Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Д.В. де Саи

Непи́саные правила. Или что нельзя копировать в хоккее?

Любой вид спорта, в том числе и хоккей, имеет строгую регламентацию. Но есть и так называемые "неписанные" правила, которые знают и стараются соблюдать почти все. Как раз об этом и пойдёт сегодня речь.
Начнем с вратарей. Перед матчем во время разминки игроки обычно не бросают по́верху своему голкиперу. По всей видимости, данный обычай берет начало ещё с тех давних времен, когда стражи ворот не

фото из открытых источников (Б.Горинг и его знаменитый шлем)
фото из открытых источников (Б.Горинг и его знаменитый шлем)

Любой вид спорта, в том числе и хоккей, имеет строгую регламентацию. Но есть и так называемые "неписанные" правила, которые знают и стараются соблюдать почти все. Как раз об этом и пойдёт сегодня речь.

Начнем с вратарей. Перед матчем во время разминки игроки обычно не бросают по́верху своему голкиперу. По всей видимости, данный обычай берет начало ещё с тех давних времен, когда стражи ворот не использовали маски. 

фото из открытых источников (Н.Пучков)
фото из открытых источников (Н.Пучков)

Сразу же вспоминается интервью вратаря Алексея Червякова, поделившегося с журналистами любопытным случаем: "Помню, взяли в «Химик» из киевского «Сокола» человека... Здоровый парень, усатый. Играл средненько. Но выходит на тренировку — и специально швыряет верхом. Получает от этого удовольствие. Лене Герасимову несколько раз попал. Поэтому его и убрали из команды...".

В свою очередь, Михаил Татаринов, обладавший убойным броском, будучи ещё молодым игроком, решил проверить своего вратаря по-настоящему: "В «Соколе» на раскатке нашему же Шундрову от синей линии щёлкнул, точно в шлем. Так у него маска выпала. Рухнул – думали, помер! Меня старики, Ладыгин с Голубовичем, чуть самого не зарыли".

На предматчевой раскатке две команды всегда находятся в своей зоне и не пересекают красную линию. В противном случае может возникнуть конфликтная ситуация. Вот один из примеров.

На молодежном чемпионате мира 1987 года американец Боб Коркум перед игрой с Канадой случайно пересек "границу". Увидев такую вольность, второй вратарь "кленовых" Шон Симпсон бросился к нарушителю и подсёк того клюшкой. В итоге началась потасовка. 

Эти же юные родоначальники хоккея показали себя «во всей красе» и в матче со сверстниками из СССР. Как известно, дальнейшее развитие событий привело к дисквалификации обеих сборных. Рассказывает защитник Вадим Мусатов: "...канадцы уже на раскатке стали нас провоцировать у красной линии. То по ногам клюшкой врежут, то по спине"

фото из открытых источников (матч СССР-Канада на МЧМ-1987)
фото из открытых источников (матч СССР-Канада на МЧМ-1987)

Что касается КХЛ, то 9 января 2010 года была сорвана встреча между чеховским "Витязем" и омским "Авангардом" по причине постоянных нарушений. Всё началось ещё перед стартом, когда игроки двух клубов стали наведываться друг к другу в гости на раскатке. Уже тогда многим стало ясно, что хорошим всё происходящее не закончится. 

В современную же эпоху по поводу значения красной линии игрок Вадим Бойков в беседе с корреспондентами пояснил: "Для меня красная линия — принципиальный вопрос, переступать ее соперник не имеет права. С канадских лиг еще пошло, где я раньше выступал. Это моё, и точка. Не надо ее пересекать".

Помимо всего прочего, во время игры хоккеисты одной команды всячески опекают своего вратаря. И если он остановил шайбу, то сопернику не сто́ит специально пускать ему в лицо снежную "стружку". Это явный знак неуважения.

Не секрет, что ледовые оппоненты всячески пытаются вывести голкипера противоборствующей команды из психологического равновесия. Иногда дело доходит до глупых шуток, различных "подколов" или даже прямых оскорблений. И опытный вратарь в этом случае просто - на́просто не реагирует, продолжая делать своё дело.

