Компания Apple ранее удалила из AppStore все приложения российской группы VK — включая «ВКонтакте», «Одноклассники», Mail, «Дзен», а также музыкальные и видеосервисы холдинга. При этом VK не находится под санкциями США. Никаких юридических объяснений корпорация также не предоставила. В Министерстве цифрового развития подтвердили, что не получили от Apple аргументированной позиции о наличии санкционных требований. Привлеченные американские юристы также не нашли правовых оснований для блокировки. Шеф-редактор портала «Мобильные телекоммуникации» Леонтий Букштейн назвал произошедшее «беспрецедентным цифровым произволом и геополитической местью». В эфире «Радио «Комсомольская правда» он подчеркнул, что Apple позволяет себе игнорировать любые нормы и законы. По его оценке, такое поведение фактически означает «конец эры» американской корпорации в России. На данный момент в AppStore недоступны для скачивания все ключевые приложения VK, а также платформы «Дзен» и Skillbox. Читать по теме: Есть
Эксперт Букштейн: удаление приложений VK грозит концом эры Apple в России
СегодняСегодня
128
~1 мин