Добрый день, дорогие друзья и гости канала!
На связи деревня Волосунино Шатурского района и я, Светлана, хозяйка четырех домов и красавца мейн-куна), мать трех почти погодок, отставной юрист и дипломированный дизайнер😂, косарь, маляр, садовник, швея, клинер и иногда горе-реставратор. И еще я путешественник..нда..раньше авиа, а сейчас - авто, скоро стану велопутешественником😊
Вчерашний день был прекрасен и ленив до часу дня. А потом, сцепив зубы, вооружившись секатором, я ушла на Летний участок бороться с девичьим виноградом на арках. Тихо, пока гости спали, как мышь на стремянке.
Девичий виноград мне нравится, но когда он обуздан и все усы срезаны. Пока силой воли держу в узде, но если стоит жара плюс 30 и нападают мошки, я хочу все арки выкопать. Вчера обошлось - прохладно и без кровососущих.
Сын с мужем настраивали новую бензиновую косу, раньше обкашивали под забором электрическим триммером, но сыну тяжело таскать провода, поэтому купили косу еще тяжелей😁. Вообщем, обкатка косы - это шум и бензиновая вонь, я сбежала в поле. Набрала мальчикам земляники, они, бедненькие, на своих югах, без деревенских витаминов сидели...
Поле сейчас выглядит как ковер, даже, наверное, как картина кисти импрессиониста.
Оттенки розового поддерживаются клевером. К нему страшно подходить, он жужжит.
И много много желтого горошка.
Вечером устроила коту фотосессию. Я очень люблю эту породу больших неуклюжих кошек с интеллектом двухлетнего ребенка. Про их котособачьи повадки можно рассказывать вечно. Компаньоны, хвостики своего человека, слушаются как собачки, воду гребут лапкой, а найти удобную приемлимую миску для этого гиганта крайне проблематично, если это не таз для варенья)
Солнце заходило с различными спецэффектами.
Закончу я словами Николая Васильевича Гоголя из письма к Аксакову в лето 1840 года :
"Но мне жаль, если вы проведёте лето в Москве. Перемена необходимо нужна вам, как и всякому человеку, проведшему зиму в Москве. Мне жаль, если у вас не будет дачи, пруда с рыбами, леса и дорог, которые бы заманили ходить. Ради бога, сделайте так, чтобы ваше лето не было похоже на зиму. Иначе это значит — гневить бога и выпускать на него эпиграммы».
На этом у меня всё! Проживите это лето счастливо🧡
26й день июня 2026 года, Волосунино.