В прошлые годы, когда ещё существовали так называемые "тафгаи", у них был своеобразный кодекс чести. И если вдруг появлялось желание сбросить перчатки, то они выбирали себе равных по силам и возможностям спарринг-партнеров . И почти никогда не лезли к голкиперам. Но в каждом правиле имеются и исключения.

Всё в том же "Витязе" ранее выступал здоровенный заокеанский легионер Джереми Яблонски. Похоже, ему было абсолютно всё равно, кто перед ним. В частности, один раз он атаковал вратаря "Металлурга" Георгия Гелашвили. Но тот оказался «не лыком шит» и дал канадцу достойный отпор при помощи клюшки.

фото из открытых источников (Дж.Яблонски и Г. Гелашвили)
фото из открытых источников (Дж.Яблонски и Г. Гелашвили)

Но бывало, что и сами голкиперы (особенно в Северной Америке) являлись зачинщиками какого-нибудь очередного переполоха на льду. Среди них особенно выделялся Рон Хекстолл из "Филадельфии". Все «плохие парни» из ста́на соперников старались не связываться с ним, объезжая того стороной. А то мало ли что у того на уме?

Но при этом филадельфиец считался первоклассным вратарём. Во всяком случае, если верить Уэйну Гретцки: "Думаю, что Хекстолл — лучший голкипер, против которого мы когда-либо играли". Судя по всему, речь идёт о кубковом противостоянии между "нефтяниками" и "лётчиками".

Обозреватель местного заокеанского издания по фамилии Фиш дал Рону Хекстоллу следующую характеристику: "Он и был похож на рок-звезду того времени. Усы, имидж плохого парня. Он был посреди шторма восхищения. И владел всем городом в тот момент".

фото из открытых источников (Р.Хекстолл)
фото из открытых источников (Р.Хекстолл)

А теперь перейдём к достаточно странной традиции - не бриться в плей-офф. Считается, что эта тенденция пошла с династии "Айлендерс" начала 80-х, сумевшей выиграть несколько Кубков Стэнли подряд. Никто тогда специально на не заморачивался по поводу бород. Просто календарь был настолько плотный, что хоккеисты не всегда успевали ежедневно бриться. 

Нападающий "островитян" Бутч Горинг вспоминал: "У кого-то борода просто росла быстрее, но мы всё равно старались в первую очередь сфокусироваться на нашей работе. В первую очередь борода была напоминанием о той цели, ради которой мы играем".

фото из открытых источников (игроки "Айлендерс")
фото из открытых источников (игроки "Айлендерс")

Кстати, вышеупомянутый Горинг всю свою карьеру играл в одном и том же, повидавшем виды, шлеме (в двух вариантах исполнения - домашней и гостевой формы). А при смене клуба ему приходилось их самостоятельно перекрашивать.

Свою привязанность он объяснил так: "Я просто привык к нему. Хоккеисты привязываются к определенным вещам, и я добивался успеха, играя в таком шлеме". А далее подчеркнул: "...тут речь скорее шла просто о зоне комфорта".

Затем нью-йоркский коллектив с пьедестала почёта потеснил звёздный "Эдмонтон". Но представители "Ойлерз" не отличались излишней растительностью на лице. Вообще, сложно себе представить бородатого Уэйна Гретцки. Впрочем, как и Марка Мессье тех лет.

Таким образом, имидж - это выбор сугубо личный. И не надо бездумно кого-то копировать, так-как внешность каждого человека индивидуальна и неповторима. 

В этой связи хочется привести высказывание легендарного Александра Мальцева: "Для меня любая игра была праздником. Перед каждым матчем я стирал шнурки, гладил сам, получал от этого удовольствие. Считал дикостью выйти на игру небритым".

Пишите комментарии, ставьте "лайк" и подписывайтесь на мой канал. Всем спасибо за внимание.