Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ВЕДОМОСТИ Урал

«Во имя жизни»: в Екатеринбурге почтили память 27 миллионов павших

22 июня 2026 года, в ознаменование Дня памяти и скорби, Свердловской областной общественной организацией ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск совместно с Министерством социальной политики области при поддержке ГУ МВД России по Свердловской области в рамках проекта «Память в наших сердцах», проведена акция «Во имя жизни». Выступивший на этой акции председатель Общественного совета при ГУ МВД области, генерал-майор милиции в отставке Красильников Владимир Николаевич привел крылатые строки, которые часто приписывают Константину Симонову: «И сто, и двести лет пройдет, никто войны забыть не сможет…». И эти строки стали своего рода рефреном всей акции «Во имя жизни». Но даже в Дни памяти и скорби нельзя терять веру в лучшее будущее для нашей страны. Отчетливо понимать, что ради «светлого завтра» сложили свои головы советские солдаты на фронтах Великой Отечественной войны. Беззаветно трудились и терпели лишения труженики тыла на протяжении долгих 1418 дней войны. И все мероприя

22 июня 2026 года, в ознаменование Дня памяти и скорби, Свердловской областной общественной организацией ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск совместно с Министерством социальной политики области при поддержке ГУ МВД России по Свердловской области в рамках проекта «Память в наших сердцах», проведена акция «Во имя жизни».

-2

Выступивший на этой акции председатель Общественного совета при ГУ МВД области, генерал-майор милиции в отставке Красильников Владимир Николаевич привел крылатые строки, которые часто приписывают Константину Симонову: «И сто, и двести лет пройдет, никто войны забыть не сможет…». И эти строки стали своего рода рефреном всей акции «Во имя жизни».

Но даже в Дни памяти и скорби нельзя терять веру в лучшее будущее для нашей страны. Отчетливо понимать, что ради «светлого завтра» сложили свои головы советские солдаты на фронтах Великой Отечественной войны. Беззаветно трудились и терпели лишения труженики тыла на протяжении долгих 1418 дней войны. И все мероприятия акции «Во имя жизни», проведенной в березовой аллее у Драмтеатра в Екатеринбурге, были посвящены именно сохранению памяти о Великой Отечественной войне и ее жертвах.

-3

Справа от сценической площадки на набережной городского пруда был установлен экран, на котором демонстрировались видеоролики о Великой Отечественной войне и об акциях Совета ветеранов – «Эстафета памяти» и «Во имя жизни». А слева, на ветвях берез были развешаны георгиевские ленты. Вдоль аллеи проходящей возле сценической площадки расположились музейная реконструкция военного госпиталя времен войны, в которой рассказывали как лечили раненых солдат в госпиталях Свердловска в 1941-1945 гг. Далее обустроилась полевая кухня, которая угощала всех желающих гречневой солдатской кашей с мясом, и две передвижные выставки: подготовленная Советом ветеранов ОВД и ВВ выставка «Боевой путь 70-й Отдельной армии войск НКВД» и подготовленная Уральским Государственным военно-историческим музеем выставка «Гений разведки Николай Кузнецов».

-4

В этом мероприятии участвовали представители Администраций Свердловской области и города Екатеринбурга, ветераны Великой Отечественной войны и участники СВО, курсанты Уральского юридического института МВД России и Уральского института Государственной противопожарной службы МЧС России, кадеты Верхне-Пышминского техникума «Юность», суворовцы, студенты-волонтеры областного медицинского колледжа, ветераны и действующие сотрудники органов внутренних дел.

-5

В аллее слева от сцены расположились 22 разнообразных мотоцикла и рядом с ними выстроились байкеры крупнейших свердловских мотоклубов: «Хог-Екатеринбург», «Шигирский идол» и «Черные ножи». На них и на сей раз возлагалась очень важная миссия. И для ее реализации им заранее были вручены копии единственного уцелевшего знамени защитников Брестской крепости — 393-го отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона, которые они прикрепили к своим мотоциклам.

-6

Акция началась торжественно под музыку духового оркестра, исполнившего мелодию «Вставай, страна огромная». Ведущий рассказал о драматичном начале Великой Отечественной войны 22 июня 1941 года и закончил свое выступление словами из стихотворения Михаила Андронова: «Мы к Дню Победы шли от Бреста по сотням огненных дорог».

-7

На зрителей огромное впечатление произвело эффектное появление «Живых скульптур» во время исполнения Элиной Тауфеевой песни «Это просто война». Покрытые черной краской, одетые в форму советских солдат времен Великой Отечественной войны, они появились на сцене откуда-то снизу, словно вышли из озера. Это было просто завораживающе.

-8

Потом, после исполнения Гимна России, памятную акцию открыл Первый заместитель министра социальной политики Свердловской области Евгений Дмитриевич Шаповалов. Он сказал: «Таким же теплым летним днем бомбы стали падать на нашу Родину. И на ее защиту встал весь наш великий советский народ. Благодаря ему мы сегодня находимся здесь, в Свердловской области, в нашей любимой России. И проводим это мероприятие, чтобы сохранить память о людях, павших в годы Великой Отечественной войны, об их подвиге».

