Сборная России по художественной гимнастике отказалась от участия в Кубке вызова в румынском Клуж-Напоке, который должен был пройти с 26 по 28 июня. Причиной демарша стали действия организаторов, нарушающие права российских спортсменов. Пресс-атташе по художественной гимнастике Федерации гимнастики России (ФГР) Линар Гинатуллин пояснил, что организаторы турнира уведомили российскую сторону о запрете на использование государственной символики. "Организаторы устно уведомили нас о том, что на спортивной арене не будет демонстрироваться государственный флаг Российской Федерации и не будет исполняться национальный гимн в случае победы российских гимнасток", — заявил тренер. Подобные требования являются грубым нарушением майского решения исполкома World Gymnastics, полностью восстановившего права российских спортсменов, а также противоречат Уставу организации и положениям Олимпийской хартии. "Наша сборная команда всегда готова выступать на турнирах, где соблюдаются требования World Gymnastic
Сборная России по художественной гимнастике отказалась от участия в Кубке вызова
2 дня назад2 дня назад
7548
1 мин