Когда-то я наткнулась на фразу о том, что природа выбирает не индивидуумов, а отношения. Поиск ее автора и первоисточника, к сожалению, ничего не дал (а очень хотелось понять контекст, в котором она была сказана), но сама фраза запала мне в душу. И уже несколько лет прочно там сидит (и пускай сидит до конца жизни, я думаю. Хорошая ведь фраза!). Работая с животными, я не раз оказывалась перед выбором, когда надо либо «дожать» (при дрессировке или проведении ветеринарных манипуляций), либо отпустить ситуацию, но не достичь результата. Как достигатору и «правильной девочке» (но при этом девочке с железной волей) мне, конечно же, ближе второе. Впрочем, это касается и подхода к себе самой: если надо что-то сделать, то я в лепешку разобьюсь, но сделаю это. Даже если цена таких усилий будет высока, а достижение не так уж и велико. При этом, к счастью, с утверждением «Цель оправдывает средства» я никогда не была абсолютно согласна и всегда старалась примерить его на конкретную ситуацию. Такие