То, что произошло 9 сентября 1981 года на льду монреальского «Форума» в третьем периоде матча СССР - Канада было трудно объяснимо советским зрителям, наблюдавшим за ходом игры. Было ощущение, что на трибуне оказался Старик Хоттабыч, который вопреки воле советских людей, освободивших его из заточения, вдруг, почему-то начал симпатизировать не той команде, за которую они болели, и начал выдирать из бороды волоски, раздвигая штанги ворот сборной СССР. За каких-то семь минут игры счёт с вполне благополучных цифр 2:2, красовавшихся на табло ледовой арены ещё к исходу 44-й минуте встречи, превратился в унизительные 2:7 после броска канадского форварда Батча Горинга за восемь с половиной минут до финальной сирены. Так «позорно» и крупно советская команда не проигрывала в матчах главных международных турниров, начиная с 1974 года, когда на чемпионате мира и Европы в Хельсинки была «бита» сборной Чехословакии – 2:7. От повторения этого антирекорда сборную СССР «спас» Сергей Макаров, реализовавший двойное большинство на исходе 59-й минуты и поставивший «точку» в этом матче – 3:7. И уже на следующий день канадские СМИ чуть ли не в один голос воспевали оду сборной Канады, победившей сборную СССР на групповом этапе Кубка Канады-1981. «Этим результатом мы «смыли» позор «Мэдисон Сквер Гардена»!» - кричали заголовки газет, вспоминая события более чем двухлетней давности, когда в третьем матча Кубка вызова сборная НХЛ, собравшая под своими знамёнами практически всех канадских звёзд и подкрепив их тремя шведскими звёздами, была разгромлена под сводами нью-йоркской арены сборной СССР – 0:6. Но есть хорошая русская пословица, о которой канадские журналисты почему-то решили не вспоминать или просто не слышали: «Цыплят по осени считают». Причём удивительным было даже не незнание русского фольклора, а то, что в английском языке имеется практически её дословный аналог: «Don't count your chickens before they hatch». Но, как говорят правоведы, «незнание закона не освобождает от ответственности». И спустя четыре дня на льду всё того же «Форума» сборная Канады получает ещё один «удар под дых» от советских хоккеистов в финальном матче турнира, проиграв его с ещё более разгромным счётом – 1:8. Унижение для родоначальников хоккея было ещё большим, чем в феврале 1979 года. И, спустя семь месяцев, весной 1982 года, канадская память напоминала незаживающую рану и многим участникам сентябрьского финала хотелось поскорее смыть этот позор. Тем более, что волею обстоятельств приличная компания участников Кубка Канады во главе с восходящим новым идолом североамериканского хоккея Уэйном Гретцки, оказались свободными от участия в борьбе за Кубок Стэнли. И впервые после завершения канадского бойкота мировых первенств сборная Канады заявилась на чемпионат мира 1982 года, собрав в свои ряды не перспективную молодёжь и хоккеистов среднего уровня, подкрепляя их парочкой звёзд, а очень мощный состав. Желание у канадцев было только одно – взять реванш и отомстить за унизительное поражение на домашнем турнире. Вот об этом чемпионате мира, проводившемся в Финляндии, и пойдёт речь в предлагаемой вашему вниманию статье.
Весна 1982 года сулила родоначальникам хоккея большие шансы на успех. Это был год, когда большинство команд фаворитов проходящего параллельно с мировым первенством Кубка Стэнли, вылетели из розыгрыша. Лишь «Нью-Йорк Айлендерс» из команд, продолжавших борьбу, относился к командам с таким статусом. Регулярный чемпионат НХЛ в сезоне-1981/1982 завершился 4 апреля и на начальном этапе формирования сборной Канады наставник «Кленовых листьев» Маршалл Джонстон со своими ассистентами Редом Беренсоном и Дейвом Кингом получили возможность пригласить в команду игроков из клубов, не пробившихся в плей-офф Кубка Стэнли: «Вашингтон Кэпиталс», «Детройт Ред Уингз», «Колорадо Рокиз», «Торонто Мэйпл Лифс» и «Хартфорд Уэйлерз». Однако первый раунд плей-офф в те времена проводился в сериях лишь до трёх, а не четырёх, как сейчас, побед. И уже 10 апреля стали доступны для приглашения в национальную команду хоккеисты «Калгари Флэймз», 11 апреля – «Баффало Сэйбрз», «Виннипег Джетс», «Миннесоты Норт Старз» и «Филадельфии Флайерз», а 13 апреля – «Монреаль Канадиенс», «Питтсбург Пингвинз» и «Эдмонтон Ойлерз». Первенство мира начиналось 15 апреля, возможность дозаявки нескольких хоккеистов уже в ходе чемпионата имелась (хотя она канадцам не потребовалась), поэтому выбирать, учитывая мотивацию многих игроков, было из кого. Правда стоит отметить, что не все из освободившихся горели желанием участвовать в чемпионате мира. Так лидеры «Монреаля» – Ги Лафлёр и Лэрри Робинсон приехать отказались. Слишком болезненно они восприняли разгромные поражения канадской команды год назад на чемпионате мира в Гётеборге (см. статью «Чемпионат мира – 1981, или «Перестройка» по-тихоновски») и осенью в Монреале (см. статью «Битвы сильнейших. Часть II. Кубок Канады – 1981» на канале «Мнение дилетанта»). Были еще «отказники», такие как Деннис Мэрук («Вашингтон») и Кен Лайнзмэн («Филадельфия»), но мало кто считал их настоящей потерей - качественных игроков и без них хватало. Достаточно сказать, что тренерский штаб канадцев обошёл вниманием игроков «Эдмонтона» – Марка Мессье, Гленна Андерсона и Пола Коффи, которые вошли в тридцатку лучших бомбардиров «регулярки». Правда, в 1982 году их «вес» в мире энхаэловского хоккея был ещё невелик. В итоге выбор был сделан в пользу следующих 22-х игроков.
Состав сборной Канады на ЧМЕ-1982: вратари – Жиль Мелош, Грег Миллен; защитники – Джон ван Боксмер, Рик Грин (участник ЧМЕ-1979, 1981), Кёрт Джайлс, Кевин Лоу, Брэд Максуэлл (ЧМЕ-1978, 1979), Пол Ринхарт (КК-1981), Крэйг Хартсбёрг (КК-1981); нападающие – Билл Барбер (КК-1976, КВ-1979), Рик Вайв, Майк Гартнер (ЧМЕ-1981), Уэйн Гретцки (КК-1981), Боб Гэйни (КК-1976, 1981, КВ-1979), Бобби Кларк (СС-72, КК-1976, КВ-1979) (К), Марк Напьер, Брайэн Пропп, Дино Сиссарелли, Дэррил Ситтлер (КК-1976, КВ-1979), Бобби Смит (ЧМЕ-1979), Райэн Уолтер (ЧМЕ-1979, 1981), Дэйл Хаверчук; старший тренер – Маршалл Джонстон, тренеры – Ред Беренсон, Дейв Кинг.
Уэйн Гретцки перед ЧМЕ-1982.
В общем-то, команда подобралась на загляденье. Достаточно сказать, что в её составе оказались девять будущих членов Зала хоккейной славы (Лоу, Барбер, Кларк, Гретцки, Гартнер, Хаверчук, Гэйни, Ситтлер, Сиссарелли) и одиннадцать участников прошлых и будущих Кубков Канады. Феноменально мощно выглядело нападение. Суперзвезда Гретцки, только что обновивший рекорд результативности в регулярных чемпионатах НХЛ (80 матчей, 92+120=212 очков); Барбер (80 матчей, 45+44=89 очков в регулярном чемпионате) – обладатель двух Кубков Стэнли и Кубка Канады, трижды входивший в «Олл старз» НХЛ (один раз – в первый состав и два раза – во второй); Кларк (62 матча, 17+46=63 очка в регулярном чемпионате) – обладатель двух Кубков Стэнли и Кубка Канады, участник Суперсерии-72, получивший три «Харт Трофи» и четырежды входивший в «Олл старз» НХЛ (два раза – в первый состав и два раза – во второй); Гэйни (79 матчей, 21+24=45 очков в регулярном чемпионате) – обладатель четырёх Кубков Стэнли и Кубка Канады, признававшийся лучшим игроком плей-офф НХЛ в 1979 году и четырежды лучшим нападающим НХЛ оборонительного плана; Ситтлер (73 матча, 32+38=70 очков в регулярном чемпионате) – обладатель Кубка Канады, дважды включавшийся во второй состав «Олл старз» НХЛ, особо в представлении не нуждались. А рядом с ними была буквально россыпь потенциальных звёзд, очень результативно проведших «регулярку» 1981/1982: 24-летний Смит (1-й номер драфта НХЛ-1978, 80 матчей, 43+71=114 очков – 8-й бомбардир регулярного чемпионата), 22-летний Сиссарелли (76 матчей, 55+51=106 очков – 9-й бомбардир регулярного чемпионата), 19-летний Хаверчук (1-й номер драфта НХЛ-1981, лучший новичок НХЛ – «Колдер Трофи»-1982, 80 матчей, 45+58=103 очка – 12-й бомбардир регулярного чемпионата), 23-летний Пропп (14-й номер драфта НХЛ-1979, 80 матчей, 44+47=91 очко), 23-летний Вайв (5-й номер драфта НХЛ-1979, 77 матчей, 54+35=89 очков), 24-летний Уолтер (2-й номер драфта НХЛ-1978, 78 матчей, 38+49=87 очков), 25-летний Напьер (10-й номер драфта НХЛ-1977, обладатель Кубка Стэнли-1979, 80 матчей, 40+41=81 очко), 22-летний Гартнер (4-й номер драфта НХЛ-1979, 80 матчей, 35+45=80 очков). Примечательно то, что все эти молодые форварды набирали не менее одного балла за результативность в среднем за игру, что считалось и считается более чем хорошим результатом (участники Кубков Канады не всегда могли таким похвастать). Линия обороны у канадцев топ-звёзд не имела, но наличие в ней двух участников Кубка Канады-1981 – 22-летних Ринхарта (12-й номер драфта НХЛ-1979, 62 матча, 13+48=61 очко) и Хартсбёрга (6-й номер драфта НХЛ-1979, 76 матчей, 17+60=77 очков – 3-й результат среди защитников в регулярном чемпионате) – было отличным подспорьем и без того мощной канадской атаке. Заметной фигурой в обороне были и участники двух чемпионатов мира 26-летний Грин (1-й номер драфта НХЛ-1976, 65 матчей, 3+25=28 очков) и 24-летний Максуэлл (7-й номер драфта НХЛ-1977, 51 матч, 10+21=31 очко). Трое остальных защитников столь известны ещё не были, но 23-летний Лоу (80 матчей, 9+31=40 очков), уже через пару лет выиграет свои первые Кубок Стэнли (всего у него их будет шесть) и Кубок Канады, а 29-летний ван Боксмер (69 матчей, 14+54=68 очков) выигрывал главный энхаэловский трофей вместе с «Монреалем» ещё в 1976 году. Самым «скромным» среди игроков обороны был 23-летний Джайлс (74 матча, 3+12=15 очков), который провёл в главной лиге Северной Америки в своей карьере почти тысячу матчей в регулярных чемпионатах и плей-офф и всегда считался качественным защитником-разрушителем. «Слабым звеном» этой сборной Канады можно было считать только вратарей Мелоша (51 матч, 89,4% отражённых бросков – 5-й результат в регулярном чемпионате) и Миллена (55 матчей, 87,4% отражённых бросков в регулярном чемпионате), никогда не входивших в элиту вратарского цеха НХЛ. В общем-то, после оглашения состава сборной Канады многие специалисты и эксперты предрекали, что на этот раз канадцы сумеют навязать сборной СССР реальную борьбу за чемпионский титул. Правда, в составе «Кленовых листьев» наблюдался некоторый перекос при формировании линии обороны в пользу атакующих защитников. Но разве в прежние времена было как-то иначе? Да и единственный контрольный матч перед чемпионатом мира, который канадцы провели ещё без многих своих лидеров против сборной Швеции 12 апреля в Стокгольме, едва только прилетев в Европу, который родоначальники хоккея выиграли (4:3), продемонстрировал очень серьёзный настрой команды на достижение максимального результата. Так что в Финляндию на чемпионат мира отправилась команда, представлявшаяся весьма крепким «орешком», который, учитывая фамилию её лидера, можно было бы назвать «гретцким орешком».
