Гномы оставили огромный след в истории Средиземья, но за заплетёнными бородами и добротным юмором этих низкорослых вояк скрывается нечто большее.
У гномов Толкина богатая предыстория, в которой полно подземных чертогов, острых топоров, эпических войн, коварных предательств, могущественных колец... и золота. Очень, очень много золота. Насколько много? На фоне этих парней некоторые современные богачи показались бы нищими.
Поскольку Толкин дотошно проработал вселенную, то и материала про гномам есть в избытке. Кратко разберём всё, что нужно знать об этой расе и её предыстории.
Происхождение гномов
У гномов весьма необычная история появления на свет. Для контекста: эльфов и людей создал Эру Илуватар, творец Средиземья, и весь мир знает их как его "детей". А что же гномы? Их вычеркнули из этого счастливого генеалогического древа - по крайней мере, поначалу. Они были созданы Ауле, одним из Валар - ангелоподобных стражей Средиземья.
Ауле, которого его творения прозовут Махалом, создаёт гномов на самой заре существования мира. Устав ждать появления детей Илуватара, ангельский кузнец решает втайне (и нарушив правила) сотворить собственных. Свою первую "партию" детишек, вошедшую в историю как "Семь Праотцев гномов", он ваяет глубоко под горой.
В конце концов всевидящий Илуватар отчитывает Ауле за нетерпение. Он объясняет: пусть тот и великий мастер, но ему не под силу наделить гномов собственной волей. Осознав, что он сотворил всего лишь марионеток, Ауле раскаивается и вызывается уничтожить свои пустые творения. Однако Илуватар решает пощадить труд раскаявшегося слуги. Он дарует гномам свободу воли и принимает их в свою "семью". Затем каждого из Семи Праотцев усыпляют и прячут в разных уголках Средиземья, где те остаются в безмолвном сне до тех пор, пока наконец не пробудятся эльфы.
Ранние годы
Как только гномы пробуждаются, они тут же берутся за дело. Первым от сна восстаёт Дурин, праотец гномьего клана, известного как Длиннобородые. Дурин немного странствует, прежде чем осесть в местах, которые со временем станут Казад-думом - или Морией, как позже её назовут эльфы.
Ещё четверо праотцев пробуждаются далеко на востоке, и о них мало что известно. А вот последняя пара появляется в Синих горах к западу от Казад-дума и основывает знаменитые города Белегост и Ногрод. Оба поселения играют важнейшую роль в Первую Эпоху Средиземья: их обитатели заводят дружбу с эльфами-изгнанниками, вернувшимися в начале эпохи, и вместе с ними сражаются против первого хозяина Саурона - Моргота. Гномы помогают эльфам вырубать огромные подземные дворцы, создают для них драгоценности и оружие, а также поддерживают их в битвах.
Однако они печально известны ещё и тем, что убивают эльфийского короля, когда тот отказывается им платить. Это разжигает жестокую вражду, провоцирует череду конфликтов и укрепляет репутацию гномов как народа, который далеко не всегда воюет на стороне "хороших парней". В конечном счёте, на исходе эпохи весь этот регион уходит под воду, а выжившие гномы отправляются на восток, чтобы присоединиться к своим родичам в Мглистых горах.
Казад-дум и эпоха расцвета
Во Вторую Эпоху Средиземья многие выжившие из Белегоста и Ногрода вливаются в процветающее королевство Казад-дум. Их знания и опыт возносят гномье царство к небывалому величию. В это время западные врата Казад-дума выходят прямо в эльфийское королевство Эрегион - края, где Братство Кольца будет страдать от птиц-шпионов Сарумана и едва не окажется погребённым под снегом. Именно здесь Врата Дурина гостеприимно встречают каждого эльфийского соседа, решившего сказать "друг" и войти.
По мере развития событий отношения между эльфами и гномами начинают налаживаться. Гномы даже разрешают Галадриэль пройти по своим подземным тоннелям, чтобы она смогла впервые посетить Лотлориэн. Когда вспыхивает война между эльфами и Сауроном, гномы мощным потоком устремляются из Казад-дума на помощь друзьям.
Однако подмога приходит слишком поздно. Гномы вынуждены отступить обратно в своё горное королевство и наглухо запереть двери. После этого они в большинстве своём предпочитают держаться в стороне от затянувшегося конфликта. Даже во время Войны Последнего Союза на исходе эпохи лишь горстка гномов решает вступить в бой. Причём воины из Казад-дума выступают на стороне эльфов, тогда как представители других гномьих домов примыкают к Саурону.
