Новая волна в рок- и поп-музыке - это явление второй половины 70-х. Она появилась как реакция молодых артистов на музыку "старой" волны, которую сейчас принято называть классик-роком, и чрезмерно агрессивный панк-рок. Молодежь хотела играть живую музыку без лишнего пафоса и со здоровой долей агрессии. А еще многие нынешние классики волны любили ретро 50-60-х, видимо, считая ту музыку настоящей и искренней.
Друзья, если у кого не работает Ютуб или нет подписки на Яндекс.Музыке - не беда. Внизу страницы вас ждут ссылки на альбомы во ВКонтакте. И не забудьте остаться (по желанию, конечно) на наш традиционный "посошок". Сегодня мы представляем песню "Тебе не идёт" собственной группы "Одно время", написанную 30 лет назад - в 1996 году.
Blondie - Plastic Letters, 1978
Они собрались еще в 1974 в Нью-Йорке, прошли через череду смен состава и в 76-м выпустили альбом, который изначально оказался особо никому не нужен. В первую очередь, из-за скромных маркетинговых возможностей лейбла Private Stock. Но потом ситуация поменялась. Группа выкупила у Private Stock права на альбом и в следующем году переиздала на Chrysalis. И это был совсем другой уровень. К тому времени их уже заметил Дэвид Боуи и пригласил разогревать их совместное турне с Игги Попом.
Это их второй альбом, уже другой стиль, нежели на дебютнике, хотя преемственность от ретро 60-х осталась. Тем более что главный хит здесь - родом оттуда. Состав без штатного басиста - вчетвером. Вокалистка и фронтвумен Дебби Харри, гитарист Крис Стейн, клавишник Джимми Дестри и драммер Клем Бёрк. Сочиняют Стейн, Дестри и Харри.
Музыка стала значительно сложнее и ярче, чем на дебютнике, который на фоне этого альбома воспринимается как нечто полудетское. Яркости здесь предостаточно плюс немного хулиганства. В итоге - классная новая волна в своем индивидуальном стиле и с влиянием других жанров - поп, ду-воп, соул и даже хард-рок.
Дестри использует интересные синтезаторные звуки. Бёрк практикует свои фирменные сбивки на ударных, ставшие его визитной карточкой. Стейн показывает себя как мастер гитарных арпеджио (вообще хитрые и нестандартные для поп-музыки арпеджио ("переборы") - "фишка" многих групп новой волны, например, Police).
Примечательно, что два хита из этого альбома, прославившие группу, написаны людьми вне неё. Denis стала суперхитом в Британии и еще ряде европейских стран - это кавер на песню 1963 года ду-воп группы Randy & the Rainbows (та песня тоже была хитом в свое время). А второй удачный сингл, хитанувший в Британии - (I'm Always Touched by Your) Presence, Dear - написан Гэри Валентайном, бывшим басистом "Блонди", который в записи второго альбома уже не участвовал.
The Cars - Candy-O, 1979
Группа из Бостона с 1976 года. Были одними из главных в новой волне. И одними из первых стали миксовать ретро-поп 50-х, гитарный рок с более современными синтезаторными звучаниями. Тогда это было новаторство и "фишка", а сейчас воспринимается как само собой разумеющееся. Журнал Rolling Stone назвал их группой года в 1978 году. В статистике я насчитал у них 9 хитов в Топ-10 в разных странах. Ну и альбомы раскупали миллионными тиражами.
Участники уже имели кое-какой опыт в музыкальной индустрии. Например, один из лидеров - вокалист/гитарист Рик Окасек (вообще-то Окейсек, но мы уж на русский манер) в 73-м выпустил альбом с группой Milkwood, игравшей под влиянием CSN&Y. Там же играл и клавишник Грег Хоукс - с его участием была еще пара альбомов с малоизвестными сейчас артистами. Барабанщик Дэвид Робинсон до The Cars записал два альбома - с самим Дионом и с еще одной бостонской командой - The Modern Lovers. А вот для второго лидера - басиста Бенджамина Орра, а также гитариста Эллиота Истона дебютник The Cars стал первой записью.
Мы послушаем их второй альбом. Мне он нравится даже больше дебюта. В свое время заслушал его до дыр. И тогда народ тоже оценил его. На родине он поднялся на 3-е место в "Биллборде" - просто супер. Ну и к нынешнему моменту продано 4 млн. "экзов". А хитом стала яркая Let's Go, которая открывает альбом.
Успешная команда не меняется. Состав тот же. У руля снова Рой Томас Бейкер (Элис Купер, Queen, Man, Be-Bop Deluxe, Nazareth, Starcastle, Ян Хантер). Здесь еще круче звук и полно ярких песен. Много мелодических "фишек" и придумок в стиле Бейкера. И много столкновений разных эпох. Синтезатор специально звучит как утрированное ретро, а звук гитар насыщенный и объемный - как в хард-роке. Понятно, что много стёба и иронии, но много и влюбленностей что в ретро, что в хард-рок. Пост-модернизм? Ну да, конечно!