А как выглядела перед чемпионатом мира сборная СССР, которая после трёх подряд выигранных мировых первенств (в 1978, 1979 и 1981 годах) и победы в розыгрыше Кубка Канады-1981 превратилась в безусловного лидера мирового хоккея. Конечно, и у советского хоккея «в сердце была своя заноза» - проигрыш американским «студентам» на Олимпиаде-1980 в Лейк-Плэсиде. Но после этого прошло уже более двух лет, советские хоккеисты неизменно выигрывали в это время все турниры, в которых участвовали, и после сентября 1981 года та неудача уже не так бередила душевную рану советских болельщиков и спортивных чиновников. Тем более, что к очередному первенству планеты советская команда подходила уже в сильно обновлённом по отношению к олимпийскому составе. Завершался процесс вытеснения из сборной поколения «семидесятников» новыми лидерами. Ещё после ЧМЕ-1979 распрощались с национальной командой Владимир Лутченко, Геннадий Цыганков и Александр Якушев, а олимпийский Лейк-Плэсид подвёл черту под карьерой в сборной Бориса Михайлова, Валерия Харламова и Александра Голикова. После олимпийской неудачи старший тренер советской ледовой дружины Виктор Васильевич Тихонов начал перестройку команды, первые результаты которой было можно наблюдать уже на победном ЧМЕ-1981, ставшем последним для Владимира Петрова и Юрия Лебедева. А на Кубке Канады-1981 Тихонов наконец-то презентовал советским любителям хоккея и всему мировому хоккейному сообществу новую первую тройку сборной СССР Сергей Макаров – Игорь Ларионов – Владимир Крутов. Ведь весь предыдущий сезон наставник безуспешно пробовал различные сочетания, но, не найдя оптимального, вынужден был на чемпионате мира вместе с молодыми Макаровым и Крутовым использовать ветерана Петрова, которого было уже «списал» и по ходу сезона-1980/1981 в сборную не привлекал. Однако, Ларионов настолько органично вписался в первое звено, а на Кубке Канады с новыми партнёрами сыграл настолько уверенно и удачно, что складывалось впечатление будто бы с ними он выступает вместе не первый год. Проверка новичков и некоторых игроков, входивший на протяжении нескольких сезонов в «обойму» сборной, была продолжена Тихоновым и его ассистентом Владимиром Владимировичем Юрзиновым и после Кубка Канады на традиционном Призе газеты «Известия», в матчах турнира на Приз газеты «Руде право» и на Кубке «Самсунга». Причём сборная СССР в этих турнирах выиграла абсолютно все матчи.
Тренерский штаб сборной СССР: Виктор Васильевич Тихонов (слева) и Владимир Владимирович Юрзинов (справа).
Последний отбор игроков перед отправкой на чемпионат мира был сделан после тренировочного сбора и контрольных матчей со сборной ФРГ (3:2, 5:2), сыгранных в начале апреля в Манхайме и Гармиш-Партенкирхене, по результатам которых были отсеяны из состава команды рижский «динамовец» Хелмут Балдерис, а также горьковские «автозаводцы» Александр Скворцов и Владимир Ковин. Не оказалось в команде и лучшего нападающего ЧМЕ-1981 Александра Мальцева, но причиной его отсутствия была травма, полученная в матче чемпионата страны. В итоге для участия в чемпионате мира в Тампере и Хельсинки были включены в состав следующие 22 хоккеиста:
Заявка сборной СССР на ЧМЕ-1982: вратари – Владимир Мышкин (26 лет, «Динамо» Москва), Владислав Третьяк (30 лет, ЦСКА); защитники – Сергей Бабинов (26 лет, ЦСКА), Зинэтула Билялетдинов (27 лет, «Динамо» Москва), Валерий Васильев (32 года, «Динамо» Москва), Ирек Гимаев (24 года, ЦСКА), Владимир Зубков (24 года, ЦСКА), Алексей Касатонов (22 года, ЦСКА), Василий Первухин (26 лет, «Динамо» Москва), Вячеслав Фетисов (24 года, ЦСКА); нападающие – Владимир Голиков (27 лет, «Динамо» Москва), Николай Дроздецкий (24 года, ЦСКА), Виктор Жлуктов (28 лет, ЦСКА), Сергей Капустин (29 лет, «Спартак»), Александр Кожевников (23 года, «Спартак»), Владимир Крутов (21 год, ЦСКА), Игорь Ларионов (21 год, ЦСКА), Сергей Макаров (23 года, ЦСКА), Виктор Тюменев (24 года, «Спартак»), Андрей Хомутов (21 год, ЦСКА), Виктор Шалимов (31 год, «Спартак»), Сергей Шепелев (26 лет, «Спартак»); старший тренер – Виктор Тихонов (51 год, ЦСКА), тренер – Владимир Юрзинов (42 года, «Динамо» Рига).
Сборная СССР перед отъездом на ЧМЕ-1982.
В составе сборной СССР были всего четыре дебютанта мировых первенств (Зубков, Кожевников, Ларионов, Тюменев), хотя именовать дебютантами обладателей Кубка Канады Зубкова и Ларионова всё-таки не совсем корректно. Поэтому, по сути, дебютантов в команде было только двое, хотя тот же Тюменев был, как не крути, ещё участником Кубка вызова-1979. В общем, состав команды был весьма опытным и неплохо сыгранным. Две «армейские» тройки нападения (Макаров – Ларионов – Крутов и Дроздецкий – Жлуктов – Хомутов), «спартаковские» звено (Шалимов – Шепелев – Капустин) и связка (Тюменев – Кожевников) плюс столичный «динамовец» Голиков должны были обеспечить атакующую мощь команды, причём тройки Ларионова и Шепелева обе были способны взять на себя роль лидеров. Не виделось проблем и в линии обороны, где три основные пары защитников уже долгое время играли в таких сочетаниях: Фетисов и Касатонов – в ЦСКА и сборной, Билялетдинов и Первухин – в московском «Динамо» и сборной, а «динамовец» Васильев и «армеец» Бабинов в составе сборной СССР играли вместе уже несколько лет. Крайне полезным был универсал Гимаев, заявленный в качестве номинального защитника, но одинаково удачно игравший и в обороне, и в нападении. Зубков должен был обеспечивать необходимую глубину состава в защите, но его использование предполагалось лишь в случаях встреч с аутсайдерами или при возникновении форс-мажора. Про вратарскую позицию и говорить не приходилось – Третьяк находился на своём «пике», а Мышкин казался лучшим на тот момент из возможных дублёров. Ну, а в качестве третьего (резервного) вратаря, который мог присоединиться к команде только в случае травмы одного из двух основных голкиперов, был назван 23-летний московский «армеец» Александр Тыжных, бывший дублёром Третьяка в ЦСКА и неплохо только что сыгравший на турнире вторых сборных на Приз газеты «Ленинградская правда». Так что, глядя на состав советской команды, было очевидным: на ЧМЕ-1982 она отправляется за очередными титулами.
Ну, а сам чемпионат мира и Европы, который должен был пройти с 15 по 29 апреля в финских городах Тампере и Хельсинки, стал некоторым возвращением к недавнему прошлому. Дело в том, что ИИХФ решила отказаться от той формулы, по который проводились первенства в 1979 и 1981 годах, признав её очевидное несовершенство. Сказались тут и жалобы шведов с финнами, которым так и не довелось на этих двух чемпионатах сыграть друг с другом. Ведь ещё на московском чемпионате мира 1979 года, не сговариваясь друг с другом, наставники сборных Швеции и Финляндии – Томми Сандлин и Калеви Нумминен заявили: «Что это за чемпионат мира, если на нём мы не играли с финнами (шведами)?!». Правда, изобретать велосипед Международная федерация не стала, посчитав, что вариант проведения мировых первенств в 1976-1978 годах для выявления сильнейшего был вполне успешен. Поэтому был возрождён двухэтапный турнир, на котором сначала восемь участников играли в один круг, а затем четвёрка сильнейших проводила финальный раунд, где, встречаясь друг с другом ещё по разу с учётом всех ранее набранных очков, выявляла чемпиона и призёров первенства. Однако, в отличии от всех предыдущих чемпионатов, начиная с 1976 года, на этот раз турнир за 5-8-е места не проводился – его коммерческая успешность была сомнительной, а зрительский интерес к нему был невысок. Исходя из этого, неудачник чемпионата, которому предстояло понижение в классе, определялся по итогам первого этапа. Участниками чемпионата были семь сильнейших сборных по итогам ЧМЕ-1981 в группе «А» (СССР, Швеция, Чехословакия, Канада, США, Финляндия, ФРГ) и победитель ЧМЕ-1981 в группе «В» (сборная Италии). Чемпион Европы и призёры европейского чемпионата определялись по результатам игр европейских сборных между собой на первом этапе ЧМЕ-1982. Количество игроков в заявках команд составляло 22 (2 вратаря и 20 полевых игроков), но на игру можно было заявлять только 20 игроков. Матчи первого этапа были поровну поделены между Тампере и Хельсинки, а финальный раунд проводился только в столице Финляндии. Принимать чемпионат должны были уже хорошо всем известная по ЧМЕ-1974 арена «Яахалли» в Хельсинки, рассчитанная на 8200 зрительских мест, а также ледовый дворец «Хакаметсан яахалли» в Тампере, способный принять 7800 зрителей.
Арены ЧМЕ-1982: «Яахалли» в Хельсинки (вверху) и «Хакаметсан яахалли» в Тампере (внизу).
Первый этап.
Особенностью первого этапа ЧМЕ-1982 стало то, что командам приходилось перемещаться между Хельсинки и Тампере, чего никогда не было прежде при проведении турниров в двух городах. Ведь до сих пор подобные перемещения все сборные делали либо после завершения первого этапа (круга), либо при разбивке на группы на начальной стадии первенства: команды одной группы играли в одном месте, а второй группы – в другом. При этом второй этап все участники проводили в «столице» чемпионата мира. А вот на этот раз организаторы предложили всем участникам не самое удачное логистическое решение. Правда, сборной СССР шесть из семи матчей первого этапа предстояло сыграть в Тампере,
Первый тур.
Первый тур чемпионата начинался матчами Чехословакия – ФРГ и СССР – Италия. И уже на столь ранней стадии первенства была зафиксирована первая сенсация.
