Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Услужливый заяц или как не остаться в дураках с несчастным укропом.

У меня на грядке укроп скоро начнет зонтики пускать.
Естественно, я пригласила сестру, старшую и мы с ней общипали половину грядки.
Оставалась ещё половина, рвать и мыть осиавшеся у меня не было ни сил, ни времени, слишком занята и днём и вечером дипломной работой.
Если кто-то не в курсе, я заканчиваю магистратуру и пишу выпускную квалификационную работу. Исследую язык блогосферы.

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

У меня на грядке укроп скоро начнет зонтики пускать.

Естественно, я пригласила сестру, старшую и мы с ней общипали половину грядки.

Оставалась ещё половина, рвать и мыть осиавшеся у меня не было ни сил, ни времени, слишком занята и днём и вечером дипломной работой.

Если кто-то не в курсе, я заканчиваю магистратуру и пишу выпускную квалификационную работу. Исследую язык блогосферы.

Так вот, до защиты буквально неделя, и научный руководитель вносит правки, а я с выпучеными глазами дорабатываю.

От того что отправляя файл через почту, он почему-то переламывается и часто слепливает слова, вдруг, в каком то абзаце меняет шрифт и тд. Поэтому приходится по 20 раз выполнять одну и ту же работу.

К тому же надо ещё про домашних не забыть, чего то приготовить, куда-то съездить. 

В общем времени на то, чтобы обрабатывать выросший укроп у меня пока нет. А я хотела освободить грядку, чтобы посеять новый. Чтобы у меня был молоденький.

Просто выдрать и выкинуть старый -жалко.

Вспомнила, что недавно, примерно недели полторы назад, в выходной, моя приятельница, с которой мы общаемся с юных лет , просилась ко мне позагорать и с удовольствием забрала бы укроп. Но у нее голова заболела и она в последний момент отказалась, как раз, когда я уже за ней подъезжала.

Оказывается, она мне скинула смс в Максе. В котором у меня не приходят уведомления. 

Ну т е. Понимаете? Не позвонила, предупредить, а смс кинула. 

Как в истории с руководителем практики, которая кинула смс, что не может прийти, когда уже все приехали из соседних городов и поселков, п потом возмутилась, что студенты были недовольны. 

Она же предупредила, типа чем я, как староста, читаю сообщения...

Так вот, возвращаюсь к приятельнице. 

Чтобы она позагорала, я должна была ее забрать. У меня есть машина, а у нее нет . Живёт она в центре, а я фиг знает где в жопе мира на окраине города. И в мое захолустье ей неудобно и далеко добираться. 

Получается, что я приехала, стою у подъезда, звоню ей, а она мне удивлённо высказывает "я же написала тебе смс, что у меня голова болит. Я никуда не поеду."

Ну... Ладно. Раз я выперлась в город, поехала на рынок, глаза продавать, может чего увижу полезного. Ничего не купила, но потеряла уйму времени. Так бы я просто поспала подольше и никуда не спешила, спокойно бы занималась своими делами.

Дома, уже вечером, села в телефоне новости посмотреть, зашла в телеграм. Выясняется, что у этой, моей клуши, день рождения. Макс такие секреты не раскрывает, а телега выдает с потрохами.

Ну как- то в голове пронеслось, что, видимо она так хотела отпраздновать у меня. Муж вроде на сутках на работе. Одной дома скучно.

Я звоню ей, ну надо же поздравить, и за одно спросить, она вообще собиралась мне поведать о том, что у нее день рождения?

Так же вспомнилось, что когда то она уже приезжала к нам лет 5 назад с бутылочкой шампанского, потому что у нее день рождения. Тоже выходной был. 

Мы с мамой ее тогда тепло приняли, угостили ее чаем, она нас шампанским. Было здорово. Хотя... для этого я сгоняла к ней , они тогда ближе жили, и забрала ее к себе, а вечером за ней муж заехал.

Звоню, значит, поздравить, по Максу, она трубку не берет ещё набираю -не берет. По обычной связи набираю- не берет. Ну, думаю , перезвонит.

Перезванивает и так раздражённо "Элла! Я занята! Я по телефону с подругой разговариваю!" 

Через какое-то время она снова перезванивает и говорит "ты названиваешь, а у нас все прерывается, прям говорить невозможно". Так у меня не отображается, что номер занят. Просто трубку не берешь.

Ну ладно, все выяснили, она обычно не справляет свой день рождения, не готовит, никого не приглашает. Родители, дети и другие родственники поздравляют ее по телефону. Коллеги, если узнают эту тайну, тоже по телефону выражают свои пожелания.

Проходит неделя и тут я со своим укропом. Звоню ей, спрашиваю может ли ее муж привезти ее ко мне вечером, чтобы нарвать укроп, она же так хотела.

На что она посетовала, что муж на сутках, она в городе, далеко, не может приехать. 

Я такая добрая, отзывчивая, услужливая подруга, зная, что через часа два поеду за сестрой, помочь вещи с работы увезти, решила дам крюк по городу, яж на машине, мне не тяжело, хоть и не особо удобно, предлагаю ей, что сама заеду и завезу этот несчастный укроп к ней домой.

