Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мир комиксов и кино

Киновселенная Marvel: кто такой Дикий Халк (и чем он отличается от обычного)

Начиная с "Мстителей: Финал", киновселенная Marvel показывала зрителям совершенно иную версию Брюса Беннера и Невероятного Халка. За время пятилетнего Скачка Брюс нашёл способ слить воедино две половины своей личности. В результате мы увидели Халка, сохранившего разум Беннера - в фандоме его прозвали Умным Халком. Соединив интеллект с грубой силой, Умный Халк стал куда более спокойным, собранным и гораздо менее хаотичным героем. И хотя для персонажа такая эволюция выглядела логичной, многим не хватало того самого первозданного монстра ярости из ранних фаз КВМ. Теперь же свежий трейлер нового "Человека-паука" подтвердил возвращение Халка, причём в обновлённой, "Дикой" версии. Но кто вообще такой Дикий Халк? И чем он отличается от обычного? И какая может быть его роль в новом фильме про паучка? Если вспомнить “Невероятного Халка”, первых “Мстителей” и “Эру Альтрона”, то там мы видели монстра, который пробуждался в момент стресса, злости или угрозы, а дальше всё зависело от того, кто стои
Оглавление

Начиная с "Мстителей: Финал", киновселенная Marvel показывала зрителям совершенно иную версию Брюса Беннера и Невероятного Халка. За время пятилетнего Скачка Брюс нашёл способ слить воедино две половины своей личности. В результате мы увидели Халка, сохранившего разум Беннера - в фандоме его прозвали Умным Халком.

Соединив интеллект с грубой силой, Умный Халк стал куда более спокойным, собранным и гораздо менее хаотичным героем. И хотя для персонажа такая эволюция выглядела логичной, многим не хватало того самого первозданного монстра ярости из ранних фаз КВМ.

Теперь же свежий трейлер нового "Человека-паука" подтвердил возвращение Халка, причём в обновлённой, "Дикой" версии.

Но кто вообще такой Дикий Халк? И чем он отличается от обычного? И какая может быть его роль в новом фильме про паучка?

Ранний Халк уже был почти “Диким”

-2

Если вспомнить “Невероятного Халка”, первых “Мстителей” и “Эру Альтрона”, то там мы видели монстра, который пробуждался в момент стресса, злости или угрозы, а дальше всё зависело от того, кто стоит рядом и насколько прочные стены вокруг.

Он мог помочь героям, мог спасти ситуацию, мог разбить врага одним ударом. Но неизменным оставалось одно: Халк никогда не был полноценным союзником в привычном смысле. Его нельзя было пригласить за стол переговоров, его "спускали" на врагов, когда разговоры уже заканчивались.

Но важнее всего здесь эпизод из “Эры Альтрона”. Обычный Халк и так плохо поддавался контролю, но Ванда Максимофф сделала ситуацию ещё хуже: она ударила по его разуму. После этого Халк вырвался наружу в состоянии почти полной слепой ярости и превратил город в поле боя.

Это, пожалуй, самый близкий пример того, что можно назвать Диким Халком. У Бэннера в этот момент не осталось ни одного рычага управления, а сам Халк настолько слетел с катушек, что Тони пришлось вызывать Халкбастер.

Так что ответ на вопрос "чем же Дикий Халк отличается от прежнего Халка" звучит просто - практически ничем. Просто тогда Marvel не сделала для той версии отдельный термин.

Marvel постепенно меняли персонажа

-3

На самом деле изменения с Халком начались не в "Финале", а ещё чуть раньше, в "Рагнарёке". В третьем фильме про Тора Халк уже не просто бездумно ломал всё вокруг. Он жил на Сакааре, был чемпионом арены, обижался, спорил, дружил с Тором и разговаривал пусть грубо, но уже вполне осмысленно.

Такой Халк всё ещё вспыльчивый и детский, но он уже не выглядит как чистая катастрофа. У него есть вкус к жизни, самолюбие, привычки и какая-никакая социальность. Более того, он вырвался аж на два года и всё это время жил отдельно от Бэннера.

После Таноса история ушла ещё дальше. Халк проиграл, испугался или обиделся - трактовать можно по-разному, но итог был один: он перестал выходить. А потом появился Умный Халк, где тело осталось зелёным и огромным, зато за рулём оказался спокойный, разговорчивый, почти домашний Брюс Бэннер.

Так что Дикий Халк в новом фильме будет откатом к базовой версии героя, к состоянию, от которого сам Бэннер пытался уйти.

Его, похоже, снова выпустят через голову

-4

Зачем вообще фильму проворачивать этот трюк с откатом версии Халка до Дикой версии?

Самый простой вариант - Marvel просто хочет большую сцену битвы между Паучком и Халком. Но если судить по трейлеру, история может рифмоваться именно с “Эрой Альтрона”. Там Халка сорвала с цепи Ванда, ударив по разуму Бэннера. Здесь, похоже, происходит нечто похожее: невидимая угроза влияет на людей, а Бэннер в какой-то момент снова теряет контроль и превращается не в спокойного Умного Халка, а в дикого, злого, почти животного.

Кто именно это делает, Marvel пока не говорит. Самая очевидная версия - загадочная героиня Сэди Синк, которую многие связывают с Джин Грей или другой мутантской линией. Но есть и другие варианты: фильм может использовать Мистера Негатива, персонажа Трэмелла Тиллмана или вообще скрытого злодея, которого трейлер намеренно прячет.

Останется ли Дикий Халк с нами надолго? Скорее всего, нет. Если трансформация случится из-за прямого контроля над разумом, то Брюс должен восстановить личность "Умного Халка" как только освободится от влияния злодея. К тому же мы помним про ингибитор - гаджет, который помогает Брюсу сдерживать монстра и возвращать себе человеческий облик по своему желанию. Если в сюжете не произойдёт ничего глобального, что навсегда перечеркнёт слияние его личностей, "Умный Халк" почти наверняка снова станет основным в киновселенной.

Признаться, это немного разочаровывает, но, судя по промоматериалам фильма, такой исход кажется наиболее реалистичным. Ещё ходят слухи, что Беннер может впервые предстать в образе Серого Халка, но навряд ли сценаристы захотят настолько перегружать сюжет.