Цену не уточняли. Один даже на Мирском встретился. С трехлитровой банкой бензина на капоте синей "девятки". Что характерно, во всех случаях - не малороссы, а так скажем... В общем, в "Ахмате" эти молодые бородачи с орлиным профилем, смотрелись бы органично.

В общем, к чему я тут всю эту городуху городил? К тому, что пора бы уже Государю-то проснуться, хорош царствовать, лежа на боку - ибо Золотой Петушок уже жареным стал и в рецессию вовсю долбит! Так не пора ли спросить с тех, кто гарантии давал, по букве алфавита - "Гидэ?!"...

-4

Потому что тут не в дронах или их "самонаводящихся обломках" дело. И не в недостатке мощностей: насколько мне известно, примерно 20% вообще стоит колом, чисто из-за того, что тупо не соответствует всем этим "Евро-5", "Евро-6" и "Евро-36". Тем не менее, уж по бензину мощностей с запасом около 16%, а по дизелю - вообще двукратно. Это по переработке для внутреннего потребления, если что.

Но либеральная порочная заготовка, вокруг которой сидит толпа в принципе не нужных клерков, считающих размеры дотаций, компенсаций, исключений, дополнений, распределений - настроена на две вещи: первое - сделать выгодным ТОЛЬКО вывоз сырой нефти и второе - убить внутреннюю переработку, чтобы, не дай Бог, не стало выгодным везти на экспорт бензин, дизтопливо и прочее... Ситуация на самом деле убойная: выгодно через три моря-океана тащить нефть в Индию по бросовой цене - индусам ВЫГОДНО делать из неё топливо и продавать нашим геополитическим противникам.

Да что далеко ходить? "Разгромленная" дронами Усть-Луга, едва нефть рванула за сотню на иранских событиях - воспряла! Аки птица Феникс из пепла - и давай ставить рекорды по вывозу...

И остаётся только сакраментальное: "Нас опять надули!".

Вернуть таможенную пошлину на нефть - при её вывозе. При этом совершенно не нужна будет армия клерков, рассчитывающая ставки "компенсаций" и убогого "демпфера". Обязать все российские компании, при вывозе оплачивать пошлину ТОЛЬКО на российской таможне. Никаких "дочек" у Батьки или казахов - только тут. При этом - включить в ставку пошлины все те акцизы, сборы и прочее, что сейчас сидят в литре бензина "для своих" - пусть платит зарубежный "партнёр". Хоть Си, хоть Моди, хоть кто. Исключение (небольшое) - если покупает за рубли.

Или пусть берут той же соляркой, бензином, мазутом, гудроном. Не сырьём. Потеряем рынок? А торговать с диким дисконтом, под дикими санкциями, едва ли не в убыток себе - оно как? Да еще, как выяснилось с Индией - по просьбе Госдепа, который сам не покупает напрямую - но через индусов.

А дроны... Это только ПОВОД свалить с убогой головы печаль-проблему. И добрым российским людям - мозг запудрить. А потом - залезть им в карман. Вот лично я не удивлюсь, если Минфин просто опять "урезал осетра" дотаций. Как это уже было в 2023-м. Ну и высокие цены на внешнем рынке, есссно...

Прошу не считать эту статью "раскачкой лодки" - она для понимания ситуации. Что фронт у нас проходит не только по рубежу Русского мира, он еще и в Первопрестольной, где ой как нужен "тащ-майор" и новый 37-й, по таким вот экономическим диверсиям господина Силуанова и иже с ним. И - да, мы не Иран. Хотя бы потому, что у нас и близко нету ни КСИР, ни "Бассидж", которые, случись что, любому аятолле чалму-то поправят...

Будьте здоровы, берегите себя!