Я, разумеется, не стала бы утверждать, что любой хомо-сапиенс, обожающий собак, непременно душевен, справедлив и честен. Типовой пример – нацистские военные преступники, любившие своих питомцев. Однако верен противоположный тезис – если кто-то ненавидит животных и в каждой болонке видит угрозу и мерзость «загадившую весь парк», он обязательно пoдлец. Исключений – нет или просто я не встречала. Увы, я не читала повесть Гавриила Троепольского, но лента «Белый Бим Чёрное ухо» (1977) на меня очень повлияла, ибо там чётко было показано Добро и Зло. И то, и другое, проверялось тем самым Бимом – сеттером, которого отбраковал заводчик, но взял к себе Иван Иванович, писатель-фронтовик. Бим – тест на человечность, точнее даже на элементарную нормальность. Кинокартину создал Станислав Ростоцкий, взявший на главную роль Вячеслава Тихонова. В кадре – большой, но тихий город. Сам Троепольский – воронежец, фильм снимали в Калуге. Великолепно сыграл и английский сеттер Стив – он удивительным образом д