Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Царьград

Сводка с фронтов СВО 26 июня: "Полный трэш". Враг прорвался под Покровск. На Юге "колоссальный контрнаступ" ВСУ. Солдаты бегут без боя

Фронт затрещал по швам в самых неожиданных местах. Наше наступление на ряде участков "упёрлось" в один закономерный факт - отсутствие элемента неожиданности и огромное количество фортификаций, что, возможно, замедлило русских бойцов, но не остановило. "Полный трэш" у противника. Появилась информация, что враг прорвался под Покровск. На Юге "колоссальный контрнаступ" ВСУ. Солдаты бегут без боя. В Днепропетровской области подразделения ГрВ "Восток" овладели опорными пунктами на рубеже Великомихайловка - Александровка, нарушив целостность обороны ВСУ и вынуждая отводить подразделения глубже в тыл, либо направлять дополнительные силы для удержания участка, ослабляя соседние позиции. На востоке Запорожской области штурмовые группы ГрВ "Восток" продолжили вклинение в оборону противника западнее Воздвижевки. Коллаж Царьграда Отмечается переброска живой силы противника в районе Степногорска и Приморского, однако, вопреки заявлениям Банковой о начале "колоссального контрнаступа", всё это остаёт
Оглавление
   Коллаж Царьграда
Коллаж Царьграда

Фронт затрещал по швам в самых неожиданных местах. Наше наступление на ряде участков "упёрлось" в один закономерный факт - отсутствие элемента неожиданности и огромное количество фортификаций, что, возможно, замедлило русских бойцов, но не остановило. "Полный трэш" у противника. Появилась информация, что враг прорвался под Покровск. На Юге "колоссальный контрнаступ" ВСУ. Солдаты бегут без боя.

Враг собирает резервы

В Днепропетровской области подразделения ГрВ "Восток" овладели опорными пунктами на рубеже Великомихайловка - Александровка, нарушив целостность обороны ВСУ и вынуждая отводить подразделения глубже в тыл, либо направлять дополнительные силы для удержания участка, ослабляя соседние позиции.

На востоке Запорожской области штурмовые группы ГрВ "Восток" продолжили вклинение в оборону противника западнее Воздвижевки.

-2

Коллаж Царьграда

Отмечается переброска живой силы противника в районе Степногорска и Приморского, однако, вопреки заявлениям Банковой о начале "колоссального контрнаступа", всё это остаётся лишь на словах. Тем не менее, остановка очень тяжёлая - враг не прекращает подвоз живой силы и техники на участки с целью не допустить нашего прорыва на Орехов.

"Полный трэш" у ВСУ

В Красном Лимане Минобороны России сообщает об успешных штурмовых действиях в городской застройке. На Славянском направлении ВС России продолжают выравнивать фронт и закрывать "карманы" у освобожденной Рай-Александровки. Фиксируется продвижение наших войск широким фронтом, идут тяжелые бои, сообщают военволонтёры канала "Два Майора".

-3

Уничтожение мостовой переправы и квадроцикла на ней. Видео: Военкор Александр Коц

Как сообщил полковник ССО ВСУ Владимир Антонюк, украинские боевики тут сосредоточились исключительно на обороне, стремясь, прежде всего, остановить наше наступление и не планируя контратак:

С чем связана такая пассивность? В первую очередь, с острым дефицитом личного состава и неудачными действиями украинского командования, которое фактически бросило подразделения 81-й бригады в районе Озёрного, Ямполь, и 10-й бригады в районе Никифоровка-Липовка в очередные окружения без поддержки.

Если ситуацию с 10-й бригадой можно объяснить внезапностью наступления русской армии в районе Рай-Александровки, то положение 81-й бригады в районе Ямполя - целиком провал ГШУ, поскольку всё это с самого начала выглядело как самоубийство.

ГШУ сознательно не только оставил там свои подразделения, но и в течение нескольких недель направлял новые пехотные группы, прекрасно понимая, что выйти им вряд ли удастся:

Всё это рассматривалось, как попытка поддержать ещё более критическое положение своей группировки в Лимане, поскольку оборона Ямполя серьёзно сковывает силы и ограничивает манёвры русских войск при подходе к Лиману с юга. Русская армия располагая достаточными силами и средствами для успешного завершения операции в Рай-Александровке, использует преимущество господствующей высоты [для дальнейшего продвижения - Ред.]. Ключевым этапом является расширение вклинения с контролем тыла в Долгом лесу, что практически уже достигнуто.

Наиболее сложной задачей остаётся взятие соседнего села Ореховатка. Несмотря на близость около 2 км от передовых позиций, операция осложняется отсутствием фактора внезапности, открытой местностью с противотанковым рвом и развитой системой траншей, связывающей Ореховатку с соседними оборонительными районами вплоть до Славянска.

Ожидается, что сопротивление ВСУ будет усиливаться по мере приближения русских войск к Славянску.

"Ужаснейшие новости": Подполье на связи – ад в Херсоне. "200-х" вывозят КамАЗами. Невероятный прорыв фронта и экстренная эвакуация

В Константиновке противник пытается сдержать натиск наших войск в застройке, для чего отправляет в один конец встречные штурмовые группы в город. Публикуются многочисленные кадры срыва ротации ВСУ и уничтожения групп противника на подступах к ЛБС.

Потери критические

На Добропольском направлении сообщают об успехе наших войск в н.п. Мирное. Основные события разворачиваются вокруг районов двух небольших шахтёрских городков: Родинского и Белицкого, заявил Антонюк.

В районе Родинского (Покровский район, ДНР) несколько десятков украинских солдат, заявил полковник, оказались в полной изоляции. Их позиции были окружены после того, как русская армия взяла под контроль шахту Запорожское:

Эта шахта служила ближайшей безопасной базой и пунктом сосредоточения сил для атак ВСУ на Родинское. А также являлось последним возможным маршрутом отхода. В Белицком украинская армия провела контратаки, сумев оттеснить российскую пехоту к западной окраине. Оборона ВСУ здесь, как и в Родинском, опирается <...> на укреплённые районы в шахтах по флангам. Однако на прошлой неделе ВС России сместили вектор атак на более северный участок.

После занятия посёлка Новый Донбасс наступление развивается по кратчайшему маршруту к Доброполью - к конечной цели операции на этом направлении. Из-за дефицита личного состава ВСУ отступили вдоль реки Бык, проходя через дачные посёлки.

До Доброполья осталось менее четырёх километров. Неудивительно, что ГШУ предпринимает экстраординарные меры, перебрасывая подразделение 425-го ошп для проведения контратак, котоыре в последние недели, судя по данным украинских СМИ со ссылкой на правоохранительные органы, всё чаще уходят со своих позиций почти без боя:

Нет сомнений в том, каким образом будут осуществляться эти контратаки и какими потерями это обернётся для "Скалы".

__________

Сотрудники Царьграда уже сдают деньги. Но нам кажется, что и наши зрители, и читатели тоже захотят помочь этой удивительной семье. Мы просим небольшие суммы. Ведь в гигантской России мы, и правда, можем собрать "с миру по нитке" почти на любую мечту! Русские, мы же не бросаем друг друга в беде?

Помочь>> https://tsargrad.fund/pay

СВО
1,21 млн интересуются