Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ДОРОХИН

«Приручила и оттолкнула»: как Евдокия Германова бросала мужчин и отказалась от приемного сына

Ее называли «русской Джульеттой Мазиной» — за живую мимику, искренность и ту самую странную, трогательную уязвимость, которую невозможно сыграть, можно только прожить. В 17 лет она снялась в легендарном «Розыгрыше», а потом почти шесть лет штурмовала ГИТИС, работала уборщицей и машинисткой, пока Олег Табаков не пригласил ее в театр без диплома. Она стала заслуженной артисткой, педагогом, психологом, но личная жизнь складывалась так, будто кто-то сверху решил: в этой истории счастья не будет. В 40 лет Германова, устав ждать мужчину, который подарит ей детей, усыновила полуторагодовалого мальчика из детского дома. Коля бросился ей на шею с криками «Мама!» — и она поверила, что наконец нашла смысл жизни. Но через восемь лет она сдала его в психиатрическую клинику с диагнозом «шизофрения», а потом — обратно в детдом. Квартиру, полученную как опекун, оставила себе. Мальчик вырос, женился, стал отцом, а потом его жизнь пошла под откос. Сам Коля Ерохин уверен: приемная мать солгала о его бо
Оглавление

Ее называли «русской Джульеттой Мазиной» — за живую мимику, искренность и ту самую странную, трогательную уязвимость, которую невозможно сыграть, можно только прожить. В 17 лет она снялась в легендарном «Розыгрыше», а потом почти шесть лет штурмовала ГИТИС, работала уборщицей и машинисткой, пока Олег Табаков не пригласил ее в театр без диплома. Она стала заслуженной артисткой, педагогом, психологом, но личная жизнь складывалась так, будто кто-то сверху решил: в этой истории счастья не будет.

В 40 лет Германова, устав ждать мужчину, который подарит ей детей, усыновила полуторагодовалого мальчика из детского дома. Коля бросился ей на шею с криками «Мама!» — и она поверила, что наконец нашла смысл жизни. Но через восемь лет она сдала его в психиатрическую клинику с диагнозом «шизофрения», а потом — обратно в детдом. Квартиру, полученную как опекун, оставила себе.

Мальчик вырос, женился, стал отцом, а потом его жизнь пошла под откос. Сам Коля Ерохин уверен: приемная мать солгала о его болезни, чтобы избавиться от него и остаться при этом жертвой.

На чьей стороне правда в этой истории — и как сейчас живет актриса, которая приручила, а потом оттолкнула всех, кто в нее поверил?

Дочь профессора, которая мыла полы

Евдокия Алексеевна Германова родилась 8 ноября 1959 года в Москве. Отец — доктор геологических наук Алексей Иванович Германов, профессор. Мать, Галина Ивановна Спиридонова, химик по образованию. Казалось бы, интеллигентная семья, обеспеченная жизнь. Но когда девочке было три года, родители развелись. Отец ушел в коммуналку, оставив бывшей жене кооперативную квартиру. Матери приходилось много работать, чтобы прокормить двух дочерей.

-2

Германова позже вспоминала: мама не всегда могла вникнуть в ее проблемы, воспитывалась она «на стороне» — во дворе, в ансамбле песни и пляски имени Локтева, где пела два года. Именно там она впервые почувствовала вкус сцены.

В кино она попала случайно. В 1976 году Владимир Меньшов пригласил 17-летнюю Германову на роль Даши Розановой в фильм «Розыгрыш». Девушка справилась блестяще. Меньшов хотел позвать ее и в «Москва слезам не верит», но в последний момент остановил выбор на Наталье Вавиловой.

А потом начались мытарства с поступлением. Германова штурмовала ГИТИС целых шесть лет. Первый раз — провал на втором туре. Второй — недобрала баллов и от обиды наговорила гадостей приемной комиссии. Третий — снова неудача. В отчаянии она устроилась уборщицей, потом машинисткой.

В свободное время занималась в студии, которую открыл критик Александр Демидов. Один из его спектаклей — «Ромео и Джульетта» — увидел Юрий Любимов. Он подошел к Германовой и пригласил ее в труппу Театра на Таганке. Без диплома!

Но долго ликовать не пришлось. Случилось это накануне трагической смерти Владимира Высоцкого, и вскоре Любимов уехал за границу. Евдокия вновь пошла пробоваться в ГИТИС. В 20 с лишним лет, когда другие уже получали дипломы, она стала первокурсницей. В свою мастерскую ее взял Олег Павлович Табаков.

