У меня на грядке укроп скоро начнет зонтики пускать.
Естественно, я пригласила сестру, старшую и мы с ней общипали половину грядки.
Оставалась ещё половина, рвать и мыть осиавшеся у меня не было ни сил, ни времени, слишком занята и днём и вечером дипломной работой.
Если кто-то не в курсе, я заканчиваю магистратуру и пишу выпускную квалификационную работу. Исследую язык блогосферы.
Так вот, до защиты буквально неделя, и научный руководитель вносит правки, а я с выпучеными глазами дорабатываю.
От того что отправляя файл через почту, он почему-то переламывается и часто слепливает слова, вдруг, в каком то абзаце меняет шрифт и тд. Поэтому приходится по 20 раз выполнять одну и ту же работу.
К тому же надо ещё про домашних не забыть, чего то приготовить, куда-то съездить.
В общем времени на то, чтобы обрабатывать выросший укроп у меня пока нет. А я хотела освободить грядку, чтобы посеять новый. Чтобы у меня был молоденький.
Просто выдрать и выкинуть старый -жалко.
Вспомнила, что недавно, примерно недели полторы назад, в выходной, моя приятельница, с которой мы общаемся с юных лет , просилась ко мне позагорать и с удовольствием забрала бы укроп. Но у нее голова заболела и она в последний момент отказалась, как раз, когда я уже за ней подъезжала.
Оказывается, она мне скинула смс в Максе. В котором у меня не приходят уведомления.
Ну т е. Понимаете? Не позвонила, предупредить, а смс кинула.
Как в истории с руководителем практики, которая кинула смс, что не может прийти, когда уже все приехали из соседних городов и поселков, п потом возмутилась, что студенты были недовольны.
Она же предупредила, типа чем я, как староста, читаю сообщения...
Так вот, возвращаюсь к приятельнице.
Чтобы она позагорала, я должна была ее забрать. У меня есть машина, а у нее нет . Живёт она в центре, а я фиг знает где в жопе мира на окраине города. И в мое захолустье ей неудобно и далеко добираться.
Получается, что я приехала, стою у подъезда, звоню ей, а она мне удивлённо высказывает "я же написала тебе смс, что у меня голова болит. Я никуда не поеду."
Ну... Ладно. Раз я выперлась в город, поехала на рынок, глаза продавать, может чего увижу полезного. Ничего не купила, но потеряла уйму времени. Так бы я просто поспала подольше и никуда не спешила, спокойно бы занималась своими делами.
Дома, уже вечером, села в телефоне новости посмотреть, зашла в телеграм. Выясняется, что у этой, моей клуши, день рождения. Макс такие секреты не раскрывает, а телега выдает с потрохами.
Ну как- то в голове пронеслось, что, видимо она так хотела отпраздновать у меня. Муж вроде на сутках на работе. Одной дома скучно.
Я звоню ей, ну надо же поздравить, и за одно спросить, она вообще собиралась мне поведать о том, что у нее день рождения?
Так же вспомнилось, что когда то она уже приезжала к нам лет 5 назад с бутылочкой шампанского, потому что у нее день рождения. Тоже выходной был.
Мы с мамой ее тогда тепло приняли, угостили ее чаем, она нас шампанским. Было здорово. Хотя... для этого я сгоняла к ней , они тогда ближе жили, и забрала ее к себе, а вечером за ней муж заехал.
Звоню, значит, поздравить, по Максу, она трубку не берет ещё набираю -не берет. По обычной связи набираю- не берет. Ну, думаю , перезвонит.
Перезванивает и так раздражённо "Элла! Я занята! Я по телефону с подругой разговариваю!"
Через какое-то время она снова перезванивает и говорит "ты названиваешь, а у нас все прерывается, прям говорить невозможно". Так у меня не отображается, что номер занят. Просто трубку не берешь.
Ну ладно, все выяснили, она обычно не справляет свой день рождения, не готовит, никого не приглашает. Родители, дети и другие родственники поздравляют ее по телефону. Коллеги, если узнают эту тайну, тоже по телефону выражают свои пожелания.
Проходит неделя и тут я со своим укропом. Звоню ей, спрашиваю может ли ее муж привезти ее ко мне вечером, чтобы нарвать укроп, она же так хотела.
На что она посетовала, что муж на сутках, она в городе, далеко, не может приехать.
Я такая добрая, отзывчивая, услужливая подруга, зная, что через часа два поеду за сестрой, помочь вещи с работы увезти, решила дам крюк по городу, яж на машине, мне не тяжело, хоть и не особо удобно, предлагаю ей, что сама заеду и завезу этот несчастный укроп к ней домой.
Она обрадовалась, сказала, что работает дома за компом, никуда не двинется и будет меня ждать.
Отлично!