Слабых мест лично я в альбоме не наблюдаю. Разве что Lust for Kicks несколько выпадает из этой плотной обоймы, хотя это тоже хорошая песня с отсылками к поп-хитам 60-х. И эти "муррррр" в правом динамике ох как хороши :)))
И снова обложка, ставшая классикой. Ее нарисовал классик жанра пин-ап Альберто Варгас, которому на тот момент было на минуточку 83 (!) года. И вот так вошел в историю рок- и поп-музыки.
Pretenders, 1979
Классики новой волны во главе с Крисси Хайнд, основным автором и фронтвумен. Здесь с Крисси гитарист Джеймс Хонейман-Скотт, басист Пит Фарндон и ударник Мартин Чэмберс. Все трое - англичане. Собственно, группу создавали во многом как британский ответ (сильно запоздавший) Blondie.
После довольно агрессивного, рок-н-рольного и простого начала альбома "Претендерс" постепенно переходят к более навороченным звучаниям. Уже в 4-м номере-молотилке Tattooed Love Boys присутствуют хитрые смены ритма и мелодичные арпеджио на гитаре. А 5-й номер Space Invader - это достаточно сложная аранжировка с интересными партиями гитар и ударных. Здесь уже явно заметен отход от грязных гаражных звучаний.
На альбоме сразу три успешных сингла - Stop Your Sobbing (кавер с также дебютника Kinks), следующая за ней лирика Kid и самая известная их песня вообще - Brass in Pocket. Это большой хит по всему миру и №1 в Британии. Ну, это просто классная поп-песенка. Private Life - это уже лирический регги, немного похожий на The Police. А под финал они выдают весьма проникновенную и надрывную балладу Lovers of Today. Как видим, альбом очень разнообразный по стилистике, а музыка в нем не простая.
Сам альбом неимоверно хитанул тоже по всему миру, став абсолютным хитом в Британии, а на родине поднявшись до 9-го места. В США альбом через 2 года получил платиновый статус с миллионом пластинок.
Toyah — The Blue Meaning, 1980
Предыдущие три альбома - очевидная классика новой волны. А вот этот менее очевиден. Если не знакомы - знакомьтесь: Тойя Уиллкокс (на верхнем фото поста), супруга Роберта Фриппа, лидера King Crimson. На тот момент еще будущая супруга, с 1986 года они неразлучны.
Некоторые кондовые фанаты прога воспринимают Роберта Фриппа как суперсерьезного музыканта, который только и делает, что сочиняет монументальные структуры. Между тем, судя по музыке, которую он играет, это довольно отвязный чувак с чувством юмора, который любит музыкально постебаться и поприкалываться над различными звучаниями. И делает это с абсолютно серьезной миной, которую многие принимают за чистую монету. Недаром он выбрал в супруги яркую, эксцентричную и заводную Тойю.
Тойя была лидером группы имени себя. Сначала она панковала, потом сочиняла довольно затейливую музыку в духе актуальной новой волны. Это ее второй альбом, с которого началась ее популярность. Он стал 40-м в Британии. Потом были вообще хитовые записи, но они более легковесные. А вот эта работа великолепна.
В группе пятеро. Сочиняют Тойя (она поет), гитарист Джоэль Богин и клавишник Питер Буш. Музыканты отличные, хотя широкой публике не слишком известны. Играют мрачную волну, которую еще называют готик-роком. Изобретательно подходят к аранжировкам и партиям. Тойя очень эмоциональна и экспрессивна, разыгрывает в песнях целые пьесы.
Во главе альбома первый номер — Ieya, где Тойя играет даму, которую во сне одолевают демоны. Мощно! Представляю, в какое действо эта песня превращалась на концертах. Весь альбом — на мистические темы. Есть даже цитаты из Уильяма Блейка. Его поэзией Тойа явно вдохновлялась. Песни про мамочек-мумий многим в то время зашли — запись хорошо продавалась.
На посошок
Этой нашей песне в 2026-м исполняется 30 лет. "Тебе не идёт" - пример того, что я называю атмосферной музыкой. Звуковые "ландшафты" вызывают ощущение полёта. В хронометраже я не стеснялся: 6 с половиной минут - не песенный формат, но пусть звучит столько, сколько нужно. Как всегда все звуки, которые вы слышите на этой записи - ваш покорный слуга и бессменный ведущий канала. Приятного прослушивания.
Альбомы во ВКонтакте:
Toyah — The Blue Meaning (отсутствует)
И наша песня скромно снизу: