Статья #43 от 26.06.2026
Рад приветствовать всех на своём канале! =)
2022-рой год принёс нам много интересных событий, связанных с государством. А именно — СВО и санкции. Зарубежные бренды стали уходить из России, а вместо них стали появляться российские, только через осень большой отрезок времени. Например:
Макдоналдс — закрыт в марте, Вкусно — и точка — открыт в июне;
Икея — закрыта весной, так и не открылась;
Старбакс — закрыт в марте, Старс Кофе — открыт летом.
Корейский магазин одежды со сложным названием (напишите его в комментариях) — закрыт в том же году, Фашион Хаус — открыт в 2023-тьем году.
Сегодня мы затронем историю одного из этих предприятий — знаменитый Макдональдс! Приготовьте себе вкусняшки!!! Устраивайтесь поудобнее!!! С вами Егорыч!!! А мы начинаем изучать историю знаменитого фастфуда!!! Приятного прочтения!!! Погнали!!! ;)
Не совсем первый фастфуд
В январе 1990-того года на Пушкинской площади, а точнее, по адресу Большая Бронная улица, дом №29, состоялось торжественное открытие первого в СССР Макдоналдса. Однако мало кто знает, что тогда уже существовал заграничный фастфуд в СССР. Долгое время по улицам Москвы колесил автофургон ,,Astro Pizza''. Но еда из этого кафе мало кому нравилась. Хоть сначала и был ажиотаж, но через почти год заведение перестало быть популярным и вскоре закрылось. Все уже наелись заморского.
Придётся закрыть
В апреле 1988-мого года власти подписали договор о строительстве первого в СССР Макдака. Переговоры длились больше 10-ти лет! Они начались ещё на Олимпийских играх в Монреале. В мае следующего года стройка началась.
Только проблема была в том, что там уже было популярное заведение москвичей — кафе ,,Лира''. Оно работало с 1966-того года, но основная популярность легла на 1970-тые годы. Туда любила ходить молодёжь из-за большого разнообразия алкогольных напитков. Стоимость была 1,5₽, то есть ~1500₽.
К сожалению, от кафе пришлось избавиться. Зная, что в первый же день в ресторан хлынет поток посетителей, сделали пристройку. Ну а в зале бывшей Лиры сделали большую кухню.
Набираем персонал!
Пойти на работу в заведение можно было даже студентам, среди которых, в основном, и искали сотрудников. Объявления находились и в газетах. Конкурс прошли 600 из 30-ти 000-сяч участников. Обучение длилось всего несколько неделек. Практика была на муляжах, то есть без использования настоящих продуктов и техники.
Первые посетители
По поводу первых едоков мнения расходятся. То это были воспитанники детдома, которых привезли на басике для пробы заморских блюд. А работники говорят, что это были их родственники и знакомые. Они попробовали бургеры за день и побывали на экскурсии на кухне. 31-вого января ещё за несколько часов до открытия у входа собралась огромная очередь из 5-ти 000-сяч человек. В тот день общепит посетили 30 000-сяч человек! Это был рекорд того времени. Не такие уж и сильные очереди сохранялись несколько лет.
Меню
Оно было небольшим:
1. Картофель фри;
2. Гамбургер (1,5₽);
3. Биг мак (3₽, 75К);
4. Филе-о-фиш;
5. Коктейли молочные;
6. Мороженое в пластиковом стаканчике;
7. Средняяя Кола;
8. Картофелины.
Да, цены были очень высокими. Но народу главное — попробовать. Обслуживание — 1 клиент в минуту. Но это в теории. На практике советские люди не знали, что такое Биг мак или Филеофиш. Поэтому кассирам нужно было объяснять состав. И не знали, как бургеры нужно есть. Поэтому некоторые их даже разбирали.
Новые точки
В отличии от других заведений того времени, людей удивляла частота зада и доброжелательность персонала, что было довольно редко. Долгое время #Макдоналдс считался рестораном. Туда по праздникам и выходным ходили и взрослые, и дети. Приезжие в командировку в Москву не могли не зайти в #Макдак, купить бургеров, а потом увезти их в свои регионы для коллег и родственников. В июне 1993-тьего года на Тверской открылся второй филиал. Третий был открыт на Арбате в июле того же года. В 1996-том году появилось Макавто. Вы можете заехать на машине и купить вкусную еду не выходя из машины. Москва в принципе лидер по количеству ресторанов сети — 130!
Санкции
К сожалению, всё изменилось весной 2022-рого года. Из-за СВО начались санкции, из-за которых зарубежные бренды стали уходить из России. И #Макдональдс они стороной не обошли. Последним днём стал понедельник, 14-тое марта. На #Макавто тогда случались драки. Да и в залах тоже. Всем хотелось успеть поесть в последний раз. При этом какие-то точки, в том числе и на Ленинградском вокзале, умудрялись работать даже после закрытия сети. Очень подозрительно было и то, что накануне закрытия граждан приглашали на работу. На 3 месяца про #McDonalds пришлось забыть.
Вкусно И Точка
Переворот для сети произошёл в июне 2022-ром году. По новостям было объявлено о возобновлении работы ресторанов. Но только под другим брендом. Сообщалось, что MC, но оказалось, что под ,,Вкусно — и точка''. Автор канала посетил один из ресторанов в своём Подольске. Только картошку поесть не получилось — её не было! После прочтения неутешительных новостей из СМИ он испугался, что она может и не вернуться. Но через месяц во время поездки в Парк Горького я посетил тот самый первый, и картофель там был! А ещё меня поразила кухня длинной с пару десятков метров. И вот ещё что: мы привыкли, что в Маке, что в Точке, номера заказов считаются от 000 до 100. А там номера давались бесконечно, но только до закрытия кафе. На следующий день отсчёт начинался заново.
1 год
Специально к этому событию появилось новое мороженое — Айс Дэ Люкс в бело-голубых стаканчиках и с белыми ложками. Произошло это в начале мая. Автор даже встретил тогда свою учительницу по математике в том самом ресторане в Подольске. Вкусов было 3 — шоколад, клубника и манго-маракуйя. Третий больше не продаётся. А жаль ... Второе нововведение было по поводу Кидс Комбо. До этого предлагались книжки с заданиями, головоломками и лабиринтами. С июня появились игрушки китайского производства. В определённый периоды продаются определённые игрушки персонажей из известных мультиков. Лео и Тиг, Турбозавры, Маша и Медведь и другие. Помнится, тогда сняли фильм Вызов. Специально под это в 2023-тьем году продавались комбо Юлии Пересильд и Милоша Биковича.
Развитие
В 2024-том году толщина картофельных палочек стала меньше, а то до этого они выглядели как из Бургер Кинга. Ресторанов становилось больше. За 4 года в Подольске открылись 2 новых точки и ещё одна — между Подольском и Щербинкой. Отныне ресторанов не 130, а штук 150! Ещё через 1/пару лет появилась возможность добавлять в Айс Де Люкс шоколадную крошку, а также расширился ассортимент бургеров. По поводу кухонь мира, ВИТ заимствовал с Мака и это. Азия, Белоруссия, Италия, Скандинавия ... Претензии имеются к Белорусскому комбо — где драники?! Сейчас самые большие заведения можно найти на ВДНХ (двухэтажный), в ТЦ ,,Охотный Ряд'' и на Пушкинской. К сожалению, в некоторых городах (Верея, Таруса) ,,Вкусно — и точка'' не представлена. Самый северный филиал находится в Мурманске.
Моё Комбо
В основном я люблю покупать следующее: картофель фри, обычно средний; кисло-сладкий соус; наггетсы; напиток (коктейль, сок). Правда, позавчера я решил не брать напиток, поскольку теперь отдал предпочтение Бургеру за возможность наливать любой напиток в плотный картонный стакан из автомата. У них имеется специальный автомат с разными напитками. На кассе вам дают лишь стакан и, в редких случаях, трубочку. У #Вкусно — и точка такого нет. Поэтому я взял Айс дэ люкс. К слову, ассортимент расширился. Я взял Ананас-Питахайя. Новинка.