В Хельсинки, где чехословаки играли с западными немцами, перед стартовым вбрасыванием вряд ли кто предполагал иной исход матча, чем победа чехословацких хоккеистов. Но сюрпризы начались с самого начала игры. Сборная ФРГ с первых минут предложила довольно быструю игру с силовым давлением, от которой чехословацкие хоккеисты попытались уйти, что не позволило им действовать в привычном стиле. Уже на 8-й минуте Эрих Кюнхакль начал комбинацию, которую несильным, но очень точным броском завершил Маркус Куль – 1:0. Уверенно действовал страж ворот немецкой команды Карл Фризен. Дважды один выходил на его ворота Милан Новы, из более чем выгодных положений бросали Ярослав Поузар и Дариус Руснак, но канадо-германский голкипер (Фризен был натурализованным канадцем) все броски парировал. А вот начавший встречу голкипер чехословаков Карел Ланг действовал крайне неуверенно. Впрочем, как и многие другие игроки чехословацкой сборной, явно не настроившиеся на игру с аутсайдером. От этого и брака, и ошибок в действиях у подопечных чехословацкого наставника Людека Букача было с избытком. И одна из них привела ко второму голу. На 17-й минуте опытнейший защитник Милан Халупа просто потерял осторожность в своей зоне и позволил Кюнхаклю не только отобрать у себя шайбу, но и нанести бросок по воротам с неудобной руки. Под стать своему оборонцу сыграл и Ланг, не среагировавший на бросок, и шайба оказалась в воротах – 2:0. Не успели чехословаки очухаться от второй пропущенной шайбы, как их защитники допустили очередной грубый промах, позволив Кюнхаклю без помех отдать пас Хельмуту Штайгеру, находившемуся в очень выгодной позиции. Ну а тот, воспользовавшись тем, что соперники решили в этом эпизоде удовлетвориться ролью пассивных наблюдателей, без помех нанёс точный бросок – 3:0. После этого Ланг, пропустивший три шайбы после четырёх бросков, покатил на «лавку», уступая своё место Иржи Кралику. Однако до конца первого периода немцы ещё тремя бросками успели проверить готовность второго чехословацкого голкипера, правда, не столь успешно – Кралик броски парировал. Не изменилась картина игры и в первой половине второй двадцатиминутки. Но Букач, судя по всему, в перерыве попотчевал своих оборонцев весьма приличной по объёму «клизмой» - ошибок у чехословацких защитников стало меньше. Правда форвардам чехословаков западногерманская команда особо развернуться не позволяла и лишь на 34-й минуте сборной Чехословакии удалось «размочить» счёт. С первым броском Новы Фризен справился, но отбил шайбу неудачно и повторным броском опытнейший форвард отправил шайбу в ворота – 3:1. Увы, но аналогичную ошибку западногерманский вратарь допустил и в заключительной двадцатиминутке, когда на 46-й минуте отразил бросок Индржиха Кокрмента с близкого расстояния, но не справился с его же добиванием, позволив чехословакам сократить разницу в счёте до минимума – 3:2. Уступая в одну шайбу, сборная Чехословакии усилила натиск, но Фризен больше не ошибался и раз за разом выручал партнёров. А вот его визави Кралик в конце концов ошибся. Во время атаки сборной ФРГ на 53-й минуте Штайгер из угла площадки отдал пас под синюю линию защитнику Хорсту-Петеру Кречмеру, с мощным щелчком которого голкипер сборной Чехословакии не справился, хотя момент броска видел отлично – 4:2. Шансов что-либо изменить хоккеисты сборной ФРГ соперникам не предоставили, не дав возможности Букачу даже заменить Кралика на шестого полевого игрока в концовке матча. Победа сборной ФРГ, которую предопределила игра вратарей. Результат матча стал настоящей сенсацией, так как до этого в последний раз немецкие хоккеисты переигрывали сборную Чехословакии еще до Второй мировой войны на ЧМЕ-1937, вырвав победу в третьем дополнительном периоде (2:1 ОТ) матча в полуфинальной группе. Как заявил после матча второй тренер чехословаков Станислав Невеселы: «Мы переволновались перед этой игрой. А проигрывая – 0:3 совсем расклеились. Но я не умаляю заслуг победителей».
15.04.1982. Чехословакия – ФРГ – 2:4. Эрих Кюнхакль (№14) поражает ворота Карела Ланга (№2).
Параллельно с матчем в Хельсинки проводилась и встреча сборных СССР и Италии в Тампере. Соперник советским хоккеистам попался несколько «экзотический». Дело в том, что до этого дня советская команда с итальянцами не встречалась никогда. Да и последнее появление сборной Италии в элите мирового хоккея датировалось далёким 1959 годом, когда на чемпионате мира в Чехословакии сборная Италии после первого этапа в финальную группу не пробилась (см. статью «Чемпионат мира и Европы-1959: последний аккорд канадского доминирования. Части I и II»). Правда, назвать нашего соперника сборной Италии можно было весьма условно. Резкий «взлёт» итальянской команды из группы «С» на ЧМЕ-1979 (третьего по силам Дивизиона тех лет), где команда финишировала на 2-й позиции, до группы «А» на ЧМЕ-1982, с учётом того, что в олимпийский 1980 год мировое первенство не проводилось, хоть и смотрелся сенсацией, но при более внимательном рассмотрении объяснялся весьма просто: итальянцы занялись натурализацией игроков из ведущих хоккейных держав (в первую очередь, из Канады и США) и привозили на чемпионаты мира, по сути, сборную легионеров. Вот и на ЧМЕ-1982 из двадцати двух заявленных за сборную Италии игроков восемнадцать хоккеистов были натурализованными канадцами и американцами, а один – чехом. Лишь три «итальянца» были уроженцами Апеннинского полуострова. При этом в составе сборной Италии выступали преимущественно бывшие хоккеисты североамериканских минорных профессиональных лиг, а нескольких игроков даже успели поиграть в НХЛ и ВХА (Джим Корси, Ник Санца, Майк Амодео, Боб Манно, Рик Браньяло, Том Милани). Так что играть нашей сборной предстояло, в сущности, с типичной североамериканской командой, возглавляемой канадским тренером Дейвом Чэмберсом, со всеми из этого вытекающими последствиями.
И, надо сказать, что итальянцам тоже до «экватора» матча, подобно хоккеистам ФРГ в матче с чехословаками, удавалось многих удивлять. Нет, о том, чтобы забивать шайбы в ворота Владислава Третьяка и речи не было. Но и ворота Джима Корси, знакомого советским хоккеистам и болельщикам ещё по выступлениям на Призе «Известий»-1977 за «Квебек Нордикс» и по матчу нашей сборной с этим клубом в январе 1978 года во время серии с командами ВХА, до 30-й минуты оставались «на запоре». Вратарь сборной Италии долго был камнем преткновения на пути наших хоккеистов. Он был подвижен, умело играл на линии ворот, а в случае необходимости выкатывался вперёд, отводя угрозы и подстраховывая своих защитников. И даже играя в большинстве, а первую такую возможность подопечные Виктора Васильевича Тихонова получили уже на первой минуте матча, когда за удар соперника клюшкой у итальянцев был удалён Джон Беллио, пробить Корси у хоккеистов сборной СССР не получалось. Хотя сказать, что возможностей открыть счёт у советских игроков не было – погрешить против истины. Ведь тот же Игорь Ларионов несколько раз промахивался по пустым воротам, а в конце первого периода один на один с итальянским голкипером оказался Виктор Шалимов и нанёс мощный бросок, но Корси чуть выкатился вперёд и поймал шайбу. Мог отличиться и Александр Кожевников, перехвативший шайбу в зоне итальянской команды, однако чуточку промедлил, и его тут же оттеснили от шайбы. Сборная Италии воротам Третьяка угрожала не часто, но её хоккеисты действовали крайне жёстко и при любой возможности применяли силовые приёмы, после которых советские игроки не без труда поднимались со льда. И при подавляющем территориальном преимуществе сборной СССР на табло ледовой арены до середины второй трети игры продолжали гореть «баранки». Лишь когда советская команда чуточку поменяла тактику и стала атаковать, что называется, «из глубины», наши хоккеисты смогли «подобрать ключ» к итальянским воротам. Смена тактики стала для наших соперников полной неожиданностью. И на 30-йминуте подключение к атаке Вячеслава Фетисова стало для итальянцев роковым. Сильный бросок нашего защитника Корси парировал, но подоспевший первым к шайбе Шалимов добил её в ворота – 1:0. Тут же очередное удаление «хватает» Беллио, и сборная СССР реализует численное большинство: дальний бросок Фетисова застал врасплох не успевшего переместиться Корси – 2:0. Голевое вдохновение тут буквально снизошло на наших защитников. Не проходит и двух минут, как Шалимов от левого борта отдал передачу ближе к воротам, а Сергей Капустин неожиданно отправил шайбу назад под бросок Сергею Бабинову, «зарядившему» от синей линии – 3:0. Ну, а на то, чтобы упрочить своё преимущество советской команде потребовалось всего несколько секунд и смена составов. Кожевников надвинулся с правого фланга на ворота и выдал филигранный поперечный пас на пустой левый угол Владимиру Голикову, которому не забить в этой ситуации было просто невозможно – 4:0. Добившись ощутимого преимущества в счёте, сборная СССР заиграла свободно и на высоких скоростях. И в третьем периоде стало заметно, что подуставшим итальянцам такой темп игры уже был не по силам. На 44-й минуте Кожевников слева прорвался к воротам и, обыграв бросившегося навстречу Корси, отправил очередную шайбу в сетку – 5:0. Правда, та лёгкость, с которой наши стали взламывать оборону соперников, привела и к некоторой потере ими концентрации. Ведь после пятого пропущенного гола, хоккеисты сборной Италии, как говорится, «не отходя от кассы», сумели «размочить» счёт. Милани, получив пас из глубины, оказался перед воротами Третьяка и нанёс точный бросок – 5:1. Наши сразу же ответили шайбой Сергея Макарова, обыгравшего на месте соперника и отдавшего шайбу вперёд Владимиру Крутову, а затем, получив обратный пас, бросившего в пустой угол ворот – 6:1. Но также, как и в предыдущем случае, через несколько секунд шайба снова оказалась в воротах, но уже не Третьяка, а Владимира Мышкина, которому тренерский штаб сборной СССР решил дать возможность размяться. Последовала атака итальянцев, защитники сборной СССР к ней были не готовы, на нашем «пятачке» возникло небольшое замешательство, и Кэри Фарелли, который ещё на Призе «Известий»-1979 выступал за «Кленовых листьев», выцарапал шайбу и в упор «расстрелял» наши ворота – 6:2. Однако, более наши себе вольностей уже не позволяли, а итальянцы стали одно за другим зарабатывать удаления. Это снова перевело игру на половину площадки сборной Италии и на 48-й минуте Бабинов броском со средней дистанции реализовал большинство – 7:2. А затем в течении минуты дважды успешно сыграли на добивании Капустин и Голиков, увеличившие счёт до 9:2. Последние десять минут итальянцы, уже не способные оказывать сопротивление, стали играть грубо и грязно, провоцируя хоккеистов сборной СССР на стычки. Получать травмы на старте чемпионата в нелепых и никчёмных столкновениях было бы откровенной глупостью, и советская хоккеисты просто доиграли матч, стараясь ровно на столько, чтобы не позволить канадцам и американцам с итальянскими паспортами поразить свои ворота и не получить ненужных повреждений. До финальной сирены счёт более не менялся. Старший тренер сборной СССР В.В.Тихонов итог первой игры прокомментировал следующими словами: «Мы не сомневались, что этот матч с итальянцами не будет простым. Первый – всегда сложен. Для нашей команды особенно тяжело складывался начальный период. Много было индивидуальной игры в ущерб коллективной».
15.04.1982. СССР – Италия – 9:2. Джим Корси (№1) и Дейв Томассони (№12) отражают атаку Игоря Ларионова (№11) и Сергея Макарова (№24). Как шайба в результате не оказалась в сетке ворот, совершенно непонятно.
Если дневные матчи первого игрового дня преподнесли неожиданности, то в вечерних поединках никаких сенсаций не было. Сборная Швеции обыграла сборную США – 4:2. Американцы дважды по ходу матча выходили вперёд, но две шайбы шведов в течении полутора минут в конце второго периода переломили ход встречи, а гол Хокана Лууба на 51-й минуте окончательно снял все вопросы о победителе. А вот сборной Канады, встречавшейся в Хельсинки с хозяевами первенства, потребовалось всего десять минут в начале игры, чтобы показать всю серьёзность своих намерений на этом первенстве побороться за чемпионство. Финской команде, всегда довольно успешно выступавшей против «Кленовых листьев» на чемпионатах мира, на сей раз, даже поддержка своих трибун и помощь трёх энхаэловцев (Тапио Лево, Яри Курри и Илкки Синисало) оказались бесполезны. Уже к «экватору» первого периода на табло «Яахалли» горели цифры 6:0, демонстрировавшие глобальное превосходство заокеанской команды. А ведь некоторые канадские игроки (например, Уэйн Гретцки из «Эдмонтона» и Боб Гэйни из «Монреаля») прибыли в расположение своей сборной буквально за несколько часов до стартового вбрасывания в матче первого тура и вышли на лёд, как говорится, с корабля на бал, а их одноклубников (Кевина Лоу и Марка Напьера), утомлённых дорогой, даже не стали включать в заявку на игру. Но для того, чтобы показать свою мощь, канадской команде их помощь особо и не потребовалась. Добившись в дебюте встречи подавляющего преимущества, сборная Канады спокойно довела игру до уверенной победы – 9:2. А героями матча стали 19-летний Дэйл Хаверчук и опытный Дэррил Ситтлер, отметившиеся дублями.
15.04.1982. Канада – Финляндия – 9:2. На вбрасывании Кари Ялонен (№12) и Уэйн Гретцки (№99).
Второй тур.
Дневные матчи второго тура чемпионата снова принесли неожиданные результаты. Главными ньюсмейкерами на этот раз выступили итальянцы, совершенно неожиданно обыгравшие сборную США. Пропустив гол на 4-й минуте, сборная Италии практически сразу же отыгралась, а в середине второго периода, забросив две шайбы в ворота американца Гленна «Чико» Реша, во второй половине 1970-х считавшегося в Северной Америке элитным голкипером (второй состав «Олл старз» НХЛ в 1976 и 1979 годах) вырвалась вперёд (3:1) и удерживала своё преимущество до конца матча, несмотря на то, что команды продолжили обмениваться голами, а американцы трижды сокращали разницу в счёте до минимума. Причём последний гол итальянцы забили в пустые ворота сборной США за десять секунд до финальной сирены, когда при игре в большинстве «пять на четыре» наставник «звёздно-полосатых» Билл Селмэн заменил Реша на шестого полевого игрока. Победа сборной Италии 7:5, которая стала серьёзной заявкой новичков группы «А» на сохранение «прописки» в элите и на следующий год.
Но еще большей неожиданностью стало довольно крупное поражение в матче с чехословаками сборной Канады. Разгром, учинённый «Кленовыми листьями» накануне хозяевам первенства, наводил на мысли, что и чехословацкой сборной, которая после ЧМЕ-1978 вошла в период смены поколений, еще не завершившийся к 1982 году полностью, матч против «Гретцки и компании» будет крайне тяжёлым. Тем более, что во встрече с западногерманской командой чехословаки смотрелись крайне неубедительно. Однако поражение от сборной ФРГ здорово мотивировало подопечных Людека Букача, которым теперь требовалось и восстанавливать реноме в глазах собственных болельщиков, и поправлять своё турнирное положение, подпорченное внеплановой потерей очков. Однако начался матч Чехословакия – Канада для родоначальников хоккея достаточно благополучно. На первых минутах они провели несколько лихих атак, а когда сборная Чехословакии после удаления Павла Рихтера осталась в меньшинстве, на 11-й минуте защитник Крэйг Хартсбёрг успел подправить шайбу в ворота Иржи Кралика после броска Брайэна Проппа. Надо сказать, что в первом периоде удаления дорого обходились виновной стороне. Ведь стоило на 15-й минуте отправиться в штрафной бокс канадцу Джону ван Боксмеру, как не прошло и минуты, и Милан Новы после броска Рихтера со второй попытки переправил шайбу в ворота Жиля Мелоша – 1:1. Наказывать за нарушения правил чехословаки продолжили соперников и во второй двадцатиминутке. Стоило за задержку клюшкой «присесть» на скамейку штрафников Бобби Кларку и уже через двадцать секунд Иржи Лала, подставив на «пятачке» клюшку под бросок Милослава Горжавы, оформил капитану канадцев «досрочное освобождение» – 2:1. А к середине второго периода стало заметно, что помолодевшая чехословацкая команда ничуть не уступает канадцам в силовой борьбе. Как форварды, так и защитники сборной Чехословакии действовали крайне жёстко и предельно надёжно. Даже оставшись втроём против пяти соперников, они, по существу, не позволили тем нанести ни одного опасного броска по воротам Кралика. Когда же равенство составов на площадке восстановилось, преимущество окончательно перешло к сборной Чехословакии. И гол Лалы на 28-й минуте выглядел уже вполне закономерным. Вновь чехословацкий форвард оказался в зоне канадцев перед воротами и, несмотря на удары защитников сборной Канады, переправил шайбу в ворота – 3:1. Сложно сказать, что происходило на этот раз с канадской командой. То ли «Кленовые листья» растратили много сил и эмоций на матч с финнами, то ли на большинство игроков команды на этот день наложился пик акклиматизации, то ли соперник оказался через чур мотивированным и куда более сильным, чем ожидалось, но лишь во время отдельных вспышек активности канадские форварды подтверждали действием свои претензии. Одна из таких вспышек на 37-й минуте обернулась вторым и последним в этом матче для канадцев голом. Пропп выбрался из угла чехословацкой зоны и отдал пас на «пятачок» Уэйну Гретцки, тот прокинул шайбу правее на Марка Напьера, с броском которого вратарь справился. Но отбил шайбу Кралик неудачно, и Напьер, снова ею завладев, объехал ворота и с неудобной руки точно послал её в цель – 3:2. В третьем периоде, когда все ожидали мощного канадского штурма, сборная Чехословакии продолжила «гнуть свою линию» и не предоставила соперникам ни одного шанса на спасение ситуации. А попытка бесшабашного финишного наскока на чехословацкие ворота обернулась для канадцев тремя пропущенными шайбами за четыре последних минуты матча. На 57-й минуте Мирослав Дворжак в борьбе с соперником сумел протолкнуть шайбу вперёд на ход Ярославу Поузару, который смело пошёл на двух защитников, обыграл их и изящно расправился с вратарем Мелошем – 4:2. Через минуту канадцы увлеклись атакой, и чехословаки в два паса вывели один на один с голкипером «Кленовых листьев» Лалу, который бросил точно в «девятку» - 5:2. А на исходе 59-й минуты Франтишек Черник у правого борта своей зоны «обокрал» соперника, сделал передачу вперёд Лале, который не пожадничал и отдал пас Кокрменту, находившемуся в более выгодной позиции и чётко разобравшемуся с вратарём – 6:2. От дальнейших неприятностей сборную Канады спасла финальная сирена. Этой победой сборная Чехословакии продемонстрировала всем, что «Кленовые листья» не столь грозный соперник, как многим показалось после первого тура.
16.04.1982. Канада – Чехословакия – 2:6. Чтобы остановить Индржиха Кокрмента (№22), Бобби Кларк готов сокрушить и финского лайнсмена Илкку Ховисеппя.
А вот вечерние матчи второго тура первого этапа чемпионата также, как и накануне, обошлись без сюрпризов. Правда, в Хельсинки, где проходил матч Финляндия – ФРГ, к этому были близки западногерманские хоккеисты. Финны, проигравшие свою первую игру канадцам, были настроены реабилитироваться в глазах своих болельщиков. И уже на 5-й минуте, после дальнего броска защитника Тимо Нуммелина, реализовав большинство, открыли счёт. А когда в середине второго периода тот же Нуммелин довёл счёт до 2:0, команда Суоми сочла возможным перевести дух. И практически сразу же за это поплатилась – на 31-й минуте Герд Трунчка отыграл одну шайбу, после чего инициатива полностью перешла к хоккеистам сборной ФРГ. Давление на ворота голкипера финнов Ханну Камппури возросло, и в начале заключительной двадцатиминутки Маркус Куль счёт сравнял – 2:2. Финнам снова пришлось выдавливать из себя все свои силы и возможности, ведь терять очки во втором подряд матче было для них смерти подобно. Тем более, что перед началом домашнего первенства наставник сборной Финляндии Калеви Нумминен прямо заявлял, что на этот раз цель его команды, как минимум попадание в финальную четвёрку. Хозяевам чемпионата вновь удалось добиться перевеса в две шайбы после реализации численного преимущества энхаэловцем Илккой Синисало на 48-й минуте и точного броска Кари Макконена на 54-й. Однако и тут сборная Финляндии чуть было не «разбазарила» сей приличный отрыв в счёте, позволив за минуту с небольшим до конца матча Хельмуту Штайгеру реализовать большинство, а за десять секунд до финальной сирены проспав прорыв Эриха Кюнхакля, чуть было не завершившийся голом. Но минимальное преимущество финны всё-таки сохранили и выиграли матч – 4:3.
В Тампере в это же время встречались сборные СССР и Швеции. Надо сказать, что и «Тре крунур», подобно чехословацкой сборной, в это время находилась в процессе смены поколений. Однако, в отличии от чехословаков, на уход лидеров прошлых лет у шведов ещё накладывался и регулярный отток молодых дарований в Северную Америку. И если потери сборной Чехословакии сводились только к «беглецам» (Витезславу Дюришу и тройке братьев Штястны), а на побеги решались пока только единицы, то у сборной Швеции отъезд молодых талантов носил фактически плановый характер с тенденцией к постоянному росту. При этом «выцепить» выступающих в НХЛ игроков под знамёна «Тре крунур» для участия в чемпионатах мира получалось далеко не всегда, а на этот раз укрепиться энхаэловцами у шведов не вышло от слова совсем. Правда, была у шведского хоккея и сильная сторона – прекрасная подготовка резервов. И годом ранее, на МЧМ-1981, шведская «молодёжка» прервала гегемонию советской команды, став чемпионом. Ряд этих молодых игроков (Нильс-Петер Андерссон, Рогер Хегглунд, Патрик и Петер Сундстрёмы, Ян Эриксон) уже влились в состав главной команды страны, где составили компанию бронзовым призёрам МЧМ-1980 (Томми Самуэльссону, Хокану Луубу, Томасу Рундквисту, Уве Ульссону), а также ещё не успевшим перебраться за океан 22-летним Томасу Эрикссону и Матсу Нэслунду, считавшимся в «Тре крунур» уже «старожилами». Так что на льду Хельсинки и Тампере шведов представлял крайне молодой состав, в котором самым возрастным игроком был 30-летний защитник Петер Хеландер, чей опыт выступлений в сборной сводился к участию в ЧМЕ-1981 и Кубке Канады-1981, и соперником, способным противостоять на равных советской команде, он, однозначно, не смотрелся.
Организаторы, ожидавшие наплыва шведских болельщиков на этот матч, просчитались – трибуны ледовой арены в Тампере едва заполнились наполовину. Поэтому на стартовый успех шведов, когда на 7-й минуте матча в результате атаки «Тре крунур» был открыт счёт, реакция зрителей была весьма умеренной. В ходе атаки скандинавов сперва опасно бросил по воротам Владислава Третьяка Ульф Исакссон, но наш голкипер шайбу отбил. Правда, не совсем удачно – она оказалась у Патрика Сундстрёма. Тот в падении ухитрился бросить, и от клюшки Алексея Касатонов шайба рикошетом запорхнула в ворота, сопровождаемая в воздухе движением руки Петера Сундстрёма – 0:1. Хотя, честно говоря, этот гол совершенно не отражал хода самой игры, ведь территориальным преимуществом владела сборная СССР. Советские хоккеисты и по скоростям катания и принятия решений, и по выполнению технических приёмов серьёзно превосходили шведов. И удаление Андерссона на 10-й минуте стало сигналом к мощному и хорошо проведённому штурму ворот Петера Линдмарка. Едва не сравняли счёт Владимир Крутов и Игорь Ларионов, но шведы всё же выстояли. Но только-только из штрафного бокса выскочил шведский защитник, как ещё на не остывшую после него скамейку штрафников за задержку клюшкой отправился Исакссон и за это нарушение правил наказание от советской команды уже последовало. Около минуты игроки сборной СССР изыскивали возможность нанести точный бросок и в конце концов это сделал Валерий Васильев. Шайба в ворота не зашла, но на «пятачке» подсуетился Сергей Шепелев, который откинул шайбу Виктору Шалимову, мягко перебросившему её через шведского вратаря – 1:1. А через пару минут образцовую комбинацию разыграло наше четвёртое звено. Виктор Жлуктов подхватил шайбу в своей зоне, отдал точный диагональный пас на левый борт Андрею Хомутову, а сам рванул вперёд и, получив своевременный обратный пас, нанёс точный бросок в «девятку» – 2:1. После второго гола защитники советской команды несколько ослабили своё внимание. Они расширили диапазон передвижений за счёт манёвра вперёд и несколько раз подряд оставили Третьяка без своей поддержки. И этим не преминули воспользоваться соперники. На 19-й минуте Патрик Сундстрём после вбрасывания завладел шайбой, сделал вираж, отдал передачу чуть вперёд Томми Шелину, который оказался на ударной позиции при полном попустительстве наших оборонцев Васильева и Сергея Бабинова и бросил мимо вратаря в дальнюю «девятку» – 2:2. Удаления Сергея Капустина перед перерывом вынудило нашу команду начинать второй период в меньшинстве. Но едва было сделано первое вбрасывание в центральном круге, как наши вчетвером провели результативную атаку и вышли вперёд. Перехватив неточный поперечный пас шведов, Сергей Макаров двинулся на ворота Линдмарка и неожиданно для голкипера и защитника Хеландера отдал пас себе за спину Крутову, который ловко распорядился этим шансом – 3:2. Окончательный перелом в матче произошёл в середине второго периода. На 28-й минуте Шепелев овладел шайбой в центре зоны шведов, перевёл её на левый фланг Капустину, а тот, не глядя, неожиданно выдал от борта отличный поперечный пас Шалимову, чей бросок сходу низом оказался для Линдмарка неберущимся – 4:2. После четвёртой заброшенной шайбы стало складываться впечатление, что команды постоянно играют в неполных составах, так как хоккеист, владеющий шайбой, получал довольно много времени для принятия решения и имел варианты для следующих ходов. А все вопросы о победителе в этом матче были сняты на 37-й минуте, когда Николай Дроздецкий в ходе очередной атаки сборной СССР откинул шайбу Васильеву и после его сильного броска шайба, подправленная Хомутовым, влетела в сетку ворот – 5:2. Третий период протекал уже совершенно спокойно. Шведы смирились с поражением и снизили ритм своих действий. Лишь ближе к концу матча сначала скандинавы, а затем и советские хоккеисты отметились короткими вспышками активности. Первая была зафиксирована у «Тре крунур», когда у сборной СССР на 55-й минуте за подножку удалили Зинэтулу Билялетдинова. Шведы приступили к розыгрышу «лишнего» и после передачи Йёрана Линдблума по воротам Третьяка бросил Шелин. Бросок у шведа получился не самым удачным, но шайба, скользя по льду, задела коньки Исакссона и срикошетила в угол ворот, незащищённый нашим голкипером – 5:3. Тут же подопечные В.В.Тихонова активизировались и провели несколько неплохих атак, две из которых завершились голами. На исходе 58-й минуты Вячеслав Фетисов начал атаку пасом в среднюю зону на Шепелева. Центрфорвард «спартаковской» тройки тут же отдал передачу чуть правее Шалимову, который прорвался по флангу, воспользовался падением Матса Телина, пытавшегося его остановить, и, выйдя один на один с Линдмарком, спокойно разобрался с вратарём, отправив шайбу в дальний угол ворот – 6:3. А на последней минуте матча был «подбит» его итог. Василий Первухин от своей синей линии отдал передачу вперёд на Ларионова, тот в касание перевёл резиновый диск Крутову, который ускорился, ушёл от защитника Самуэльссона и успел в падении прокинуть шайбу мимо бросившегося навстречу Линдмарка в ворота – 7:3. Уже перед самой финальной сиреной у шведов сдали нервы и они попытались устроить потасовку, за что на за пятнадцать секунд до концы игры отправились остудить свой пыл на скамейку штрафников Лууб и Томас Эрикссон. Однако эти удаления ни на что не повлияли – счёт уже не изменился. Подводя итог этой встречи, старший тренер сборной СССР В.В.Тихонов был краток: «Матч был полезен для дальнейшего пути нашей сборной. Но наши защитники порой в обороне действовали с ошибками».
16.04.1982. СССР – Швеция – 7:3. Владимир Крутов (№9) готовится отправить шайбу в ворота Петера Линдмарка.
Третий тур.
Надо сказать, что составители расписания чемпионата мира в 1982 году превзошли всех своих предшественников, ведь сложно даже было вспомнить, когда уже во втором туре первенства в прежние времена действующий чемпион мира встречался с вице-чемпионом, а в матче третьего тура его соперником становился прошлогодний бронзовый призёр. Против шведов и чехословаков в таком порядке сборная СССР играла, правда, в далёком 1955 году, но ни те, ни другие тогда в таком статусе не были. Так что Оргкомитет ЧМЕ-1982 в этом плане был, несомненно, автором «новаторской идеи». Причём матч двух претендентов на высший титул – советской и чехословацкой команд – был поставлен даже не в «прайм-тайме», а в дневные часы, что, по сути, ставило между ним и игрой двух аутсайдеров – сборных ФРГ и Италии – знак равенства в части значимости. Хотя, справедливости ради, надо отметить, что матчи третьего тура проводились в воскресенье и на заполняемости трибун раннее время их начала роли играть было не должно.
В общем-то, на матч ФРГ – Италия в Хельсинки трибуны «Яахалли» заполнились примерно на треть (2929 зрителей), что было вполне объяснимо: обе команды считались аутсайдерами, к матчам которых, если один из участников не был сборной – «хозяйкой турнира», всегда и везде интерес был невысоким. Западногерманская команда подошла к игре с одним из главных конкурентов со всей серьёзностью, все шестьдесят минут владела инициативой и, открыв счёт на 12-й минуте, лишь однажды позволила итальянцам сократить его до минимума, чтобы затем уйти в отрыв и одержать уверенную победу со счётом – 5:2. Это позволило наставнику немецкой команды Ксаверу Унзинну на послематчевой пресс-конференции сделать следующее заявление: «Обстоятельства складываются так, что у нас есть шансы прорваться в четвёрку лучших. И мы постараемся его не упустить, хотя, честно говоря, мы ещё не готовы к такому повороту событий». Правда, основную свою задачу на этом первенстве хоккеисты сборной ФРГ после этой победы практически уже выполнила – место в группе «А» на будущий год было сохранено с вероятностью 90%.
А вот в Тампере параллельно проводился один из самых принципиальных поединков любого турнира – матч СССР – Чехословакия. После матча первого круга пражского ЧМЕ-1978 чехословацкая команда на крупнейших турнирах ни разу не смогла одолеть советскую сборную. Смена поколений у чехословаков затянулась, а на смену легендарным ветеранам «семидесятых» приходили игроки, которые до уровня предшественников, откровенно, не дотягивали. Особенно ярко это проявлялось на вратарской позиции, где Иржи Кралик, Карел Ланг и Яромир Шиндел, пришедшие на смену Иржи Голечеку и Владимиру Дзурилле, ни стабильностью, ни надёжностью похвастать не могли. Тем не менее сборная Чехословакии потихоньку набирала силы, что наглядно продемонстрировал их матч с канадцами в первом туре. Так что встреча обещала традиционно быть достаточно сложной.
Наставник сборной Чехословакии Людек Букач особые надежды возлагал на первый период или, точнее, на первую половину игры. Ведь, как показывала практика, у сборной СССР в начале 1980-х годов очень часто проявлялась склонность к неспешному началу во многих матчах. И первоначально надежды чехословацкого тренера вроде бы даже оправдывались. Первые десять минут встречи игра была равной. Чехословаки старались внимательно действовать в обороне и ловили моменты для проведения контратак, а советские хоккеисты искали пути к воротам Кралика, на которого после провальной игры Ланга в стартовом матче решил сделать ставку тренерский штаб чехословацкой сборной. Против звена Игоря Ларионова Букач решил использовать тройку Винцент Лукач – Петер Игначак – Игор Либа, обычно успешно занимавшейся нейтрализацией ударных сочетаний соперников. Игначак и Либа активно помогали своей обороне, а Лукач постоянно пытался уйти в отрыв от наших защитников. Правда, для реализации такой задумки нужен был безупречный первый пас, который у чехословаков совершенно не получался, поскольку наша команда обрывала его раз за разом. А на 13-й минуте тройка Сергея Шепелева достаточно быстро и несколько скрытно сумела организовать опасную контратаку. Чехословаки потеряли шайбу на выходе из своей зоны и её подхватил Сергей Капустин, который по левому краю вошёл в зону соперников. Защитник чехословаков Арнольд Кадлец, видя идущего параллельным с Капустиным курсом Виктора Шалимова, предпочёл откатиться назад, но всё-таки «проспал» ускорение последнего. Тут же последовал пас Капустина Шалимову, его бросок сходу и шайба затрепыхалась в сетке ворот Кралика – 1:0. Казалось бы пора теперь было развивать успех. Однако всё вышло с точностью до наоборот. Через полторы минуты при атаке сборной Чехословакии Франтишек Черник сместился за ворота Владислава Третьяка. Пара защитников сборной СССР Валерий Васильев – Сергей Бабинов за большую опасность действия форварда соперников не сочла и должного внимания ему уделять не стала. Но тут при столкновении с Индржихом Кокрментом, не без помощи своего же Васильева, упал Владимир Голиков. Сам Васильев сместился к штанге, а в этот момент Черник отдал передачу на «пятачок», откуда после небольшого рикошета Кокрмент, опережая наших защитника и вратаря, протолкнул шайбу в сетку ворот – 1:1. В итоге на первый перерыв команды, к удовольствию Букача, отправились при ничейном счёте. Вторая двадцатиминутка для подопечных В.В.Тихонова началась и вовсе «за упокой» - в течении двух с половиной минут шайба дважды оказалась в воротах Третьяка. Гол, забитый Иржи Лалой через полторы минуты после перерыва, опять пришёлся на период пребывания на льду защитников Бабинова и Васильева. Началось всё с того, что Шепелев от правого борта отправил шайбу за наши ворота, но там её перехватил Лала. На этот раз защитники вроде бы даже плотно прикрывали форвардов соперника. Виновник первого гола Кокрмент был оттеснён из опасной зоны. Черник – тоже. Возникла пауза и Лала решил действовать сам. Он вырулил справа от вратаря на «пятачок» и спокойно отправил шайбу в ворота – 1:2. А спустя минуту чехословаки развили успех. После вбрасывания в чехословацкой зоне шайба выскочила на середину площадки, где борьбу за неё выиграл Ярослав Поузар. Он тут же ускорился, ушёл влево и бросил c довольно приличного расстояния, но Третьяк «запустил» шайбу в ближний угол ворот – 1:3. Конечно, разница в пользу соперника в две шайбы на 24-й минуте катастрофой никогда не считалась. Однако, встречалась то сборная СССР с соперником, который всегда считался большим мастером по «засушиванию» игры. Причём это мастерство у чехословаков было, как говорится, «в крови» и практически не зависело от смены поколений. Ведь в печальной памяти 1977 году на первенстве мира в Вене советской команде оказалось не по силам отыграть у сборной Чехословакии за тридцать минут даже одну шайбу разницы. Правда, у сборной, руководимой Виктором Васильевичем Тихоновым, в отличии от сборной под руководством Бориса Павловича Кулагина, были всё-таки некоторые отличия и с поисками контрмер против плотной и вязкой чехословацкой обороны эта команда затягивать не стала. Если до этого момента чехословацкие защитники, владея шайбой, имели некоторую свободу для контактов с форвардами, то после третьего пропущенного сборной СССР гола они этой свободы лишились. При потере шайбы наши игроки тотчас вступали в единоборство. И в конце концов они сумели разорвать связи двух линий чехословацкой команды. Перевес советской сборной стал просматриваться в различных игровых факторах, в том числе и при игре в неравных составах. А когда на 25-й минуте на скамейку штрафников отправился Поузар наша сборная уже действовала с солидным перевесом, шайба передавалась быстро, чётко, без задержек и на реализацию большинства не потребовалось и минуты. Сергей Макаров, классно раскатившись от своей синей линии, въехал в зону соперника, остановился у левого борта и, выждав момент, отдал диагональный пас назад под бросок Бабинову. Последовал мощнейший щелчок, Кралик, закрытый своими и чужими игроками, броска не видел, и шайба оказалась в воротах – 2:3. Наши продолжили атаковать и на «экваторе» матча счёт снова стал равным. Вячеслав Фетисов у борта в зоне соперника отобрал шайбу у Лукача, откинул её Алексею Касатонову, а тот в одно касание перевёл резиновый диск Александру Кожевникову. «Спартаковец» бросил издали, получился небольшой рикошет от соперника, и шайба оказалась в сетке ворот – 3:3. Концовка второго периода проходила под диктовку советской команды и на 39-й минуте при игре в меньшинстве она чуть было не вышла вперёд. Чехословаки на синей линий зоны сборной СССР сделали неудачную передачу и Макаров, перехватив шайбу, умчался на рандеву с Краликом. В самый последний момент ситуацию спас Кадлец, выбивший сзади шайбу у нашего нападающего, но сделал он это с нарушением правил. Тут же последовал вердикт шведского рефери Дага Ульссона – буллит. Штрафной бросок исполнил сам пострадавший, но, переиграв вратаря, отправил шайбу выше перекладины ворот. Но то, что сборной СССР не удалось сделать в концовке второй трети игры, она сделала в начале третьей двадцатиминутки. Равновесие в счёте продержалось лишь до той поры, пока на 43-й минуте не удалили Мирослава Дворжака. На реализацию большинства отправилась наша первая пятёрка, принявшая в этой ситуации свой привычный «армейский» вид. Наши заперли соперников в зоне, заставили несколько раз вступить в игру Кралика и в конце концов после щелчка Касатонова от синей линии Ларионов подправил шайбу в ворота – 4:3. А через полторы минуты отрыв в счёте обеспечили уже «спартаковцы». Комбинацию Капустин – Шалимов – Шепелев, в которой крайние нападающие на мгновение опережали своих опекунов и успевали отдать пас, завершил центрфорвард, получивший шайбу, находясь на убойной позиции, и отправивший её точно в угол ворот – 5:3. Больше голов в этом матче не было, хотя счёт мог быть и более убедительным. Но фатально не везло Владимиру Крутову, который дважды упустил выгодные моменты.
18.04.1982. СССР – Чехословакия – 5:3. Игорь Ларионов и Игор Либа.
Если дневные матчи третьего тура обошлись без неожиданностей, то одна из вечерних встреч принесла сюрприз. С вполне предсказуемым результатом в Хельсинки завершился матч Финляндия – США. Встреча примерно равных по силам соперников могла, в принципе, принести положительный результат любому из них. Американцы дважды по ходу встречи вели в счёте и начинали заключительную двадцатиминутку с минимальным преимуществом – 2:1. Однако хозяева первенства проявили волю к победе и в заключительном периоде провели три безответные шайбы, обеспечив себе важную победу – 4:2. А вот сборная США, потерпев третье поражение кряду, очень здорово осложнила своё турнирное положение. На сей раз «звёздно-полосатая» команда провалила третий период, а победным для сборной Финляндии стал гол молодого энхаэловца Яри Курри, впервые выступавшего на чемпионатах мира и реализовавшего большинство на 50-й минуте.
А вот результат матча молодой шведской команды с собравшими очень сильную команду канадцами, действительно, стал неожиданным. Сборная Швеции, перед началом чемпионата мира проигравшая канадцам, в составе которых в ожидании прибытия большой группы энхаэловцев после завершения первого раунда плей-офф играли десять юниоров, со счётом 3:4, по мнению большинства экспертов должна была эту встречу проиграть. В общем-то, и начало этого матча было для шведов неудачным. На 14-й минуте они пропустили в меньшинстве после броска Райэна Уолтера, а через пару минут потеряли своего основного вратаря Петера Линдмарка, получившего травму челюсти в столкновении с Биллом Барбером, которого, в свою очередь, в спину толкнул защитник шведов. Совсем грустно должно было стать скандинавам в начале второго периода, когда Майк Гартнер «распечатал» и второго голкипера «Тре крунур» Йёте Вэлитало, закрепив преимущество канадцев в счёте – 2:0. Но сборную Канады подвела грубость и множество удалений, вынуждавших родоначальников хоккея часто играть в меньшинстве и тратить слишком много сил. Именно получив численное преимущество, шведы «размочили» счёт на 28-й минуте после того, как Патрик Сундстрём повторным броском добил шайбу в ворота Грега Миллена. Правда, вскоре всё тот же Гартнер снова увеличил счёт, но буквально в следующей атаки Ульф Исакссон добился успеха и преимущество сборной Канады опять оказалось минимальным. На этот гол канадцы ответили волной грубости и почти всю вторую половину второго периода отыграли в меньшинстве, растрачивая силы. Сказалось это в самом начале третьей двадцатиминутки, когда Уве Ульссон воспользовался точной передачей от Томми Мёрта из угла площадки и сравнял счёт – 3:3. Концовка поединка прошла в атаках сборной Канады. Дважды мог отличиться Уэйн Гретцки и в одном из этих моментов шведов выручила штанга. А в самой последней атаке «Кленовых листьев» Гартнер, казалось бы, вырвал победу для своей команды, поразив ворота «Тре крунур» после выхода один на один с Вэлитало. Однако, к огорчению канадцев, шайба влетела в ворота на долю секунды позднее финальной сирены и не была засчитана. Ничья, которая привела к потере сборной Канады ещё одного очка.
18.04.1982. Канада – Швеция – 3:3. Уэйн Гретцки (№99), опекаемый Матсом Телином (№4).
Четвёртый тур.
Четвёртый тур на ЧМЕ-1982 стал первым игровым днём, который прошёл без неожиданностей и сенсаций. Днём в Тампере сборная Чехословакии разгромила сборную США (6:0), основательно увязнувшую на последнем месте в турнирной таблице. Американцы снова провалили третий период, пропустив в нём четыре шайбы, причём две из них на последней минуте, когда полевые игроки просто бросили играть и позволяли чехословакам беспрепятственно «расстреливать» своего вратаря Гленна Реша. В параллельно проводившемся матче в Хельсинки сборная Швеции тоже переиграла аутсайдера – сборную Италии (5:3). Победа сборной Швеции не вызывала сомнений, но вот далась она скандинавам не так легко, как им хотелось. Итальянская команда не стеснялась проводить острые контрвыпады и трижды добилась успеха, постоянно сокращая счет до минимума. Но в итоге всё обошлось без сенсаций. А вечером на льду хельсинской арены «Яахалли» сборная Канады без проблем «разобралась» с западногерманской командой (7:1). Основной вклад в победу «Кленовых листьев» внесли нападающий Билл Барбер, отметившийся хет-триком, и защитник Кёрт Джайлс, полностью нейтрализовавший лидера немцев Эриха Кюнхакля после того, как в начале матча его коллеги позволили тому открыть счёт, и выведший из строя другого ведущего форварда сборной ФРГ Маркуса Куля. А вот главная звезда канадцев Уэйн Гретцки продолжал разочаровывать любителей хоккея, не сумев уже в четвёртом подряд матче поразить ворота соперников. Правда, на его счету было две результативные передачи, а в отношении своей голевой «засухи» после матча Гретцки позволил себе даже пошутить: «Приберегаю голы для сборной СССР».
19.04.1982. Канада – ФРГ – 7:1. Билл Барбер (№7) и Кевин Лоу (№12) готовятся начать атаку канадцев после выигрыша Уэйном Гретцки (№99) вбрасывания у Эриха Кюнхакля (№14).
А в Тампере вечером сборная СССР встречалась с хозяевами чемпионата – финнами. Сборная Финляндии, которую в первой половине предыдущего десятилетия прозвали «вечно четвёртой» и которая в то время несколько раз вела реальную борьбу за «бронзу», после расширения группы «А» чемпионатов мира до восьми команд, превращение чемпионатов мира в «открытые» (хотя одновременно с этим и финский хоккей перешёл на профессиональные «рельсы») и последующего возвращения на турниры канадцев, ни разу не смогла пробиться в ТОП-4. Цель решить эту задачу ставилась на домашнем первенстве 1982 года и выступление финнов в первых трёх турах чемпионата (две победы и одно поражение) оставляло команде Суоми шансы на её успешное решение. Правда, обыграли пока финны только двух аутсайдеров, а, встретившись с одним из фаворитов – сборной Канады, были разбиты в пух и прах. Но наставнику сборной Финляндии Калеви Нумминену удалось под домашнее первенство собрать довольно боеспособный состав, представлявший «сплав» опыта (четверо хоккеистов – Ханну Камппури, Кари Макконен, Сеппо Репо и Юхани Тамминен – имели опыт выступлений в НХЛ и ВХА, а ещё пятеро играли в сборной уже много лет) и молодости (в составе были два победителя ЮЧЕ-1977 и трое призёров последних молодёжных чемпионатов мира), укрепив его тремя энхаэловцами – защитником Тапио Лево («Колорадо Рокиз») и нападающими Яри Курри («Эдмонтон Ойлерз») и Илккой Синисало («Филадельфия Флайерз»). Поэтому пренебрежительно относиться к финнам не стоило.
