Астана планирует обнулить импортные пошлины на ввоз топлива из третьих стран для стимулирования поставок на внутренний рынок, заявила вице-министр торговли и интеграции РК Жанель Кушукова. Она пояснила, что основным поставщиком топлива для Казахстана ранее была Россия. Меры связаны с необходимостью диверсификации поставок на фоне изменения роли РФ как основного поставщика. «Это рядом, и естественно, что они большой ресурсодержатель. Но сейчас, с учетом сложившейся ситуации, на сегодня буквально мы принимаем решение в рамках Евразийской экономической комиссии о снижении импортных таможенных пошлин, чтобы стимулировать ввоз топлива из третьих стран, прежде всего, это Китай. Речь идет не о наращивании объемов импорта, а о снижении до нуля ввозных пошлин в рамках ЕАЭС, при этом поставки топлива из третьих стран будут осуществляться исключительно в объемах, необходимых для внутреннего рынка, а размер пошлин может варьироваться в зависимости от мировой цены на нефть», — сказала она. Жанел
Казахстан намерен импортировать топливо из Китая без пошлин
2 дня назад2 дня назад
2 мин