Космическая компания Илона Маска SpaceX сообщила о планах запуска мобильного сервиса Starlink для потребителей из США, пишет газета Financial Times со ссылкой на источники. "Президент и главный операционный директор компании Гвинн Шотвелл (Gwynne Shotwell) в ходе недавнего роуд-шоу в рамках IPO заявила инвесторам, что группа рассматривает возможность запуска розничного продукта Starlink и создания собственной наземной сети мобильной связи в США", - пишет издание. Отмечается, что данный шаг потребует от Starlink создания нового розничного продукта в виде продажи контрактов на мобильную связь частным клиентам. Данная услуга сделает компанию под руководством Маска прямым конкурентом трех крупнейших американских операторов связи: Verizon, AT&T и T-Mobile, указывается в статье. Financial Times подчеркивает, что выход SpaceX на рынок розничных контрактов станет одним из наиболее значимых этапов коммерческого расширения компании с момента запуска проекта Starlink. SpaceX не ответила на запрос