Женщина, страдающая сахарным диабетом, не получила часть назначенных врачами расходных материалов для инсулиновой помпы и была вынуждена покупать их за свой счёт. Сахарный диабет первого типа у тарножанки диагностировали ещё в 2007 году. Несколько лет назад ей назначили помповую инсулинотерапию. После замены устройства женщине потребовались специальные расходные материалы и датчики мониторинга уровня глюкозы. Однако часть назначенных изделий ей не предоставили, а один из выданных препаратов оказался несовместим с установленной помпой. Чтобы не прерывать лечение, женщина самостоятельно приобрела необходимые материалы почти за 57 тысяч рублей. После обращения в прокуратуру дело рассмотрел Тарногский районный суд. Служители Фемиды обязали ЦРБ выписывать рецепты на необходимые препараты, а Минздрав области — обеспечивать пациентку расходными материалами. Кроме того, с регионального ведомства взыскали расходы на покупку препарата и компенсацию морального вреда в размере 25 тысяч рублей.
Жительнице Тарногского округа пришлось через суд добиваться жизненно необходимых медицинских изделий
СегодняСегодня
8
1 мин