По данным МВД по РБ, у 53-летней жительницы Стерлитамака аферисты похитили сбережения на сумму 3 млн рублей. Как установили сотрудники полиции, ее 22-летнему сыну позвонила незнакомая женщина, представилась сотрудницей больницы и предложила его матери пройти диспансеризацию. Молодой человек согласился, и его попросили назвать данные СНИЛС. Через некоторое время преподавателю колледжа позвонил незнакомец и сообщил, что аккаунт женщины на «Госуслугах» взломан, а мошенники пытаются оформить на ее имя кредит. Звонивший убедил мужчину, что для предотвращения кражи необходимо «задекларировать имеющиеся в доме ценности». Для этого надо собрать все ювелирные изделия и передать их курьеру. Под этим предлогом на следующий день мошенники организовали приезд курьера, которому взволнованный парень передал золотые изделия на сумму 3 млн рублей. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество». Ранее жительница Башкирии «заменила ключи от домофона» за 2,7 млн рублей.
В Уфе предпринимательница из-за сына отдала мошенникам все свои сбережения
СегодняСегодня
4
~1 мин