Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Царьград

Мы сами оплачиваем налёты беспилотников на Москву: Украинские олигархи зарабатывают в России миллиарды

Почему мы не можем победить? Плохая армия, техника, снабжение? Нет. Всё чаще говорят о предательстве элит. Но всё гораздо проще и страшнее. Оказывается, есть вещи, которые важнее победы. Это коммерческая прибыль. Россия, как выяснил Царьград, поддерживает экономику вражеского государства. А вырученные здесь деньги идут на финансирование армии противника. АЛЕКСАНДР СТЕПАНОВ Есть в России фирма под названием "АйСиЭм" - продаёт сборные модели военной техники. Занимается этим с 2004 года, когда владелец украинского ICM (производителя этих самых моделей) уроженец Киева Александр Бузин решил войти на рынок России. Но денег не хватало, и он привлёк своего давнего товарища Сергея Сигорских - владельца загородного гостинично-ресторанного комплекса "Клуб Виссон" в Закарпатье, торгового дома в Киеве и радиостанции "Своё радио". А в Москве в качестве партнёра они взяли Юрия Воронкина. И вплоть до 2022 года московский дистрибьютор неплохо себя чувствовал, его выручка и прибыль росли, составив по ит
Оглавление
   Коллаж Царьграда.
Коллаж Царьграда.

Почему мы не можем победить? Плохая армия, техника, снабжение? Нет. Всё чаще говорят о предательстве элит. Но всё гораздо проще и страшнее. Оказывается, есть вещи, которые важнее победы. Это коммерческая прибыль. Россия, как выяснил Царьград, поддерживает экономику вражеского государства. А вырученные здесь деньги идут на финансирование армии противника.

АЛЕКСАНДР СТЕПАНОВ

Нам только моделей техники ВСУ в продаже не хватает

Есть в России фирма под названием "АйСиЭм" - продаёт сборные модели военной техники. Занимается этим с 2004 года, когда владелец украинского ICM (производителя этих самых моделей) уроженец Киева Александр Бузин решил войти на рынок России.

Но денег не хватало, и он привлёк своего давнего товарища Сергея Сигорских - владельца загородного гостинично-ресторанного комплекса "Клуб Виссон" в Закарпатье, торгового дома в Киеве и радиостанции "Своё радио".

А в Москве в качестве партнёра они взяли Юрия Воронкина. И вплоть до 2022 года московский дистрибьютор неплохо себя чувствовал, его выручка и прибыль росли, составив по итогам 2021-го 58,5 млн и 8,5 млн рублей соответственно.

А потом началась СВО, и вроде как все экономические связи между Россией и Украиной прекратились. Как бы. В реальности компании с "украинским участием" продолжали зарабатывать в нашей стране миллионы и после старта спецоперации - причём делали это не только тамошние олигархи, но даже и офис Зеленского:

Миллионы за убийство русских солдат: Киев официально зарабатывает в России

И тратили эти деньги на убийство русских солдат. Позже, после нашей публикации, силовики и надзорные органы что-то подчистили. Однако, как выясняется, не всё.

Вот и ООО "АйСиЭм" деятельность свою продолжила. Более того - все четыре с лишним года фирма отработала не только с выручкой, но и оставалась в прибыли. По итогам 2024-го, эти показатели составили 44 млн и 5,2 млн соответственно. Да, в прошлом году случился спад - выручка 5,7 млн, прибыль 929 тысяч. Но зато отечественный компаньон украинских бизнесменов Юрий Воронкин открыл как раз в это же самое время уже своё собственное ООО - с говорящим названием "АСМ", которое сумело получить выручку в 34,7 млн и прибыль в 4 млн рублей.

Продукция с намёком: Самолёты, которые бомбили Москву, - для русских детей

Воронкин между тем утверждает, что, мол, сам попал в западню - с бывшими партнёрами контактов нет. Выйти из учредителей совместной фирмы не может. А на предприятии заявили: "Дистрибьютор ICM в России перешёл на торговлю китайскими макетами". И то и другое представляется, мягко говоря, лукавством. По действующему законодательству любой совладелец ООО может выйти из состава учредителей, если это прописано в уставе (а такая строчка есть практически у всех), к тому же он получит причитающуюся ему компенсацию за свою долю. Что же касается "торговли китайскими товарами", то сейчас практически все крупные маркетплейсы завалены продукцией производства украинского ICM - причём стоят они недёшево, по 3000-5000 и выше.

