Снежинка от неожиданности подскочила, повернулась, задняя лапа ступила на отлив, поехала и...
Она вывалилась! Все произошло так быстро, что кошка даже испугаться не успела. Секундный полет, и вот она уже приземлилась на газон. Красиво! На все четыре лапы…
ПОДДЕРЖИ продолжение работы канала
Огромное спасибо! И приятного чтения!
*****
Июнь веселился, разбрасывал солнечные пятна по подоконнику, задувал в квартиру легкие одуванчиковые парашютики. Теребил ветерком Снежинкину белую шерсть… Раздражал!
Чего радуется? Вот ей до зевоты скучно. Хозяйка Света спит, и даже будить ее не хочется. Не готова сегодня Снежинка к ее утренним «ути-пути». Хотя в животе урчит.
Котлету, что ли, со сковородки стащить? А что? Идея отличная…
Во-первых, Снежинка поест запретного, а во-вторых, Света будет так забавно ругаться:
— Кошкам нельзя такое. Там перец, соль, лук. Отравишься же, б*алда белобрысая!
Это гораздо интереснее, чем ее вечное:
«Ах, ты моя красавица. Ох, ты моя принцесска. Я тебе паштет из индейки купила, витаминчики для шерсти. Кушай, моя золотая».
Тьфу! Так сахарно, аж зубы сводит.
Снежинка перебралась с подоконника на плиту, спихнула крышку со сковородки. Хорошо, что у хозяйки склероз, хоть и молодая. Опять забыла в холодильник еду убрать.
«Было четыре, стало три!»
Снежинка подцепила котлету коготком, перехватила зубами и вернулась на подоконник. Завтракать приятнее, созерцая природу…
*****
Впрочем, завтрак не задался. Котлета действительно была не ахти по кошачьим меркам. Снежинка смотрела на нее и размышляла:
«Доесть из вредности или пусть себе на солнышке загорает?»
— Вкусно? — раздалось снизу.
Снежинка скосила глаза. Под ее окном сидел черный пес. Ну, как пес? Одно название. Маленький, ушастенький, несчастный. Света таких звала почему-то бобиками.
— А тебе что за дело, бобик?
— Я не Бобик, — обиделся пес. — Я Минька. Ты чего же думаешь, если дворняжка, так и имени нормального не достоин?
— Минька? Это что же за имя такое? — Снежинка осторожно свесилась с третьего этажа.
— Крутое, между прочим, имя, — проворчал пес. — Заграничное почти! Меня так одна умная собака назвала. Очень ты, говорит, миниатюрный. Миник. Минька.
— Ладно, Минька так Минька. Ты, как я понимаю, на котлету мою глаз положил?
Пес облизнулся, сглотнул.
— Я бы не только глаз. Я бы на нее еще язык положил и зубами прикусил.
Снежинка притворно вздохнула и царственным жестом смахнула котлету вниз.
— От сердца отрываю!
До земли котлета не долетела, исчезла в Минькиной пасти.
— Маленький да удаленький, — удивилась Снежинка.
— Жизнь такая.
— Какая? Чего тебе не хватает? Живешь на воле, гуляешь где вздумается, сам себе хозяин. Не то что я!
— Вот именно! — согласился Минька. — У тебя миска всегда полная, хозяйка под боком. Наверняка любит тебя.
— Залюбила уже! Она мне дышать не дает. То гладит, то чешет, то на руках таскает. И постоянно сюсюкает. Тошнит уже. Свободы никакой. Она же все за меня решает: что есть, где спать, с кем играть.
И не поймет своими человечьими мозгами, что мне скучно. Я на улицу хочу. С сородичами познакомиться, себя показать, по травке походить.
Снежинка разошлась не на шутку. Глаза горят, хвост ходуном ходит.
— Вот д*урная! — Минька присел на асфальт. — Да дворовые кошки из тебя всю шерсть повыдергают. Они чужих не любят. А по травке... Что тебе мешает-то? Прыгай из окошка и ходи сколько влезет.
— Из окошка я не могу, — скисла Снежинка.
— Почему? Ты же кошка.
— Высоты боюсь, — призналась она шепотом.
— Вот те раз! Ладно, я побежал. А то сейчас народ на работу пойдет, боюсь пинка получить, — Минька поднялся.
— Ты это... Завтра приходи, — предложила Снежинка. — Может, еще чем-нибудь угощу.
Пес махнул на прощание хвостом и скрылся в кустах. А через минуту на кухню явилась Света.
*****
Она сгребла кошку в охапку, чмокнула в розовый нос, и началось:
— Золотко мое, ну что же ты меня не разбудила-то? Голодная, небось? Да и я на работу проспала. Не слышу я этот будильник, хоть убей.
Пропажи котлеты даже не заметила. Наполнила кошачью миску, галопом умылась, выпила кофейку и умчалась.
Снежинка окончательно расстроилась. Зря, выходит, с этой невкусной котлетой заморачивалась. Никакой отдачи.
Может, и правда, как говорил Минька, сигануть в окно. Кошка она или нет, в конце-то концов?!
Она прошлась по подоконнику туда-сюда, потрогала передней лапой отлив. Нет, страшно. Лучше забраться в свой розовый домик и спать. Во сне время быстро летит и скука не донимает.
А там и Света с работы явится. Покормит, расчешет, расскажет что-нибудь из жизни двуногих. Не бог весть какое развлечение, но хоть такое…
*****
Минька явился на следующее утро. Снежинка только успела глаза продрать, а он уже сидел под окошком, постукивая хвостом по асфальту.
— Привет, принцесса. Давай обещанное.
— Я тебе что, мать-кормилица? — возмутилась Снежинка. — Мне питомец не нужен.
— А кто нужен?
Снежинка задумалась: и правда, кто? Ответ явился простой и понятный.
— Друг мне нужен. Нормальный друг на четырех лапах. От скуки с ума схожу. А моя не понимает.
— Знаешь, я готов дружить, — согласился Минька. — Поэтому как друг тебе говорю: с жиру ты бесишься. Сидишь себе сытая, умытая, красивая и капризничаешь. Тебя бы на мое место. Утром просыпаешься и гадаешь: удастся поесть или нет. И это еще полбеды.
Прибавь к этому, что тебя отовсюду гонят. Так как физиономией ты не вышел и породой не обзавелся.
Весь день бегаешь, прячешься, еду ищешь, а вечером падаешь без сил, чтобы на следующий день все заново начать.
Летом-то еще хорошо, тепло. Но лето не вечно. Придет зима... И большой вопрос, переживешь ты ее или нет.
Снежинка обиделась. Искала понимания, а ее вон как носом ткнули. Словно она котенок неразумный.
— А по-моему, ты сгущаешь краски. Если бы на улице было так ужасно, то не было бы там столько собак и кошек.
— Ох, ну ты даешь! — возмутился Минька. — Все наизнанку вывернула. Ты чего думаешь, они там по доброй воле? Да бездомные они просто. Вот и живут, как получается.
— И ты?
— Да я вообще здесь родился. Деваться мне некуда. Слушай, подруга, мы будем языками чесать или ты меня угостишь все-таки?
— Угощу, подожди. — Кошка окинула взглядом кухню.
Сковородка сегодня пустая, чистая. Зато на столе бутерброд остался от вчерашнего ужина. Все-таки хорошо, что Света такая забывчивая.
Бутерброд грохнулся под ноги Миньке. Колбасу он умял мгновенно, булку обнюхал, но тоже подъел.
— Вчера вкуснее было!
— Ну ты нахал!
— Да нет, я любой еде рад. Спасибо, — пес замахал хвостом и сменил тему: — Слушай, а я тут бегал вчера и видел кота на поводке. О тебе сразу вспомнил.
— Не вариант. Я не стану гулять на собачьем поводке. Это же позорище! — глаза Снежинки сузились в зеленые щелочки.
— Не злись. Это я так, на всякий случай предложил.
Пока они разговаривали, во дворе появился хмурый заспанный дворник. Увидел Миньку, замахнулся метлой:
— Брысь отсюда, блохастый!
Пес скрылся в кустах. Снежинка осталась одна. Надо было будить Свету. А то опять проспит…
*****
Так у них и повелось. Минька прибегал каждое утро. Тявкал под окном, вызывал Снежинку. Та его угощала, а потом они болтали. О самом разном.
Из этих разговоров Снежинка поняла, что жизнь на воле полна опасностей и лишений. Но почему-то ее это не пугало. Улица влекла все сильнее.
«Пусть опасности, — думала Снежинка. — Зато сколько романтики, приключений, впечатлений. А я, похоже, так и состарюсь на этом подоконнике!»
Но однажды случилось событие, которое изменило многое.
Тогда они заговорились с Минькой. Уже и жильцы потянулись из подъезда по своим делам. И хозяйка давно проспала свою работу. А кошка и пес все болтали, не замечая времени.
И тут на кухню вбежала Света. Волосы дыбом, глаза бешеные:
— Совсем опаздываю!
Снежинка от неожиданности подскочила, повернулась, задняя лапа ступила на отлив, поехала и...
Она вывалилась! Все произошло так быстро, что кошка даже испугаться не успела. Секундный полет, и вот она уже приземлилась на газон. Красиво! На все четыре лапы.
— Ты меня чуть до инфаркта не довела! — подскочил ошалевший Минька. — Живая? Пойдем под лавочку, очухаешься.
Снежинка послушно посеменила за ним. Все цело, это уже хорошо.
*****
Они укрылись в траве под скамейкой. Снежинку потряхивало от пережитого, она прижалась к черному песьему боку, стало легче. Мандраж сошел на нет, и она огляделась.
Мир, такой заманчивый сверху, внизу оказался совсем другим! С третьего этажа он выглядел симпатичнее. А тут словно увеличительное стекло перед носом поставили, и вся неприглядность наружу вылезла.
Оказалось, что в траве миллион букашек. Из подвала кто-то недобро таращится. Голуби наглые и крикливые. А еще мимо топают самые разные ноги. Незнакомые, страшные.
И звуки. Их так много, что можно оглохнуть. Гудят невидимые машины, кто-то ругается, где-то лает собака. От всего этого шерсть встает дыбом и хочется вжаться в землю, закрыв глаза. А еще лучше – стать невидимой…
Снежинка плотнее прижалась к Миньке. Тот зашептал ей на ушко:
— Не трусь. Сейчас твоя прибежит, спасет.
— А кто там в подвале? — спросила Снежинка.
— Как кто? Кошки твои любимые.
— А чего так сердито смотрят?
— Ну не целоваться же им с тобой. Ты для них чужая.
— Не нравится мне здесь.
И только она это сказала, как из подъезда выскочила Света. Заозиралась, позвала:
— Снежника? Ну где же ты? Кис-кис-кис.
— Твоя? — спросил Минька. — Молодая какая, симпатичная. Я думал, у тебя бабуля в хозяйках.
— Это почему? — удивилась Снежинка.
— Из твоих рассказов. Иди давай, зовет ведь, переживает.
— А ты?
— Что я? Мой дом на улице.
— Ну уж нет! Я тебя в таком ужасном месте не оставлю. Сейчас Света под лавку заглянет, тебя увидит, а дальше я ее уговорю. Ты тоже не зевай, помоги. Себя покажи.
И правда, через минуту Света сунулась под скамейку. Увидела свою белую персидскую кошку, прижавшуюся к черной лохматой дворняжке.
— Мама родная, да ты тут с бобиком! Слава богу, живая. Хоть бы мяу сказала!
— Ма-а-у! — послушалась Снежинка, но осталась на месте.
— Ну давай же. Меня с работы выгонят. Я уже так опоздала, что дальше некуда.
Она вытащила кошку, ощупала, прижала к себе. Снежинка выворачивалась, просила:
«Миньку возьми! Ну чего тебе стоит. Хороший пес. Ест мало. Возьми же, мне одной целый день скучно сидеть».
