Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Елена Артёменко

ВОТ ИНТЕРЕСНО ...

(Реплика на тему) Вот интересно: Ответьте мне честно, Тихо на ушко — да-да! — по секрету: Если в строчке ритму, рифме И прочей "чуши" нет места, Это — тоже стихи?.. Или просто Это — мыслей бурный поток ... на тему?.. И, в самом деле: Зачем нам эти Глупые правила, Строчки, Схемы? Они же тисками сжимают чувства И бессовестно гасят — да-да! — Вдохновение. А мне, любопытно — Из алгоритма Если вдруг выйдя, Начнут все вокруг говорить стихами? Так, как вы говорили ... всегда, с пелёнок! Тогда мир, быть может, добрее станет? Или понятнее и благосклонней Ко всем слабостям, Промахам и неудачам, Что у каждого — россыпью на дороге?.. Тогда, вероятно, Будут меньше плакать Дети, звери, ветры и ... Боги?.. Может быть ... Возможно, всё так и будет ... Только жаль: время это ЗА горизонтом ... Сингулярности точка Призрачна очень. И сердце студит Непознанность грозно, Спрятанная за порогом Где-то ... В месте укромном, Тайном и ... строгом, Закутанная в плащ Звёздный, млечный ... Вот интересно: А отт

(Реплика на тему)

Вот интересно:

Ответьте мне честно,

Тихо на ушко — да-да! — по секрету:

Если в строчке ритму, рифме

И прочей "чуши" нет места,

Это — тоже стихи?.. Или просто

Это — мыслей бурный поток ...

на тему?..

И, в самом деле:

Зачем нам эти

Глупые правила,

Строчки,

Схемы?

Они же тисками сжимают чувства

И бессовестно гасят —

да-да! —

Вдохновение.

А мне, любопытно —

Из алгоритма

Если вдруг выйдя,

Начнут все вокруг говорить стихами?

Так, как вы говорили ...

всегда,

с пелёнок!

Тогда мир, быть может, добрее станет?

Или понятнее и благосклонней

Ко всем слабостям,

Промахам и неудачам,

Что у каждого — россыпью

на дороге?..

Тогда, вероятно,

Будут меньше плакать

Дети, звери, ветры и ...

Боги?..

Может быть ...

Возможно, всё так и будет ...

Только жаль: время это

ЗА горизонтом ...

Сингулярности точка

Призрачна очень.

И сердце студит

Непознанность грозно,

Спрятанная за порогом

Где-то ...

В месте укромном,

Тайном и ... строгом,

Закутанная в плащ

Звёздный,

млечный ...

Вот интересно:

А оттуда

Вернуться обратно

Можно будет?..

К дорогому порогу, к знакомым людям?..

Или нет?..

Потому что "Тогда",

Всё будет ПОЗДНО,

И в точке "ЗДЕСЬ"

Уже ничего,

НЕ БУДЕТ?..

Кто-нибудь мне ответит?..

Но ...

в ответ лишь

Звучит, увы —

ТИШИНА ...

(25 июня, 2026 года)

Фото из интернета.

Вот интересно... (Елена Артёменко) / Стихи.ру