Словно в подтверждение слов Евгения Дмитриевича, на экране появился список свердловчан, защищавших Брестскую крепость в первые дни войны с их фотографиями.

О том, что весь советский народ встал на «смертный бой» с врагом, напавшим на нашу Родину, отметил в своем выступлении генерал-майор милиции в отставке Владимир Николаевич Красильников. Он сказал: «Хранить память о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне – наш долг. Долг перед павшими, долг перед ветеранами, долг перед будущими поколениями. В этой памяти боль утрат, гордость за подвиг и благодарность героям. Забыть – значит предать».

Затем Генеральный консул республики Беларусь в г. Екатеринбурге Сергей Николаевич Чичук в своем выступлении рассказал о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Он сказал: «По немецкому Генеральному плану «Ост» 75% белорусов подлежало уничтожению, а оставшиеся 25% должны были стать рабами. На территории Белоруссии нацисты создали 570 лагерей смерти. В результате их действий в годы войны погиб каждый третий белорус. Но белорусский народ мужественно сопротивлялся оккупантам. Он развернул мощное партизанское движение, аналогов которому не было в мире. Отрадно, что мы сегодня здесь вместе чтим память о подвиге советского народа. И отрадно, что земля героической Брестской крепости окажется сегодня во всех, даже самых дальних, уголках Свердловской области».

После этого участник СВО, подполковник полиции Владимир Александрович Прокопьев рассказал, что в детстве часто внимал рассказам своего деда Прокопьева Дмитрия Петровича, который в годы Великой Отечественной с боями дошел до Польши, а потом был переброшен на Дальний Восток для участия в боевых действиях с милитаристской Японией. А потому, когда в 2022 году президент России объявил о начале Специальной военной операции, он сам добровольцем вступил в 331 парашютно-десантный полк гвардейской дивизии.

Затем слово для выступления было предоставлено Председателю Совета Свердловской областной общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Владимиру Степановичу Ралдугину, который отметил большую роль сотрудников органов внутренних дел в годы Великой Отечественной войны.

Владимир Степанович рассказал: «Мы гордимся бойцами 132 отдельного батальона конвойных войск НКВД СССР, героически оборонявшими Брестскую крепость и вокзал города Бреста. Почти все они погибли. В обороне Брестской крепости принимали участие бойцы более двух десятков подразделений, но только конвоиры из 132 отдельного батальона НКВД удостоились особой чести — собственного памятника. Мы также гордимся бойцами 175 стрелковой дивизии войск НКВД, сформированной в 1942-1943 годах в Свердловске. Боевое крещение эта дивизия в составе 70-й армии приняла на Курской дуге. Потом с боями прошла от Ельца до Бреста и принимала участие в Люблин-Брестской операции в июле-августе 1944 года, в результате которой была освобождена Брестская крепость».

В завершение выступил руководитель делегации свердловских байкеров, совершивших мотопробег в Республику Беларусь, Алексей Александрович Устинов. Он сказал, что ему и другим байкерам из мотоклубов «Хог-Екатеринбург» выпала большая честь – доставить и возложить к мемориалу героической Брестской крепости венок от жителей Свердловской области. А в последующем доставить в Екатеринбург землю из Брестской крепости, пропитанную кровью ее защитников, и копию единственного уцелевшего знамени в Брестской крепости, под которым бойцы 393-го отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона принимали участие в обороне Восточного форта Брестской крепости. Алексей Александрович поблагодарил всех жителей Бреста, очень тепло встретивших их делегацию, и выразил уверенность, что русский и белорусский народы навечно связаны дружбой.

-9

После этого началось главное действие акции «Во имя жизни». Курсанты УрЮИ торжественно передали свердловским байкерам священные символы Брестской крепости — гильзы с брестской землей и свидетельства к ним.

-10

Под рев моторов и «Прощание Славянки» в исполнении оркестра байкеры отправились в путь, чтобы развезти эти реликвии в 22 муниципалитета Свердловской области, где их ожидали торжественные встречи. С развевающимися красными полотнищами знамен мотоциклисты колонной проследовали по проспекту Ленина и центральным улицам Екатеринбурга. Зрелище было очень эффектным.

Завершилась официальная церемония возложением венка и цветов на воду городского пруда, в память о погибших на фронтах и умерших от ран в послевоенные годы. В этом принимали участие практически все собравшиеся. А в знак памяти и скорби волонтеры помогли участникам и гостям акции прикрепить к георгиевским лентам 1418 колокольчиков — по количеству дней, пока продолжалась Великая Отечественная война, унесшая жизни 27 миллионов советских граждан.

Своим мелодичным звоном на ветру эти колокольчики словно бы возносили ввысь послание погибшим солдатам: «Никто не забыт и ничто не забыто».

-11

Из народной памяти нельзя ничего вычеркивать. Поэтому российский народ не только празднует День Победы, но и ежегодно отмечает скорбную дату — 22 июня 1941 года, которая остается в истории нашей Родины – незабвенной!

Фото: Совет ветеранов ГУ МВД России по Свердловской области