В основном реализацией занимаются ИП, кое-где можно увидеть, что страна-производитель Китай, однако везде присутствует фирменный знак именно украинской группы. Нередко продавцы "забывают" вообще указать страну-производителя - мол, откуда появился товар, не ведаем (хотя, возможно, совладелец "дочки" киевской компании Воронкин и мог бы сказать откуда).

И чаще всего можно встретить сборные модели немецкой боевой техники времён Великой Отечественной - танки, самолёты, а также фигурки солдат и офицеров. Вот, например, на скриншоте ниже приведён один такой пример - бомбардировщик "Хейнкель", второй по массовости после "Юнкерса", на котором пилоты люфтваффе в первые в 1941-м бомбили Киев и Минск, а позже - Москву.

-2

Скриншот страницы сайта ozon.ru

Да, владельцы оплачивают убийства наших солдат. И что?

Но главный вопрос здесь даже не в том, каким образом продукция бренда ICM поступает в Россию, а как главный бенефициар, украинская компания, получает прибыль с её продажи? Причём сомнений в "происхождении" моделей нет. Мы обнаружили подтверждение на официальном сайте производителя, где совпадает всё, от оформления коробки и масштаба до мелких надписей на английском языке.

А знать, как уходят деньги туда, нужно по одной простой причине - украинские партнёры гражданина России Воронкина являются спонсорами ВСУ. И не только официальных войск Украины, но и нацбатальонов, значительная доля которых в нашей стране признана террористическими формированиями. Что означает, соответственно, нарушение уголовного законодательства: статья 205.1 УК России "Содействие террористической деятельности" (финансирование терроризма).

Cвоё участие в поддержке ВСУ владелец ICM Holding Бузин (Сигорских официально владеет только долей в России) никак и не скрывает. Он запустил линейку "Храбрая Украина", в которой представлены образцы техники, которая воюет против нас. А кроме этого, в соответствии с положениями Налогового кодекса Украины, абсолютно все физлица там попросту обязаны платить в бюджет "военный сбор" со своих доходов. С 2025-го его ставка равняется 5%, а для юрлиц эти отчисления "зашиты" в налог на прибыль, из которого потом и осуществляется прямое финансирование их армии. Так что абсолютно любая компания на Украине является официальным спонсором ВСУ.

Доходы же ICM за прошлый год выглядят впечатляюще - 95,5 млн гривен выручки, 2,4 млн гривен прибыли. В этом году, по прогнозу, будут ещё выше.

Учитываются ли в этом деньги, полученные с продаж в России (на онлайн-площадках торговлю продукцией ICM ведут в основном ИП, которые закупают в свою очередь её у "кого-то"), - вопрос. С другой стороны - на продукции, что продаётся у нас, стоит их логотип, и вряд ли это совпадение.

А ведь поддувает очень сильно: Украинские товары в России - совсем не редкость

Впрочем, отечественный рынок по-прежнему насыщен и другими товарами украинского происхождения. Только не все организации остались официальными дистрибьюторами - это раз. В подавляющем большинстве, в отличие от "АйСиЭм", совладельцы оттуда давно покинули составы учредителей - это два. И наконец продавцы попросту не указывают страну-производителя - это три.

Что, однако, не влияет, по сути, на пополнение кошельков бенефициаров из вражеского государственного образования.

Есть, например, очень крупный украинский производитель вентиляторов "Вентс", созданный киевским бизнесменом Валерием Коломийченко в 1999 году. Там делают вентиляторы для быта, коммерческих помещений и промышленности, выпускается продукция под торговыми марками "Домовент", "Пластивент", "Алювент", X-VENT и AirVENTS. Формально в 2024-м компания перешла под контроль международной группы Blauberg Group AG (Германия/Люксембург), но ключевым контролирующим бенефициаром и бессменным руководителем так и остался тот самый Коломийченко. Да и производство сосредоточено на Украине, а штаб-квартира находится в Боярке (Киевская область). И налоги, соответственно, платятся там же.

Ежегодный доход компании составляет порядка 8-9 млрд рублей. Своё спонсорство украинской армии "Вентс" фактически выставляет на показ - причём это делают все структуры, входящие в его состав.

Кроме того, компания выделяет деньги на ремонт боевой техники, безвозмездно поставляет свою продукцию в войска, а главное, как уже упоминалось, отчисляет деньги на содержание армии посредством налогов, а это огромные суммы - 5,6 млрд гривен дохода за 2025 год.