Драконы и балрог
Третья Эпоха начинается довольно спокойно. Гномы деловито трудятся в своих подземных чертогах, и Казад-дум, в частности, продолжает процветать. Примерно через 1300 лет после начала эпохи орки начинают плодиться и трепать гномам нервы, но в целом размеренная жизнь занятых подземных рудокопов течёт своим чередом.
А затем, в 1980 году Третьей Эпохи, гномы Казад-дума докапываются до балрога. Демон убивает их короля, и Длиннобородые покидают свой древний дом, рассеиваясь по всей карте. Некоторые из них добираются до Одинокой горы в Эреборе, где официально основывают новое "Королевство под Горой".
Многие из беженцев также отправляются на север и оседают в Серых горах. И хотя выходцам из Казад-дума удаётся понемногу восстанавливать силы на протяжении пары столетий, переезд на север делает их ближайшими соседями драконов. В итоге с этими огнедышащими созданиями вспыхивает конфликт, и большинству выживших гномов приходится снова собирать вещи - на этот раз они присоединяются к своим сородичам в молодом и процветающем королевстве под Одинокой горой. К несчастью, переезд не спасает их от новых заклятых врагов. Один конкретный дракон по имени Смауг Золотой узнаёт о богатом королевстве и решает заглянуть в гости.
Нападение Смауга на Одинокую гору становится настоящей катастрофой для Длиннобородых. Уже изгнанные из Мории балрогом, немногие выжившие гномы вновь вынуждены спасаться бегством - теперь уже от дракона. Многие уходят дальше на восток, в Железные Холмы (оттуда же прибывает гномья армия подкрепления в фильме "Хоббит: Битва пяти воинств"). Другая группа во главе со своим королём Трором отправляется на юг, где начинает вести скитальческий образ жизни без крыши над головой.
После этого второго исхода король Трор устаёт от поражений и одиноких скитаний и начинает понемногу сходить с ума. Он принимает безрассудное решение вернуться в Морию на разведку, где его быстро убивают и калечат орки, обосновавшиеся там в отсутствие гномов. Это цареубийство разжигает Войну гномов и орков.
В течение следующих трёх лет гномы из всех семи домов собираются и обрушиваются на орков Мглистых гор. Война достигает кульминации в эпической битве перед вратами Мории, где, если верить книгам, гномы убивают предводителя орков Азога. Однако в фильмах "Хоббит" показано, что бледный орк выживает в этой мясорубке. После победы гномы отказываются заселять Морию, прекрасно зная, что там разгуливает балрог. Они разбредаются по своим домам, оставляя Длиннобородых всё так же без собственного угла.
Поход и война
На этом моменте мы подбираемся к знакомой всем истории с больших экранов. Примерно через 150 лет после битвы с Азогом Торин Дубощит встречает Гэндальфа Серого в трактире в Бри. Там они вербуют дюжину гномов и одного робкого хоббита, чтобы отправиться в поход и отвоевать свои сокровища у Смауга.
Когда дракон повержен, а Королевство под Горой восстановлено, гномы обретают второе дыхание. Получив свежий приток золота и драгоценностей, они закрепляются в статусе одного из доминирующих игроков на севере Средиземья... как раз вовремя, к началу Войны Кольца.
И хотя во "Властелине колец" гномам уделено не так много экранного времени, они играют важнейшую роль второго плана, сдерживая силы зла на севере. На самом деле, в приложениях к "Возвращению короля" Гэндальф объясняет, что Даин, тогдашний король гномов, погибает в бою. Тем не менее, гномы и их союзники успешно защищают северные рубежи Средиземья, пока разворачиваются события основного сюжета.
Особенности гномов
Итак, мы кратко прошлись по истории, но толком и не обсудили, что же делает их такими уникальными - особенно на фоне эльфов, людей и хоббитов, которые перетягивают на себя львиную долю внимания в Средиземье. А ведь у гномов есть масса особенностей, которые в корне отличают их от всей этой троицы.
Для начала пройдёмся по базе. Гномы невысокие, но всё же не такие коротышки, как хоббиты: рост последних обычно варьируется примерно от 60 до 120 сантиметров. На их фоне гномы заметно повыше - в среднем около 122–137 сантиметров. Они также невероятно сильные, крепкие и коренастые. И если хоббиты славятся своими гладко выбритыми лицами, то визитная карточка гномов - выдающиеся длинные бороды, которые они носят с огромной гордостью.
Когда Ауле только создавал гномов, он задумал их суровыми и выносливыми, чтобы те могли пережить все опасности Средиземья. Они знамениты своим упрямством, остаются невероятно преданными друзьям и безжалостными к врагам. И хотя каких-то жёстких рамок их продолжительности жизни нет, они определённо переживают людей и часто живут сотни лет. Тот же Двалин, например, дожил до почтенных 340 лет.