В первых трёх матчах сборная СССР игру начинала спокойно. Она как бы вкатывалась в борьбу постепенно, не спеша форсировать события. А уже потом, набрав обороты, начинала действовать в полную мощь. Однако начало встречи со сборной Финляндии советская команда провела в совершенно ином ключе. И уже самое начало игры показало, что хозяева чемпионата советской команде здесь и сейчас не соперники. Только за первые двадцать секунд игры тройка Сергей Макаров – Игорь Ларионов – Владимир Крутов создала три голевые ситуации у ворот Ханну Лассилы. Скорости советские хоккеисты навязали финнам запредельные и оборона команды Суоми затрещала по швам. Стартовый взрыв не был скоротечным. Одно за другим выходили на лёд другие наши звенья, и одна атака следовала за другой. И к 6-й минуте эти атакующие волны сборной СССР смели напрочь заранее продуманную и подготовленную оборону финнов в два эшелона. Последовало отличное соло Макарова, который объехал ползоны, уложил соперника и мощно бросил в «девятку» - 1:0. Проходит полторы минуты и результативно заканчивается атака нашего третьего звена: Виктор Тюменев прорвался с правого фланга в зону финнов, отдал передачу в центр, и Владимир Голиков, удачно подстроившись под шайбу, сильным броском удвоил наше преимущество в счёте – 2:0. Наставник финской команды Нумминен постарался несколько перестроить оборонительные порядки своей команды, дав указания своим центральным нападающим выполнять роль чуть ли не третьего – центрального защитника. Однако даже в самом своём лучшем исполнении, где в сочетании с парой защитников Тимо Нуммелин – Ханну Хаапалайнен действовал Репо, этот вариант построения не давал финнам численного перевеса в защите. И если при игре «пять на пять» порой возникало ощущение, что сборная СССР играет в большинстве, то стоило у сборной Финляндии отправиться на скамейку штрафников Пертти Валкеапяя, а ощущению превратиться в реальность, как очередная шайба оказалась в воротах хозяев. Пятёрке Ларионова на розыгрыш численного большинства потребовалась всего 21 секунда. Вячеслав Фетисов получил пас с левого фланга от Макарова, мощно бросил от синей линии и Лассила оказался бессилен помочь своей команде – 3:0. А когда спустя минуту финский игрок, разряжая обстановку, откинул шайбу с «пятачка» прямо на Зинэтулу Билялетдинова, и тот мощным щелчком расстрелял ворота Лассилы в четвёртый раз, показалось, что советская сборная решила устроить заочное соревнование с канадцами: кто больше шайб за первые двадцать минут матча забьёт хозяевам первенства. Как известно, канадцам это удалось сделать шесть раз. Но уже на исходе 15-й минуты сборная СССР вплотную приблизилась к их результату. Очередное удаление в составе финнов привело к реализации большинства «спартаковской» тройкой. И снова нашим не потребовалось и минуты, чтобы «выхлопотать» удалённому Нуммелину «досрочное освобождение». Сергей Капустин слева сделал очень удобный пас неприкрытому вблизи ворот финнов Сергею Шепелеву, а тот успел и спокойно остановить шайбу, и нанести точный бросок – 5:0. А за две минуты до первого перерыва Ларионов выиграл вбрасывание в зоне соперника, шайба пришла к Крутову, тот одним движением убрал опекуна, а вторым бросил с неудобной руки точно в цель – 6:0. С этим счётом на табло первая треть игры и завершилась. Выиграть у канадцев «заочное соревнование» не удалось – его итогом стала ничья. Результат матча был ясен и во втором периоде сборная СССР «сбросила обороты». Даже по количеству бросков по воротам Лассилы это было очень заметно – финскому голкиперу наши снизили нагрузку более чем в два раза. Правда, подобная расслабленность всегда была чревата неприятными последствиями. В самом начале второй двадцатиминутки в совершенно безопасной ситуации неоправданное удаление заработал Капустин. Концентрация у игроков советской команды в этом моменте оказалась не на высоте и соперники, реализовав большинство, «размочили» счёт. Отличный проход Синисало через две зоны со смещением с левого фланга на правый, его точный пас Пекке Арбелиусу, бросок последнего по воротам Владислава Третьяка и цифры на табло арены изменились на 6:1. Правда, ничего большего до второго перерыва хозяевам добиться не удалось, но и советская команда ничего, по сути, не продемонстрировала. Перед заключительной третью игры тренерский штаб сборной СССР, недовольный происходившим во второй двадцатиминутке, явно дал своим подопечным указание сыграть более активно. И первые минуты третьего периода советская команда провела по сценарию, схожему с началом игры. Снова возросли скорости, стало больше комбинационной игры и пошли броски по воротам Лассилы. Результат не замедлил сказаться: на исходе 45-й минуты Макаров прошёл по диагонали половину площадки, обыграл одного, оттянул на себя ещё двоих соперников и выдал пас Ларионову, а тот обвёл вратаря финнов и спокойно отправил шайбу в сетку – 7:1. А на 49-й минуте снова отличилось наше второе звено, подведшее итог этого матча. Фетисов раскатился от своей синей линии, дошёл до чужой и отдал выверенный пас Виктору Шалимову, который проскочил мимо соперника, вышел один на один с Лассилой и «пробил» вратаря – 8:1. Последние десять минут прошли в тщетных попытках финнов забить хоть ещё один гол, но сделать это им не удалось, хотя наша команда и заиграла снова на «пониженных оборотах». Старший тренер сборной СССР В.В.Тихонов прокомментировал завершившийся матч следующим образом: «Мы серьёзно отнеслись к финской команде. Просмотрели видеозаписи предыдущих встреч. Разработали план. И поставили перед игроками задачу – сразу повести атаки с максимальной скоростью».
19.04.1982. СССР – Финляндия – 8:1. Пертти Лехтонен (№4) и Тапио Лево (№8) могут только посочувствовать Ханну Лассиле (№19) после того, как Игорь Ларионов (№11) в очередной раз поразил его ворота.
Пятый тур.
Дневные матчи пятого тура обошлись без сюрпризов. В Тампере сборная Чехословакии, отгружая соперникам по шайбе в каждом периоде, обыграла финнов (3:0). У чехословаков второй матч подряд «всухую» отстоял в воротах Иржи Кралик. А вот сборной СССР, игравшей в это же время с американцами, для участия в матче пришлось сменить своё место дислокации и перебраться из Тампере в Хельсинки.
Сборная США на ЧМЕ-1982 откровенно удивляла. Казалось бы, после олимпийского успеха в Лейк-Плэсиде у сборной США должен начаться подъём. Правда 5-е место на чемпионате мира 1981 года особо успехом не было, но не было и провалом. На Кубке Канады – 1981 сборная США, в составе которой треть составляли «олимпионики», дошла до полуфинала. Да и в Финляндию американцы привезли весьма приличный состав, в котором было 13 представителей клубов НХЛ, 6 «студентов» и три хоккеиста, представлявших АХЛ и европейские клубы. Весьма солидно выглядела на этот раз вратарская позиция, на которую был приглашён дуэт голкиперов из «Колорадо Рокиз». Правда, если олимпийский чемпион Стив Яначак всё-таки был не очень известен (в Лейк-Плэсиде он весь турнир «полировал лавку»), то основной голкипер американской команды Гленн Реш (участник Кубка Канады-1976 в составе сборной Канады, второй состав «Олл старз» НХЛ в 1976 и 1979 годах) считался хоть и закатывающейся, но всё-таки звездой НХЛ, и даже станет участником Кубка Канады-1984 в составе сборной США. В линии обороны у американцев выделялись участник Кубка Канады-1981 Род Лэнгуэй и будущие участники Кубка Канады-1984 Горди Робертс и Майк Рэмзи (ОИ-1980). Их поддерживали опытный Джо Мишелетти (ЧМЕ-1977), Том Хирш и Фил Хаузли (будущий №6 драфта-1982). Если же взглянуть на линию нападения сборной США, то она была не лучше и не хуже той, которая была у американцев на предыдущем первенстве. В ней не было звёзд, но играли несколько неплохих, хотя и средних по своему уровню игроков. Тем не менее, среди них были участники Кубка Канады-1981 (Том Горенс, Марк Джонсон, Боб Миллер), будущие участники Кубка Канады-1984 (Аарон Броутен, Брайэн Эриксон) и весьма опытные Майк Антонович (ЧМЕ-1976), Джон Хэррингтон (ОИ-1980, ЧМЕ-1981) и Билл Шнайдер (ЧМЕ-1974 «В»-1977, ОИ-1976, 1980). В общем-то, состав по именам вполне конкурентоспособный для борьбы за 5-е место, а, может быть, учитывая состав шведов на ЧМЕ-1982, и за попытку «зацепиться» за финальную четвёрку. Однако к матчу со сборной СССР американцы подошли, занимая последнее восьмое место, и были единственной командой на чемпионате, у которой в графе очки значилась весьма неприятная цифра «ноль». Соответственно, отступать «звёздно-полосатым» было просто некуда и одной ногой они уже практически стояли в группе «В» следующего мирового первенства.
На матч против американской команды сборная СССР вышла с одним изменением в составе: вместо получившего небольшое повреждение, да и вообще не очень удачно пока игравшего Андрея Хомутова, в четвёртом звене вышел универсал Ирек Гимаев. Без борьбы в силу изложенных выше причин сборная США сдаваться не собиралась, но её сопротивление сводилось во многом к неоправданной грубости, и уже в первом периоде был травмирован наш защитник Сергей Бабинов, что вынудило использовать Гимаева не только в линии нападения, но и в обороне. До середины первого периода у американцев получалось сдерживать атаки советских хоккеистов, но на 11-й минуте в результате красивой комбинации наше первое звено сумело открыть счёт. Нашу атаку начал Игорь Ларионов, а продолжил Сергей Макаров, который вошел в зону соперников, развернулся и со второй попытки скрытым пасом нашёл подключившегося к атаке защитника Василия Первухина, переадресовавшего шайбу Владимиру Крутову прямо на угол ворот Яначака, откуда тот и переправил ей в сетку – 1:0. Почин нашего ведущего звена поддержала третья тройка. Через полторы минуты на ровном месте потерял шайбу у своей синей линии Скот Клейнендорст, и Владимир Голиков и Александр Кожевников вышли вдвоём на защитника Робертса, который оказался не лучшим помощником для своего голкипера. Последовал точный пас Голикова партнёру и бросок Кожевникова почти с ходу в «домик» вратарю – 2:0. А вот затем, когда наша команда играла в большинстве, американцы один гол отыграли. Наши прозевали контратаку соперников, не доработал у правого борта, где находился с шайбой Джонсон, Виктор Жлуктов, позиционно ошибся Гимаев, оставив неприкрытым Эриксона, и тот, войдя в зону сборной СССР, нанёс бросок по воротам. Крайне неудачно сыграл и Владислав Третьяк, ведь бросок большой сложности не представлял, и шайба оказалась в воротах – 2:1. Правда восстановили наши хоккеисты своё преимущество в две шайбы достаточно быстро. На 18-й минуте свою ошибку в предыдущей ситуации исправил Жлуктов, выбивший шайбу у Лэнгуэя на нашей синей линии, убежавший один на один с вратарём и нанесший точный бросок – 3:1. В начале второго периода сборной США снова удалось свести преимущество нашей команды к минимуму. На 22-й минуте смело пошёл в зону сборной СССР защитник Мо Манта. Он проскочил Жлуктова, обыграл Первухина и выложил отличный пас на «пятачок», откуда Робертс, на мгновение опередив и Зинэтулу Билялетдинова, и Третьяка, поразил верхний угол ворот – 3:2. А вот затем американские хоккеисты заиграли куда более грубо и грязно, чем это было в первом периоде. В ход пошли уже недостойные приёмы: тычки клюшкой, удары исподтишка и откровенные провокации к дракам. В ряде эпизодов наши игроки не оставались в долгу. И, к сожалению, как нередко бывает в таких ситуациях, финский рефери матча Раймо Сеппонен трактовал такие столкновения, как обоюдную грубость, удаляя за компанию с американцами и игроков сборной СССР. Правда, даже грязная игра янки не стала помехой нашим игрокам, чтобы снова увеличить счёт. На 29-й минуте Сергей Капустин отдал пас от лицевого борта зоны сборной США назад и сам же добил шайбу в «девятку» после того, как бросок Билялетдинова прямо перед собой отразил Яначак – 4:2. А на 33-й минуте после паса Гимаева из угла площадки, почти с той же точки, что и Капустин, поразил ту же «девятку» американских ворот бросок Жлуктова – 5:2. Эти две шайбы окончательно раздухарили хоккеистов американской команды. Особенно агрессивен был Кёрт Клейнендорст, затеявший кулачный поединок с Билялетдиновым. Наш защитник дал американцу достойный отпор, но итогом этой драки стало решение рефери об удалении обоих хоккеистов до конца матча. Таким образом, завершать матч сборной СССР предстояло лишь с пятью защитниками, причём Гимаеву пришлось уже полностью сконцентрироваться только на оборонительных функциях. В третьем периоде наша команда уверенно контролировала ход событий. На 45-й минуте Макаров, обойдя у левого борта Скота Клейнендорста, сделал прострел на «пятачок», который на дальней штанге чётко замкнул Николай Дроздецкий – 6:2. И вот тут наши игроки, добившись солидного преимущества, позволили себе расслабиться и потеряли концентрацию. Наказание за это наступило через пару минут. Гэри Де Грио классно опередил зазевавшегося Алексея Касатонова, рванул вперёд, на входе в зону обыграл ещё и Фетисова, после чего, обманув Третьяка, бросил точно в левый нижний угол ворот – 6:3. Но поскольку «машина» американской грубости не имела тормозов, вскоре в штрафной бокс отправился Лэнгуэй. На этот раз на реализацию численного преимущества наставник нашей команды В.В.Тихонов решил отправить тройку Голикова. Решение оказалось удачным: потребовалось всего 13 секунд, чтобы центрфорвард, выиграв вбрасывание откинул шайбу Фетисову, тот на ложном замахе обманул всех соперников и выдал диагональную передачу на правый угол ворот Кожевникову, который бросил с ходу в незащищённое вратарём пространство – 7:3. Ещё через пару минут у сборной США следует очередное удаление и на этот раз на реализацию «лишнего» советским хоккеистам потребовалось даже меньше времени – всего семь секунд. Сергей Шепелев, получив пас у лицевого борта, выдвинулся к углу ворот и отдал передачу под бросок накатившемуся Валерию Васильеву, вколотившему шайбу в сетку – 8:3. Окончательный итог матча подвёл на 58-й минуте Миллер, добивший шайбу в ворота Третьяка повторным броском – 8:4. До финальной сирены события матча дополнила ещё одна потасовка между Манта и Виктором Тюменевым. Сборная СССР этой победой упрочила своё лидирующее положение, а американцев теперь от прощания с группой «А» могло спасти только чудо, ибо для этого им было необходимо, как минимум, в двух заключительных матчах обыгрывать сборные Канады и ФРГ.