Так вот - часть доходов "Вентс" поступает из России, где спокойно и открыто продаётся продукция компании. Её полно, скажем, на маркетплейсах - бренды мы указали выше, если хотите, проверьте сами (а лучше посмотрите, какой модели вентилятор у вас стоит), вот один из примеров:

-3

Скриншот страницы сайта wildberries.ru

"Это же "бесспорный лидер", покупайте"

Но мы нашли и целый ряд юрлиц, спокойно предлагающих покупателю украинскую продукцию. Некоторые прямо на своих сайтах указывают, что компания-производитель - украинская. Как, допустим, это делает краснодарская фирма "Валес".

Принадлежит краснодарское ООО "Валес" некоему Армену Оганяну (у него также есть ИП по строительству), его выручка за прошлый год превысила 84 млн рублей, чистая прибыль - 2,8 млн.

Официальным дилером "Вентс" в России указано и ООО "РусРесурс Трейдинг", учредителем и гендиректором которого выступает бизнесмен из Петербурга Максим Артамонов. До весны 2024 года у компании был отдельный сайт venteurope.ru, но потом его закрыли. Хотя "дилерский" ресурс почему-то остался, и там можно выбрать модели из линейки украинского производителя. Выручка питерского "РРТ" в 2025-м выросла до 265 млн, прибыль - 4,6 млн.

Существует и интернет-магазин, прямо обозначающий себя как реализатора украинских вентиляторов, - правда, никаких юридических данных о себе он не приводит.

Не отстаёт и пензенская группа компаний "Сантрек", тоже предлагающая приобрести вентиляционное оборудования из Киевской области, - на её сайте есть даже картинки головного офиса.

У этого "Сантрека" сейчас нет единого юрлица, он объединяет сразу несколько ИП и организаций. Ключевой фигурой этой группы наши источники называют пензенского бизнесмена Олега Страхова (сейчас у него ИП, а также шесть действующих юрлиц, которые в сумме принесли годовую выручку более 110 млн рублей).

Мы проверили по каталогам, представленным на сайтах "дилеров", сравнив их товары с теми, что производит украинская компания, - номенклатура, ТТХ и названия совпадают.

И спонсорство ВСУ, и "передовая продукция" для России

Ещё один яркий пример процветающего украинского бизнеса в нашей стране - фильтры для воды под брендом Ecosoft. Ключевой бенефициар Ecosoft - украинский долларовый мультимиллионер Андрей Митченко, как и владелец "Вентс" Коломийченко, формально отдал свою компанию под управление иностранной структуры - специально созданной австрийской Ecosoft Holding Gmbh. Тем не менее ему там принадлежит 24,99% акций, он же возглавляет украинское подразделение, ежегодная выручка которого порядка 40 млн долларов.

В марте 2022-го завод "Экософт" в Ирпене был уничтожен ударом наших ВКС, однако, по заявлению Митченко, ему удалось восстановить производство (где именно, не сообщалось), а также наладить производство в других странах. Кстати, сам он живёт в Бельгии - не зря этот адрес указан в выписке ЕГРЮЛ. Производитель фильтров не только поставляет свою продукцию в войска, но и с февраля 2022 года на постоянной основе закупает спецоборудование для ВСУ, форму и элементы военной экипировки. И делает отчисления в различные фонды. А также платит взносы со своей огромной выручки.

-4

Скриншот страницы сайта "Экософт" (автоперевод)

И вот несмотря на всё это, фильтры бойко продаются в России. И на маркетплейсах, и через дистрибьюторов и дилеров. Их - много.

В том числе и в Москве.

Или вот ещё - столичная компания, которая позиционирует себя как "интернет-гипермаркет водоподготовки и водоснабжения", ООО "Русвода инжиниринг" (учредитель Владимир Берианидзе, выручка за прошлый год 165,5 млн, прибыль - 3,9 млн).

Иными словами - всё нормально, всё работает. Кому надо - зарабатывают.

Конфетки от украинского президента-террориста

А сейчас мы вас удивим ещё больше. В Россию продолжает поступать продукция даже такой одиозной фигуры, как экс-президент Украины Пётр Порошенко*, основным активом которого является кондитерская корпорация "Рошен".

Совокупная выручка всех предприятий семейства за прошлый год оценивается почти в 50 млрд гривен (82 млрд рублей), какую долю "привнесли" продажи в России - неизвестно. Но тут главное, что они были и есть. А к началу 2026 года общая сумма финансирования ВСУ через собственный фонд экс-главы Украины и саму "Рошен" превысила 7,5 млрд гривен, которые тратились на закупку бронетехники, РЭБ и БПЛА, экипировку и так далее.