Черный пес выскочил следом, затанцевал у Светиных ног, мешая идти.
Конечно, Света не понимала кошачьего. Но тут и без знания языков все было ясно.
— Ладно, раз уж вы спелись, господа, пойдемте домой вместе, — сдалась она. — Только быстрее, я вас умоляю.
Они втроем поднялись на третий этаж, вошли в квартиру. Света глянула на часы: все, нагоняй обеспечен. Десять минут уже погоды не сделают.
Полезла в холодильник, достала кастрюлю с куриным бульоном. Хорошо, что она на диете нынче. Собаку есть чем кормить.
Все у нее в жизни кувырком. На работу вечно опаздывает, с личной жизнью не везет. Даже собака с бухты-барахты появилась.
Достала миску, наплюхала туда бульона.
— Все, ребята, пока вот так. Вечером будем об остальном думать. Никаких драк! Никакого бардака, — велела и убежала…
*****
Минька опустошил миску и пошел разглядывать квартиру. Снежинка следом. Шла и объясняла:
— Тут у меня розовый домик, там меховой диванчик, это когтеточка. Собакам такое нужно? Если что, пользуйся. Мне не жалко. Игрушки бери. Только мышку не трогай, она моя любимая.
Минька молчал, только хвостом подрагивал, да ушами шевелил.
Слишком много всего за одно-то утро. Он и не ожидал, проснувшись нынче под кустом, что уже сегодня у него появится своя хозяйка, миска и даже когтеточка!
— Вот уж правда, у кого-то жемчуг мелок, а кому-то щи жидки, — наконец выдал он.
— Какой жемчуг? — не поняла Снежинка. — Бредишь, что ли? Вроде упала я, а головой ты, похоже, повредился.
— Хорошо живешь, — пояснил Минька.
— Нормально. Уж точно лучше, чем на улице, — Снежинка поежилась. — Теперь и ты будешь нормально жить. Наружу больше ни ногой!
— А в туалет? — спросил Минька.
— В туалет можно, — разрешила кошка.
*****
Вот так и началась новая глава в жизни Снежинки. Вместе с Минькой. Живут по-разному, но в основном хорошо.
Света в пса влюбилась. Имя дала новое, хотя созвучное старому. Мишка. Как догадалась, непонятно.
Тот от нее в восторге, у дверей встречает, хвостом машет, руки нацеловывает. Свою порцию «сюсюканья» требует.
Снежинка иногда даже ревнует. Раньше-то все ей доставалось.
На улицу больше не хочет. Минька ее звал однажды на прогулку, но она отказалась:
— Чего я там не видела? Жуткое место. И вы не задерживайтесь.
Ночью они иногда подолгу лежат на одной подстилке и сплетничают. Недавно пес рассказал такое, что у Снежинки до утра сон отбило:
— Света наша с мужчиной познакомилась. У него такая девчонка на поводке. Вроде дворняжка, но краси-и-вая! Сказка. Сама беленькая, носик черный, глазки карие, умные...
— Да стой ты, донжуан дворянской породы. Бог с ней, с твоей девчонкой. Ты про мужчину расскажи.
Минька надулся:
— Чего про него-то рассказывать. Голова, две ноги, две руки, а в руках поводок! Зато на поводке...
— Как ты думаешь, это серьезно?
— Что серьезно? Поводок?
— Да ну тебя! — Снежинка разозлилась на непонятливого Миньку. — С мужиком у нее может быть что-то серьезное? Ну, будет она с ним еще гулять?
— Если не будет, я заставлю! У него же такая девчонка!
— Ох, балбес. Ладно, спи.
Минька захрапел, а Снежинка задумалась. Вот уж расщедрилась судьба на сюрпризы. Что же, сама виновата. Маялась от скуки, вот и получила веселья полную охапку. Интересно все-таки, что будет дальше?
Обязательно ведь что-то будет... Но это совсем другая история.
Автор АЛЁНА СЛЮСАРЕНКО (все рассказы: #алёна слюсаренко)