21.04.1982. СССР – США – 8:4. За ходом поединка Кёрта Клейнендорста и Зинэтулы Билялетдинова, проходящего под контролем лайнсменов Тимо Синкконена и Илкки Ховисеппя, наблюдают Виктор Тюменев (№28), Скот Клейнендорст, Владимир Голиков, Гэри Де Грио (№21), Василий Первухин, Горди Робертс (№10), Александр Кожевников (№16) и Джон Хэррингтон (№26).
Если матч СССР – США никак не влиял на розыгрыш чемпионата Европы, то матч Швеция – ФРГ, проводившийся вечером в Хельсинки, имел к европейскому первенству самое непосредственное отношение. Причём его результат был важен не только для шведской и западногерманской команд, но и для сборной СССР. Дело в том, что победа «Тре крунур» делала советскую команду чемпионом Европы досрочно, независимо от результата последней её встречи с хоккеистами из Западной Германии. Разумеется, говорить о том, кто был фаворитом в матче шведов с немцами совершенно бессмысленно. Да и результат этой игры был вполне предсказуем, хотя игра для скандинавов сложилась непросто. Проигрывая 0:1, шведы забили свою первую шайбу лишь на последней минуте второго периода, сделав это в меньшинстве, и добавили еще два гола в заключительной трети, добившись победы – 3:1. После поражения сборной ФРГ, сборная Советского Союза официально стала чемпионом Европы.
А вот матч Канада – Италия в Тампере подарил любителям хоккея очередную сенсацию. А ведь исход матча многие относили к числу предрешённых. С одной стороны – поднаторевшие в баталиях НХЛ канадцы во главе со звёздами первой величины. С другой – тоже в подавляющем большинстве канадцы, но с итальянскими паспортами и гордостью за то, что несколько человек из них об НХЛ знали не понаслышке, а провели в этой Лиге на всех в сумме аж 578 матчей, из которых 388 пришлось на долю Боба Манно, а 145 – на долю Рика Браньяло. Однако с первых минут встречи на пути сборной Канады оказался голкипер итальянцев Джим Корси, вызывавший своей игрой изумление на трибунах и отражавший бросок за броском. Самоотверженно действовали и полевые игроки итальянцев, которые, не жалея себя, кидались блокировать броски канадцев, после чего шайба порой отскакивала в центр площадки, где быстрые форварды сборной Италии получали шанс убежать вперед. Совершенно незаметен был Гретцки. Неудачами завершились попытки пробить вратаря итальянцев у Ситтлера, Кларка, Рика Вайва, Марка Напьера и Дино Сиссарелли. Даже счёт открыть канадцам удалось, скорее, случайно, чем закономерно. На 15-й минуте в ходе, казалось бы, уже завершившейся атаки «Кленовых листьев» Гретцки в углу площадки «выцарапал» шайбу у защитника Майка Маструлло, последовала передача на противоположный фланг Напьеру, который метров с четырёх без помех нанёс бросок. Корси смог отразить практически не берущийся бросок канадца, но расторопный Барбер, опередив всех, оказался у шайбы первым и добил её в ворота. Тут вратарь сборной Италии был просто бессилен – 1:0. А в конце первого периода канадцы получили отменный шанс закрепить своё преимущество, когда у соперников на скамейку штрафников отправился Дейв Томассони. Однако вместо того, чтобы забить второй гол, канадская бригада большинства умудрилась «привезти» его в собственные ворота. Канадцы всей пятёркой «оккупировали» зону сборной Италии, загружали работой Корси, но за несколько секунд до сирены на первый перерыв на синей линии грубо ошиблись защитники Кёрт Джайлс и Кевин Лоу и у итальянцев получилась классическая контратака с выходом «два в одного». Рик Браньяло отдал передачу Кэри Фарелли, и тот отменным щелчком вколотил шайбу в дальнюю «девятку» ворот Грега Миллена – 1:1. Второй период был почти полной копией первого. Отличие было лишь в том, что контратаки итальянцев стали получаться в два раза реже, а количество бросков канадцев по воротам Корси ещё более увеличилось (сборная Канады перебросала соперников в три с половиной раза – 21:6). Всё остальное было списано как «под копирку». Голкипер сборной Италии отражал всё, что летело в его ворота и лишь на 35-й минуте (кстати, такой же 15-й во второй трети игры) не смог выручить своих партнёров. После быстрой комбинации с участием Бобби Смита и Крэйга Хартсбёрга Боб Гэйни с «пятачка» переправил шайбу в ворота – 2:1. Надо сказать, что ощущение дежавю ещё более укрепилось на последней минуте второго периода. Снова канадцы получили большинство и снова прижали четвёрку итальянцев к воротам. На реализацию лишнего у сборной Канады вышел Гретцки с партнёрами. Он же и потерял шайбу за воротами Корси, а Браньоло с Джоном Беллио бросились в прорыв. На этот раз бросить Беллио сходу канадцы не позволили и увезли его с шайбой за ворота. Но он, поборовшись там с Барбером и Джоном ван Боксмером, сумел отдать пас на «пятачок» под бросок Браньоло. Тот бросил, но канадский вратарь Миллен остановил шайбу после броска, однако, неловко повернувшись, сам затолкнул её за линию собственных ворот – 2:2. А вот в начале третьей двадцатиминутки и вовсе многие, смотревшие за ходом матча, испытали шок. На 43-й минуте Констант Прондьоло, прокатившись в одиночку через среднюю зону, без особых изысков мощно щелкнул от синей линии по канадским воротам. Миллен прекрасно видел и то, как итальянец готовился бросать, и сам момент броска, но на него не среагировал, и шайба оказалась в воротах – 3:2. А на 46-й минуте итальянцы чуть было не увеличили своё преимущество, но, к счастью для канадцев, бросок Фарелли отразила штанга. И вот тут сработал принцип: «не забиваешь ты – забивают тебе». У итальянцев удалили Браньяло и канадцы сравняли счёт, реализовав большинство. Смит отдал передачу под синюю линию ван Боксмеру, защитник «Кленовых листьев» нанёс мощный бросок, а Корси, закрытый своими и чужими игроками, броска не видел и на него не среагировал – 3:3. Но этот гол стал последним в этом матче. Несмотря на все старания Гретцки и компания на большее не сподобились. Пожалуй, канадцам даже стоило радоваться тому, что матч завершился вничью. Ведь за двадцать секунд до финальной сирены вдвоём к воротам сборной Канады вышли итальянцы Бобби Де Пьеро и Том Милани. Они перехитрили Миллена, но в ворота не попали. Совершенно неожиданная ничья, вызвавшая уже послематчевую шутку голкипера Корси: «Удаления наших игроков были самой большой бедой для корифеев сборной Канады - в меньшинстве мы забросили две шайбы. Жаль, что судьи редко нас штрафовали, - может быть, тогда бы мы выиграли». Но шутки шутками, а этой ничьей со сборной Италии «Кленовые листья» почти «похоронили» все свои надежды на чемпионство.
21.04.1982. Канада - Италия - 3:3. Уэйн Гретцки (№99), Кэри Фарелли (№21) и Майк Амодео (№4) наблюдают, как Билл Барбер (№7) открывает счёт в матче, добивая шайбу в ворота Джима Корси.
Итак, были сыграны пять туров первенства и ЧМЕ-1982 перешагнул свой «экватор». На этот момент турнирная таблица имела следующий вид: 1. СССР – 10 очков, 2. Швеция – 7 очков, 3. Чехословакия – 6 очков, 4. Канада – 6 очков, 5. ФРГ – 4 очка, 6. Финляндия – 4 очка, 7. Италия – 3 очка, 8. США – 0 очков. Хотя, если говорить более точно, то этот «экватор» перешагнули только четыре будущих участника финального раунда. Ведь на этот раз в отличии от чемпионатов 1976-1978 годов турнир за 5-8-е места предусмотрен не был, и четвёрка потенциальных неудачников первого этапа уже вышла на финишную прямую. Однако первые пять туров ещё не определили какие три из шести команд продолжат борьбу за медали, а какие отправятся по домам. Определённость была только по двум командам: сборная СССР уже гарантировала своё участие в финальном раунде, а сборная США ни при каких обстоятельствах попасть в ТОП-4 уже не могла. Так что заключительные два тура чемпионата таили в себе огромную интригу в борьбе за оставшиеся три путёвки, которые позволяли продолжить борьбу за остававшийся ещё не разыгранным титул чемпиона мира, ибо европейское «золото» уже досрочно завоевали хоккеисты сборной СССР, и медали мирового и европейского первенств, а также в схватке за спасительное 7-е место, которое сохраняло за его обладателем право участия в ЧМЕ-1983 в группе «А». Правда, процентов на 90-95% будущий неудачник первенства был уже определён. Ведь для сохранения «прописки» в «высшем хоккейном свете» сборной США требовалось не только в двух заключительных матчах обыгрывать сборные Канады и ФРГ, но и ждать, что итальянцы и западные немцы не наберут ни одного очка в оставшихся встречах. И, если в неудачи сборных Италии и ФРГ вполне можно было верить, то победа «звёздно-полосатых» над «Кленовыми листьями» виделась крайне сомнительной. Хотя после ничьей канадцев с итальянцами всё-таки и не совсем чем-то из разряда малонаучной фантастики. А вот реальные шансы попасть в заветную тройку будущих финалистов из шести оставшихся команд были, по сути, только у четырёх. В победу сборной ФРГ над сборной СССР в те годы мог поверить только человек никогда и ничего не слышавший о таком виде спорта, как хоккей. Итальянцев же в ТОП-4 могло и вовсе привести только чудо в виде их обязательных побед над финнами и чехословаками и обязательной потерей всех очков теми же чехословаками и канадцами. Но чудеса на этом первенстве уже случались и исключать возможности их повторения было нельзя, да и борьба между шведами, чехословаками, канадцами и финнами за три путёвки в финал предполагалась острой и бескомпромиссной – интрига сохранялась. Но вот о том, чем разрешилась битва за выход в финальный раунд, и о том, как протекала затем борьба среди участников турнира сильнейших, разговор пойдёт уже в заключительной части статьи.
Окончание следует.
Дмитрий Ёлкин
При подготовке данной публикации были использованы личный архив автора, материалы газет «Советский спорт», «Československý sport», «Rudé právo», «Helsingin Sanomat», «Dagens Nyheter», «Svenska Dagbladet», «The Globe and Mail», еженедельника «Футбол-Хоккей», журналов «Спортивные игры», «Stadion», «Štart», гайдов ИИХФ и НХЛ, МЭС «Хоккей», БЭ «Хоккей», канала Дзен «Мнение дилетанта», видеозаписи матчей на видеохостинге «YouTube», платформе «VK Видео» и изображения с Яндекс.Картинки
Друзья, ставьте лайки, делайте репосты в социальных сетях и подписывайтесь на канал. Для развития канала это очень важно. Впереди много интересного.