Да, как известно, полностью Липецкий завод "Рошен" изъяли из собственности бывшего президента Украины - в 2024-м. То есть в собственность нашего государства он перешёл лишь спустя два года после начала СВО. Но хуже всего, что Липецкая кондитерская фабрика до сих пор называется по документам "Рошен". И - бездействует. А вот почему - непонятно, ведь не Порошенко* же её построил: она существовала с 1966 года, и там задолго до него делали кондитерские изделия.

Но пусть фабрику и закрыли, вот только конфетки "Рошен" к нам всё так же поступают. Их можно купить на маркетплейсах.

Но ещё проще - через несколько онлайн-магазинов, замечательной лазейки, которой активно пользуются те, кто не мыслит себе жизни без "товаров из Европы". И выдумывать ничего не нужно: просто набрал в поисковике нужную фразу - и готово. Придётся лишь подождать несколько дней, доставка-то идёт из-за рубежа. Только это, дорогие друзья, и есть самое что ни на есть прямое финансирование враждебного нам квазигосударства. И спонсорство активов террориста и экстремиста. А ещё - перечисление средств на убийство русских людей и оплату налётов БПЛА на Москву, Крым, Белгород, Краснодар, Ростов и так далее по списку.

Имеются также два ресурса, заточенные конкретно на поставки европейской "запрещёнки". Работают они как площадки одной любопытной польской конторы - логистической компании Fast Box Sp. z o.o., которая принадлежит гражданину Польши русского происхождения, некоему Андрею П. Поставки оформляются как международные почтовые отправления (МПО) от физлиц или же мелкий экспорт. А доставку по России осуществляет, как правило, государственная "Почта России". И конфетки от Порошенко*, и ещё много чего другого поступает по этому каналу:

-5

Здесь номенклатура украинского производителя ещё шире - почти 6000 товаров. Скриншот страницы сайта aredi.ru

А на другой "польской" площадке доступен для заказа чай производства концерна "Мономах", принадлежащего олигарху Богдану Барабашу и его родному брату Олегу. Оба, правда, рассорились с Зеленским и Ко и сбежали с Украины, после чего были объявлены в розыск. Но бизнес-то работает - следовательно, финансирование украинской армии продолжается. Плюс украинский концерн Барабашей был, по тендерам Минобороны, официальным поставщиком пакетированного чая для сухпайков ВСУ в 2022-2025 годах.

И заметьте, все три вышеупомянутых интернет-ресурса работают открыто, спокойно, безо всяких там блокировок и ВПН. Вроде как финансирование вражеского государства и его вооружённых сил не является у нас чем-то запретным.

И это ещё не всё. Можно в России найти и товары бренда "Голди" (одежда) Галины и Олега Червонюков, которые перепрофилировали часть производства на пошив одежды для украинских ВС, и продукцию компании Ajax Systems Александра Конотопского (беспроводные и проводные системы безопасности, видеонаблюдения), которая, помимо прямой поддержки ВСУ и обеспечения их профильным оборудованием, ещё и целенаправленно собирает деньги на дроны.

Что с того?

Каким образом поступают в Россию вентиляторы, модели военной техники, фильтры, какие бирки-шильдики на них клеят - дело вообще десятое. Ключевой момент - сколько получили украинские бенефициары бизнеса из нашей страны, от русских людей и какую долю из этого они направили на ВСУ. В том числе на БПЛА, которые летят на наши города.

Не говоря уж о конфетках Порошенко* и чае Барабашей, шмотках от Червонюков и системах видеонаблюдения от Конотопского и всех прочих.

Кто-то, может, скажет, что ничего такого - ну, подумаешь, прикупили что-то. Ерунда ведь, пыль какая-то в общей массе денег, поступающих на счета ВСУ из других источников. Однако именно это отношение, насквозь потребительское, оторванное от реальности, и отдаляет нас от Победы. Одна часть страны бьётся невзирая ни на что, другая - считает возможным покупать продукцию врага и поддерживать его экономику. И каждая копейка из России, отправленная в экономику Украины, это и есть предательство.

* Пётр Порошенко - 5-й президент Украины, признан в России экстремистом и террористом.

__________

Сотрудники Царьграда уже сдают деньги. Но нам кажется, что и наши зрители, и читатели тоже захотят помочь этой удивительной семье. Мы просим небольшие суммы. Ведь в гигантской России мы, и правда, можем собрать "с миру по нитке" почти на любую мечту! Русские, мы же не бросаем друг друга в беде?

Помочь>> https://tsargrad.fund/pay