«Жаворонок», который изменил всё

В 1985 году Табаков ставил дипломный спектакль «Жаворонок» по пьесе Жана Ануя и предложил Германовой главную роль — Жанны д'Арк. Позже он признавался: это был единственный случай в его жизни, когда он взялся ставить пьесу «на актрису».

-3

Премьера стала триумфом. Некоторые гитисовские педагоги, некогда не принявшие Германову, не могли скрыть неловкости и прятали глаза. «Я это видела, знала, им стыдно. Моя первая роль была настоящей победой. Не над ними. Над собой!» — говорила она.

В 1986 году Германова вошла в труппу Театра-студии Олега Табакова. Сыграла Ровену в «Билокси-Блюзе», Анну Андреевну в «Ревизоре», Настю в «На дне». Дважды спектакли с ее участием удостаивались «Хрустальной Турандот». В 1995 году ей присвоили звание заслуженной артистки России.

В кино она снималась много и с удовольствием. «Нам не дано предугадать», «Ниагара», «Кикс», «Серп и молот», «Про уродов и людей», «Похороните меня за плинтусом». Всего в ее фильмографии более 70 работ.

Одно время Германова ушла из актерства в бизнес — открыла сеть салонов красоты. Но не от большого желания, а из-за нужды: однажды она пропустила пару спектаклей в родном театре из-за репетиций с зарубежной антрепризой, и Табаков уволил ее по статье. Спустя два года мэтр сменил гнев на милость и восстановил актрису в труппе.

С 2000-х Германова начала преподавать в Школе-студии МХАТ, в Международном славянском институте, а затем возглавила мастерскую на театральном факультете «Останкино». Среди ее воспитанников — студенты Гарварда. К тому же она получила специальность психолога и практикует НЛП.

Единственная любовь и побег из-под венца

Личная жизнь Германовой всегда была закрытой темой. Первую и, по ее собственному признанию, единственную любовь она встретила на съемках «Розыгрыша». Объектом ее чувств стал «достойный, но очень взрослый человек», у которого была семья. История длилась несколько лет, а потом она сама ее прекратила — просто запретила себе продолжать.

-4

Потом были разные отношения — и легкие увлечения, и серьезные романы. Могла выйти замуж за сокурсника, но буквально в последний момент сбежала из-под венца. Семь лет прожила в гражданском браке с помощником режиссера.

В одном из интервью Германова рассказывала, что в ее жизни был бизнесмен Михаил, американец русского происхождения, которого она представляла как мужа. Сам он, впрочем, уточнял: они не женаты.

Был и Сергей Герман — мужчина, который позже, уже после разрыва, дал интервью, где сравнил себя с сиротой. «У Дуси такое свойство — приближать к себе, дожидаться, пока человек к ней привыкнет, прирастет, а потом оттолкнуть. И больно тогда во сто крат сильнее», — говорил он.

Так или иначе, к 40 годам Германова осталась одна. Без мужа, без детей. И тогда она приняла решение, которое перевернуло всю ее жизнь.

«Я — мать, у меня есть сын»

Мысль усыновить ребенка пришла к Германовой в 2000 году, во время отдыха в Турции. После поездки в храм Святого Николая Чудотворца в ее голове возникла идея, которую она долго обдумывала. «Я очень серьезно все обдумывала, просчитывала, взвешивала. И это был довольно мучительный процесс. В результате все мои размышления оформились в четкое решение. Я сказала себе: "Ну хорошо, нет у тебя такого мужчины, который мог бы стать отцом детей, так что теперь — пропадать?"»

-5

Несколько месяцев она собирала документы. Потом поехала в детский дом. Полуторагодовалого мальчика звали Коля — актриса приняла это за знак свыше. При первой встрече ребенок бросился ей на шею.

Германова вспоминала: «Все мое нутро приняло этого мальчика как своего. Словно по волшебству исчезли все тревоги и сомнения. И родилось новое чувство: я — мать, у меня есть сын... Я не могла отпустить Кольку от себя».

Она оформила патронаж, а через год дала ребенку свою фамилию. К пяти годам мальчик научился читать и писать. Актриса устраивала пышные праздники, выставки его рисунков, умилялась каждому слову «мама». На всех фотографиях — счастливая Евдокия с очаровательным мальчиком на руках.

«Его словно подменили»

Когда Коле исполнилось семь лет, всё изменилось. Германова заметила: он ворует, проявляет агрессию, лжет. Уговоры не действовали. Обсуждение проблем заканчивалось истериками и самобичеванием — он хватал первые попавшиеся предметы, бил себя, а в школе говорил, что дома его истязают.