Из открытых источников
Из открытых источников

Она обрадовалась, сказала, что работает дома за компом, никуда не двинется и будет меня ждать.

Отлично!

Тут неожиданно мне написала куратор, что я срочно должна появиться на кафедре. Сегодня последний день, нужно расписаться в проекте диплома.

Как я пропустила эту новость в чате🤷так бы уже давно съездила бы и расписалась .

Блин... Я как электровеник собираюсь, мне же ещё укроп драть! Муж говорит, я сам нарву у, собирайся. Я дописываю правки, втряхиваю себя в штаны, несусь по городу.

По дороге звоню подруге по Максу , чтобы спустилась и вышла из подъезда заранее, чтобы я ее не ждала.

И что вы думаете? Трубку не берет. Думаю, с Максом какая то фигня. Звоню по обычной связи, а мне отвечает бот, что она не может ответить, потому что разговаривает с другим человеком.

Я, вспоминая, что уже был такой момент, звоню снова, услышит же, что я пытаюсь пробиться.

Минут 20, пока ехала, звонила ей, обрывала провода. Естественно, нервничаю, мне же надо на кафедру успеть, там через полчаса закроются.

Подъезжаю к подъезду, звоню. Никто не берёт трубку. Увидела, что в этом модном доме вдруг открыта дверь.

Схватила пакет с несчастным укропом, рванула в подъезд, на новом лифте доехала до 4 этажа стучу - тишина. Звоню, может в тубзике сидит. Оттуда голос "кто там?" И не открывает. Я уже психую, долблю в дверь, кричу ее имя. Опять спрашивает "Кто там!".

Ну это какой то сюр! Она типа меня ждёт и не понимает, что я могла приехать? Вешаю пакет на ручку, и захожу в ещё не уехавший лифт. 

Примерно так
Примерно так

Тут открывается дверь, выходит моя "подруга" с недоуменным видом, держа телефон возле уха и спрашивает "кто тут?".

У меня прям вырвалось: "ты совсем оху. с ума сошла?"

Я просто была в шоке от такого отношения. Через час после разговора забыть, что ждёшь человека?

На кафедру я конечно же прилетела, в мыле, заполошенная, но вовремя. Успела расписаться и поехала к сестре, которая меня тоже с пакетами ждала на работе на другом конце города.

Пока доехала, та с укропом мне СМС пишет "спасибо. я спала, а в телефоне авиарежим был включен."  Так запросто🤷

Ты вообще нормальная? Какой авиарежим? Мы с тобой час назад поговорили, ты сказала, что ждёшь и легла спать, включив авиарежим? Серьезно? Ты за кого меня принимаешь?

А то, что автоответчик мне 20 минут говорил, что у тебя номер занят, ты в это время тоже спала?

А когда открыла дверь с трубкой возле уха, тоже спала?

Не понимаю просто. Зачем она врёт? Мы так давно друг друга знаем и вместо честного: "Прости, я затрещалась и не слышала", она выбрала самое глупое оправдание -сочинить историю про сон и авиарежим?

Я так расстроилась, что не могла сдержать слез. Приехала к сестре в растрепанных чувствах. Внутри все бурлило от несправедливости.

Я, ломая свой и без того сумасшедший график, пытаюсь выручить человека, а в ответ получаю нелепые отмазки и полное обесценивание моего времени. Причем в полной уверенности своей правоты.

Детский сад какой то. 

Из головы не выходила ситуация с тем звонком, в прошлые выходные, что я ей названивала, а она была "занята". Видимо ее так покоробила моя "назойливость", что ещё тогда могла поставить какой то режим в телефоне, что в этот раз она не услышала, что я ей звоню.

Ну это уже её зона ответственности.

А я сама виновата. Вечно стремлюсь кого-то спасти, пытаюсь кому-то причинить добро, так как я его вижу, что часто оборачивается против меня. 

На полной скорости мчусь помогать, даже когда меня об этом прямо не просили, а просто "посетовали".

Не может человек приехать, я сама привезу и отвезу.

Предложу выход из ситуации, если знаю, что могу помочь.

Поищу в интернете решение какой-то проблемы, если кто-то из знакомых не может найти. 

А человек, может, считает мое желание помочь навязчивостью, смотрит на меня и думает, блин, достала уже?

Вот так я пожинаю плоды своей услужливости. 

Получается, что я завышаю планку ожидания. Жертвую своим комфортом, поэтому подсознательно жду от человека ответной максимальной вовлеченности, а потом, когда этого не происходит, расстраиваюсь.

Да и потом, человек перестает ценить помощь. То, что дается легко и безпроблемно восприниматься как должное. 

А то, что ради этого несчастного укропа я разрывалась между подругой, кафедрой и сестрой, осталось за кадром.

Надо как то менять ситуацию, включать здоровый эгоизм.

Пусть это мне будет уроком... Пусть этот несчастный укроп станет символом начала новой жизни — жизни, где мои собственные интересы, мое время и мои нервы стоят на первом месте.

А как у вас обстоят дела с желанием помочь?