Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Почему фильм о Майкле задевает до глубины души?

А ещё о том, как на примере этого фильма можно увидеть как травмы, которые мы получаем в детстве становятся нашей опорой и топливом.
История Майкла задевает, потому что каждый из нас в ней узнаёт себя.
Цепляет то, что нам знакомо.
Майкл в фильме - мальчик, которого не защитили,

А ещё о том, как на примере этого фильма можно увидеть как травмы, которые мы получаем в детстве становятся нашей опорой и топливом.

История Майкла задевает, потому что каждый из нас в ней узнаёт себя.

Цепляет то, что нам знакомо.

Майкл в фильме - мальчик, которого не защитили,

который нуждался в принятии, безопасности, любви,

который ждал, что наконец-то скажут: то, что происходило с ним, несправедливо,.

Которому казалось, что он недостаточно хорош.

Которого постоянно пытались переделывать.

И в тоже время есть удивительный парадокс-

покинутость, одиночество или собственная беспомощность и недостаточность могут стать той самой внутренней опорой, на которой вырастает нечто великое.

Ребенок, которого не слышали, вырастает во взрослого, который учится слышать мир.

Тот, кого обесценивали, начинает творить так, чтобы его ценность признали миллионы.

Травма закладывает фундамент, на котором строится наша жизнь.

Она заставляет доказывать, достигать, быть идеальным, брать под контроль всё вокруг.

Мы бессознательно пытаемся закрыть те базовые потребности в любви и безопасности, которые когда-то были не удовлетворены.

И это работает до тех пор, пока мы сами не решим убрать привычные опоры - например, патологический контроль, стремление быть безупречным или постоянное достигаторство.

А что, если убрать эту опору? Перестать доказывать, контролировать, быть несовершенным?

Часто приходит тотальная пустота.

Кто я тогда без этого?

Привычный способ существования рушится и кажется, что вместе с травмой уходит и смысл. А это страшно.

И чаще всего все наши достижения рождаются не из травмы, а вопреки ей, благодаря внутреннему стержню, который был дан нам изначально.

Фильм о Майкле тому пример. Да, его толкало детское одиночество и тирания отца.

Сколько бы он ни достигал, как гениально ни выступал, внутри всегда было ощущение, что нужно делать ещё лучше, чтобы заслужить одобрение, стать неуязвимым для чужого взгляда, перестать чувствовать себя недостаточным.

Травма стала его топливом, рождала перфекционизм, который подарил миру лучшие клипы и лучшую музыку.

И идеи он реализовал мгновенно, потому что боялся что Ьог отдаст их другим.

И эта конструкция "нужно быть идеальным, чтобы любили" работала.

Но если бы в нём не было врожденной веры в чудо, безграничной способности любить мир и служить творчеству как божественному дару, травма просто разрушила бы его.

Он любил, творил, дарил свет, потому что в нем был стержень.

Чистота, стремление отдавать, способность мечтать- позволили не сломаться.

И возможно мы не смогли бы достичь тех же высот в другом, идеально счастливом детстве.

Потому как дефицит становится нашим топливом, заставляет стремится в чему-то большему.

Что думаете об этом?