Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
уДачный проект

Лук в июле: надо ли поливать, чем подкормить и когда убирать урожай?

Ну это смотря, как выглядит ваш лук. Вот, например, мой в конце июня. Регион - Сибирь, Кемерово. Этот сажала севком в мае, под сетку от луковой мухи (простите за дыру, сетка старая, не первый раз в ходу). Примерно так же выглядит Эксибишен через рассаду. Но его сажала редко (30х40 см) в надежде на крупные луковицы. На обеих грядках лук только начал утолщаться снизу, перо еще будет расти, у Эксибишена точно. Он у меня в августе созревает. Значит, поливать и кормить еще можно. ✅Луку с первого фото можно дать фосфорно-калийную подкормку (монокалий фосфат или монофосфат калия). Там перо уже богатое, идет налив луковиц. ✔️ Эксибишен в июне только очухался от пересадки, только-только начал перо наращивать - можно подкормить комплексной смесью органо-минеральной для лука или универсальной для овощей. Там и азот есть, и он Эксебишену еще нужен. ✔️ Фосфорно-калийную дам в середине июля. Тогда и наливающимися луковицами можно уже будет хвалиться. У меня есть еще лук совсем другой внешности. Но
Оглавление

Ну это смотря, как выглядит ваш лук.

Вот, например, мой в конце июня. Регион - Сибирь, Кемерово.

Лук Геркулес из севка на 26 июня, фото автора
Лук Геркулес из севка на 26 июня, фото автора

Этот сажала севком в мае, под сетку от луковой мухи (простите за дыру, сетка старая, не первый раз в ходу).

Примерно так же выглядит Эксибишен через рассаду. Но его сажала редко (30х40 см) в надежде на крупные луковицы.

Лук Эксибишен через рассаду в конце июня, фото автора
Лук Эксибишен через рассаду в конце июня, фото автора

На обеих грядках лук только начал утолщаться снизу, перо еще будет расти, у Эксибишена точно. Он у меня в августе созревает. Значит, поливать и кормить еще можно.

✅Луку с первого фото можно дать фосфорно-калийную подкормку (монокалий фосфат или монофосфат калия). Там перо уже богатое, идет налив луковиц.

✔️ Эксибишен в июне только очухался от пересадки, только-только начал перо наращивать - можно подкормить комплексной смесью органо-минеральной для лука или универсальной для овощей. Там и азот есть, и он Эксебишену еще нужен.

✔️ Фосфорно-калийную дам в середине июля. Тогда и наливающимися луковицами можно уже будет хвалиться.

У меня есть еще лук совсем другой внешности. Но пока подведу итог по этим лукам.

Итого, чем подкормить лук в июле?

  1. Если перо еще молодое, листьев мало, можно подкормить даже и азотным удобрением или с его преобладанием в смеси - аммиачная селитра (усваивается быстрее мочевины), подкормки для рассады, органика.
  2. Если перо еще растет, но уже и луковицы завиднелись (как у моего Эксибишена), то комплексное - с азотом, фосфором и калием в равных долях - нитрофоска или универсальное комплексное для овощей.
  3. Если перо уже наросло, больше не увеличивается, начало желтеть, уже видно, что наливаются луковицы, то даем только фосфорно-калийную подкормку - монокалий фосфат, золу или суперфосфат + калимаг/сульфат калия.

Когда переставать поливать лук?

❗Точно не надо поливать, если листья лука желтеют, становятся вялыми. При этом шейка мягкая, перо ложится. ❗

У меня вчера-позавчера лук лег, посаженный под зиму.

Лук, посаженный севком под зиму, 26 июня, фото автора
Лук, посаженный севком под зиму, 26 июня, фото автора

Тоже рос под сеткой вчера открыла, обсыпала золой, порыхлила, на всякий случай, чтобы муха яйца не отложила. Неохота снова закрывать, скоро уже лук убирать.

Земля сухая, хоть и поливала. И уже поливать, видимо, не стоит. Хотя дождик покапал сегодня немного. Если будет заливать, но накину на дуги пленку. Пусть дозревает спокойно.

Когда убирать репчатый лук?

Мой на фото выше, хоть и лег, но еще будет расти, увеличиваться в размерах.

Убирают, когда:

  • Перо легло и его большая часть пожелтела - 60-80%.
  • Шейка над головкой стала тонкой, сухой.
  • Наружные чешуйки окрасились в цвет сорта, они сухие, шуршат.

***

Как видите, даже на одном участке лук может находиться на разных стадиях развития и созревания. Поэтому единых дат уборки репчатого лука нет. Смотрите на свой лук и решайте, что ему сейчас надо: полив, подкормка или укрытие от дождей, чтобы созревал, а не гнил.

Планы на июль, что буду сажать:

Все про чеснок в июне и июле:

Заходите в мои МАХ, Рутуб, ВКонтакте, Яндекс Ритм. Там не то же самое, но тоже о саде и огороде.

Блогерам Дзена - можно дополнительно заработать на РСЯ. Начали и с нами договоры заключать. Там же можно подключить каналы в МАКС, ВК, ТГ, от 1000 подписчиков.

Автор Марина Волкова, Западная Сибирь, Кемерово.