Обычаи и культура гномов
Каждый из Семи Праотцев гномов основал свой клан, или дом. Помимо Длиннобородых, существовали Огнебороды и Широкостаны (гномы, которые активно участвовали в событиях Первой Эпохи). Остальные четыре дома - Железнорукие, Жесткобороды, Черновласы и Каменноноги - зародились на далёком востоке Средиземья и почти не засветились в основной истории.
В культурном плане у гномов много общего с другими Свободными Народами Средиземья, хотя во всё они привносят свой неповторимый колорит. Их музыка, к примеру, отлично развита, и в книге "Хоббит" все спутники Торина виртуозно играют на самых разных инструментах. Однако, в отличие от эльфийских мелодий, их песни лишены лёгкости и воздушности. Они медленные, размеренные и мрачноватые.
Их язык тоже абсолютно уникален. В "Сильмариллионе" сказано, что Ауле изобрёл для них речь и начал обучать ей гномов с самого момента их создания. Там же отмечается, что язык этот "тяжеловесен и неизящен", и его держат в строжайшем секрете. В "Братстве Кольца" Гэндальф даже упоминает "тайный гномий язык, которому они никого не учат".
Религия
Хотя задокументированных обрядов поклонения у гномов нет (Толкин благоразумно опускает эту тему в большинстве своих текстов), именно у них есть нечто, максимально близкое к религии в Средиземье. В "Сильмариллионе" говорится: эльфы верят, что после смерти гномы просто возвращаются "в землю и камень, из которых были созданы". Однако сами гномы смотрят на свою загробную жизнь куда менее нигилистично.
Они верят, что Ауле обещал первым праотцам: их народу найдётся место среди Детей Илуватара в "Конце" - туманных и неведомых последних днях Средиземья, которые наступят после столь же туманной "Последней Битвы". Гномы верят, что Ауле заботится о них и после смерти, собирая их вместе и подготавливая к тому, чтобы в грядущие времена они помогли исцелить раны этого мира.
А ещё они верят, что Семь Праотцев гномов в буквальном смысле возвращаются к жизни, перерождаясь определённое количество раз в новых телах - отсюда и вся эта история с "Дурином VII", последним королём Казад-дума. Они на полном серьёзе считают его седьмой и последней реинкарнацией основателя их клана.
Секрет женщин-гномов
Да, гномы-женщины есть, и это прямо подтверждается в приложениях к "Возвращению короля". Вот только их держат в строжайшем секрете, и они редко покидают свои дома. К тому же выглядят они практически так же, как и мужчины, и составляют лишь около трети от всего гномьего населения. На самом деле, о женщинах-гномах так редко слышат (и тем более видят их), что единственная представительница этого пола, названная по имени во всех трудах Толкина, - это Дис, мать Фили и Кили.
Эта секретность и внешнее сходство в итоге привели к тому, что люди вообще перестали верить в существование женщин-гномов. Вместо этого поползли слухи, будто гномы просто "растут из камня" - смехотворное заблуждение (по крайней мере, для самих гномов). Острая нехватка женщин закономерно означает, что популяция гномов восстанавливается крайне медленно. Ситуация усугубляется ещё и тем, что гномы вступают в брак один раз и на всю жизнь, а многие мужчины и женщины вообще не утруждают себя романтикой и созданием семьи.
Семь непокорных колец
Наконец, нужно поговорить о семи гномьих кольцах. Мы знаем, что девять колец развратили Чёрных Всадников, а три эльфийских вовсю используют Галадриэль, Гэндальф и Элронд. Но что насчёт тех семи, что достались гномам?
После того как Саурон создаёт Кольцо Всевластья, чтобы править всеми остальными, девять он отдаёт людям, которые быстро попадают под его контроль. Другие семь достаются королям гномов - хотя сами гномы верят, что одно из колец избежало порчи Тёмного Владыки и было передано им напрямую эльфами. Как бы то ни было, Саурон быстро понимает, что суровая стойкость гномов делает их практически невосприимчивыми к его прямому влиянию Кольца.
Вместо того чтобы подчинить их Саурону, как сказано в "Сильмариллионе", гномьи кольца разжигают в сердцах своих владельцев "гнев и всепоглощающую жажду золота". Кольца многократно усиливают их таланты и амбиции, и считается, что именно они легли в основу величайших гномьих сокровищниц. В конце концов, четыре гномьих кольца уничтожаются драконьим огнём, а оставшиеся три Саурон со временем возвращает себе, оставляя гномов приумножать свои богатства уже без магических побрякушек.