Тут неожиданно мне написала куратор, что я срочно должна появиться на кафедре. Сегодня последний день, нужно расписаться в проекте диплома.
Как я пропустила эту новость в чате🤷так бы уже давно съездила бы и расписалась .
Блин... Я как электровеник собираюсь, мне же ещё укроп драть! Муж говорит, я сам нарву у, собирайся. Я дописываю правки, втряхиваю себя в штаны, несусь по городу.
По дороге звоню подруге по Максу , чтобы спустилась и вышла из подъезда заранее, чтобы я ее не ждала.
И что вы думаете? Трубку не берет. Думаю, с Максом какая то фигня. Звоню по обычной связи, а мне отвечает бот, что она не может ответить, потому что разговаривает с другим человеком.
Я, вспоминая, что уже был такой момент, звоню снова, услышит же, что я пытаюсь пробиться.
Минут 20, пока ехала, звонила ей, обрывала провода. Естественно, нервничаю, мне же надо на кафедру успеть, там через полчаса закроются.
Подъезжаю к подъезду, звоню. Никто не берёт трубку. Увидела, что в этом модном доме вдруг открыта дверь.
Схватила пакет с несчастным укропом, рванула в подъезд, на новом лифте доехала до 4 этажа стучу - тишина. Звоню, может в тубзике сидит. Оттуда голос "кто там?" И не открывает. Я уже психую, долблю в дверь, кричу ее имя. Опять спрашивает "Кто там!".
Ну это какой то сюр! Она типа меня ждёт и не понимает, что я могла приехать? Вешаю пакет на ручку, и захожу в ещё не уехавший лифт.
Тут открывается дверь, выходит моя "подруга" с недоуменным видом, держа телефон возле уха и спрашивает "кто тут?".
У меня прям вырвалось: "ты совсем оху. с ума сошла?"
Я просто была в шоке от такого отношения. Через час после разговора забыть, что ждёшь человека?
На кафедру я конечно же прилетела, в мыле, заполошенная, но вовремя. Успела расписаться и поехала к сестре, которая меня тоже с пакетами ждала на работе на другом конце города.
Пока доехала, та с укропом мне СМС пишет "спасибо. я спала, а в телефоне авиарежим был включен." Так запросто🤷
Ты вообще нормальная? Какой авиарежим? Мы с тобой час назад поговорили, ты сказала, что ждёшь и легла спать, включив авиарежим? Серьезно? Ты за кого меня принимаешь?
А то, что автоответчик мне 20 минут говорил, что у тебя номер занят, ты в это время тоже спала?
А когда открыла дверь с трубкой возле уха, тоже спала?
Не понимаю просто. Зачем она врёт? Мы так давно друг друга знаем и вместо честного: "Прости, я затрещалась и не слышала", она выбрала самое глупое оправдание -сочинить историю про сон и авиарежим?
Я так расстроилась, что не могла сдержать слез. Приехала к сестре в растрепанных чувствах. Внутри все бурлило от несправедливости.
Я, ломая свой и без того сумасшедший график, пытаюсь выручить человека, а в ответ получаю нелепые отмазки и полное обесценивание моего времени. Причем в полной уверенности своей правоты.
Детский сад какой то.
Из головы не выходила ситуация с тем звонком, в прошлые выходные, что я ей названивала, а она была "занята". Видимо ее так покоробила моя "назойливость", что ещё тогда могла поставить какой то режим в телефоне, что в этот раз она не услышала, что я ей звоню.
Ну это уже её зона ответственности.
А я сама виновата. Вечно стремлюсь кого-то спасти, пытаюсь кому-то причинить добро, так как я его вижу, что часто оборачивается против меня.
На полной скорости мчусь помогать, даже когда меня об этом прямо не просили, а просто "посетовали".
Не может человек приехать, я сама привезу и отвезу.
Предложу выход из ситуации, если знаю, что могу помочь.
Поищу в интернете решение какой-то проблемы, если кто-то из знакомых не может найти.
А человек, может, считает мое желание помочь навязчивостью, смотрит на меня и думает, блин, достала уже?
Вот так я пожинаю плоды своей услужливости.
Получается, что я завышаю планку ожидания. Жертвую своим комфортом, поэтому подсознательно жду от человека ответной максимальной вовлеченности, а потом, когда этого не происходит, расстраиваюсь.
Да и потом, человек перестает ценить помощь. То, что дается легко и безпроблемно восприниматься как должное.
А то, что ради этого несчастного укропа я разрывалась между подругой, кафедрой и сестрой, осталось за кадром.
Надо как то менять ситуацию, включать здоровый эгоизм.
Пусть это мне будет уроком... Пусть этот несчастный укроп станет символом начала новой жизни — жизни, где мои собственные интересы, мое время и мои нервы стоят на первом месте.
А как у вас обстоят дела с желанием помочь?