Уверенные в своей скорой победе, немецкие войска, вошедшие на территорию СССР сразу же показали свое истинное лицо. Не веря, что расплата за их злодеяния может когда-то наступить, они делали все, что взбредет им в голову. Конечно, не все немцы потеряли человеческий облик. Очевидно, что все люди разные. Да и воспоминания людей, переживших оккупацию, часто отличаются.
Кто-то говорил, что обычные солдаты вели себя лучше, чем каратели. Кто-то вспоминал, что и от обычных солдат не стоило ждать чего-то хорошего. Однако в одной только Белоруссии немцы сожгли девять тысяч четыреста шестнадцать деревень. Больше половины из них были сожжены вместе с жителями.
Цели у такого террора по отношению к местному населению были вполне определенные - сломать, запугать и поставить на колени советского человека. Однако это оказалось не так просто сделать. "Сверхлюди", во-первых, были порой удивлены образованностью русских. Как пример, допрос немецкого офицера, который сперва ничего не хотел говорить этим "варварам":
«Ничего не скажу этим варварам Востока! Что за наглые рожи! И по-немецки как следует говорить не умеют! И воняет от них перегаром! Троглодиты!!! Ничего им не скажу!». Его допрашивали много раз, лупили, но безуспешно. (Николай Никулин. Воспоминания о войне)
В итоге к допросу привлекли советского переводчика Дьяконова, который, как оказалось, хорошо знал немецкие стихи. Чем и воспользовался:
Дьяконов стал декламировать готские стихи. Вот уже иссякает то, что он помнил, вот уже приходит к концу последняя строфа… И вдруг верзила-немец словно сломался, согнулся, опустил голову, и крупные слезы покатились из его глаз.
— Как! Здесь, в этой ледяной стране, среди этих скал, среди диких варваров, и Вы это знаете? Это невозможно! Совсем невозможно! (Там же)
А еще немцев поражала стойкость советских солдат и офицеров попавших в плен уже к ним. Конечно, люди, опять же, бывают разными. Кто-то готов был служить немцам и просил о пощаде. Но кто-то стойко переносил все тяготы плена и не допускал даже мысли о сотрудничестве с врагом. В целом же можно с уверенностью сказать: советский солдат не опустился на колени ни в прямом, ни в переносном смысле.
И таких случаев задокументировано множество. Например, советская женщина-офицер плюнула в лицо эсэсовцу перед казнью:
После этого эсэсовец спросил ее: «Почему ты это сделала?». Она ответила, что сделала это для родины. После этого эсэсовец влепил пощечину и сказал: «Это для твоей родины». Русская плюнула ему в глаза и ответила: «А это для твоей родины». (Источник: Независимое военное обозрение. "Я пришла из школы в блиндажи сырые")
Или случай, когда фашисты для пропагандистского фильма решили бросить голодным пленным советским солдатам хлеб, чтобы снять, как они будут вырывать его друг у друга и вести себя как животные. Но этого не произошло:
...каково их было разочарование, что брошенный хлеб через ограждение с колючей проволокой пленные поделили между собой поровну. (Ремко Рейдинг. "Советское поле славы")
И перед лицом смерти советские люди не трусили. Например, под Владимиром-Волынским немцы приговорили к расстрелу семерых советских офицеров. Эти офицеры ранее отказались сотрудничать с врагом. А после и вовсе попытались сбежать. Перед расстрелом их снова пытали, но сломить их волю не удалось. И на самой казни они отказывались выполнять команды палачей:
Раненые, жутко избитые, они стояли, поддерживая друг друга, — вспоминал один из очевидцев событий. — Унтер пытался завязать им глаза, но они срывали черные повязки. Тогда им было приказано повернуться лицом к стене, но опять ничего не вышло (Дюков А.Р. За что сражались советские люди. — М.: Яуза, Эксмо, 2007)
На казни присутствовал фотограф и немецкий генерал. Но все действо никак не походило на то, что изначально планировали увидеть фашисты. Тогда, чтобы исправить ситуацию, немецкий унтер-офицер решил поставить этих русских на колени. Но поскольку сами советские офицеры не слушали его команд, он приказал немецким солдатам сделать это, чтобы сломить непокорных русских:
Офицер крикнул солдатам: "На колени их!" Но, цепляясь за стену, они поднимались опять и опять. (Там же)
Офицеры так и погибли стоя. Не опустившись на колени. Эта картина поразила немецкого генерала:
И тогда присутствовавший генерал почти крикнул в лицо унтеру: "Я хотел бы, чтобы так встречали смерть наши солдаты!". И пошел к выходу вместе с другими офицерами».
Конечно, о многих подвигах советских людей в немецких застенках, об их мужестве и стойкости мы уже никогда не узнаем. Немцам было невыгодно рассказывать о таких подвигах. Они до конца войны пытались выставить русских варварами и "недочеловеками", хотя сами нацисты во всех смыслах заслужили звание "нелюдей" за годы войны.
Да и свидетелей многих событий просто не осталось в живых. Но это вовсе не значит, что подвиг наших отцов и дедов может быть забыт. Советские воины и простые люди храбро сражались и погибали ради родного дома, ради будущего своих детей, ради мирного неба над головой. Они совершили свой подвиг, чтобы война больше никогда не пришла в наш дом. Мы обязаны помнить об этом.
Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые статьи и ставьте нравится.