Вскоре мальчик начал прилюдно бить себя каждый раз, когда учителя делали ему замечание. Он стал опасен для окружающих: однажды чуть не лишил одноклассника глаза, напав на него с ножницами.

Германова обратилась к психологам. Затем последовала медицинская экспертиза. Выяснилось, что не последнюю роль в поведении Коли играет генетика: его мама была наркоманкой.

-6

Психиатры поставили диагноз: «хроническое шизоаффективное расстройство с атипичной психопатоподобной манией и формирующимся дефектом, с преобладанием патологии влечений». Проще говоря — шизофрения. По словам Германовой, врачи сказали, что мальчик не подлежит лечению из-за врожденной адаптации к любым психотропным препаратам.

Коля представлял угрозу для окружающих. Однажды, по словам актрисы, он едва не заколол ее ножом. Тогда она определила его в специализированное учреждение и отказалась от опеки. Актрисе выдали двухкомнатную квартиру — как опекуну. Квартира осталась у Германовой. Позже выяснилось, что Коля якобы подписал отказ от претензий на собственность.

«Она придумала шизофрению, чтобы избавиться от меня»

Минули годы. Коля Ерохин вырос. В 18 лет он пришел в студию программы «Пусть говорят» и рассказал свою версию истории. В психиатрической клинике, куда его определила Германова, мальчик провел всего год. Потом его отправили обратно в детдом.

Николай не сомневался: сказку про шизофрению приемная мать придумала, чтобы избавиться от него и остаться при этом жертвой. Частичное опекунство над ребенком оформил единокровный старший брат актрисы Алексей.

«Конечно, поначалу, после больницы, он был очень тревожный и шустрый. Есть такой диагноз, но он не психиатрический, а поведенческий — синдром дефицита внимания с гиперактивностью», — заявил родственник.

Коля обвинил приемную мать в избиениях. В эфире программы «На самом деле» он рассказал, что Германова била его ремнем, запирала на ночь в туалете, скидывала с кровати. Однажды, по его словам, она ткнула его ножом в ногу — «чтобы показать, как было больно подушке», которую он случайно порезал, играя в «войнушку».

Две версии, одна правда

Мнения разделились. Директор детского сада, куда ходил Коля, утверждала, что не замечала у мальчика признаков агрессии. Воспитатель летнего лагеря говорила, что подросток воровал, пил алкоголь и дрался со сверстниками.

-7

На сторону Николая встал бывший гражданский муж Германовой Сергей. Он сравнил себя с сиротой: «Дуся сначала носилась с ним как с маленьким принцем! А потом бросила. Целой жизни потом не хватит, чтобы отмолить этот грех».

Германова на обвинения не отвечала. Она дала одно большое интервью, где объяснила свою позицию, и больше к этой теме не возвращалась.

Как сложилась жизнь Николая Ерохина

После детдома Николай окончил техникум, стал поваром-кондитером. В 2017 году он встретил девушку Викторию — тоже из детского дома. Они поженились, у них родилась дочь Диана.

Молодой семье негде было жить — квартира осталась у Германовой. Через какое-то время им все-таки выдали жилье.

-8

Казалось, жизнь налаживается. Но в 2018 году Коля пропал из поля зрения. Как выяснилось позже, он развелся с женой. Виктория вместе с дочкой уехала в Мордовию, работает на пункте выдачи маркетплейса. У нее висят несколько просроченных кредитов.

Сам Николай, судя по всему, устроился в ночной клуб. В его соцсетях — фото с алкоголем, цитаты о жизни и ни единого намека на семью. Помогает ли он бывшей жене и дочке — неизвестно.

Коля искал биологических родителей. Мать нашлась — в 1999-м она уже воспитывала троих детей в непригодных условиях, поэтому отказалась от сына сразу после рождения. Понять и простить не получилось. Сам Ерохин в 18 лет стал отцом и не мог представить, как можно оставить своего ребенка.

Евдокия Германова сегодня

Актриса продолжает творческую карьеру. В 2025 году вышли фильмы с ее участием. Она преподает, занимается психологией, выступает в театре. В 2026 году в афише — спектакли с ее участием.

Она давно и прочно вычеркнула имя Николая Ерохина из своей жизни. Не упоминает его в интервью. Не комментирует его обвинения. Живет своей жизнью — той, которую сама для себя выстроила.

В одном из недавних интервью Германова признавалась: «Я занимаюсь творчеством, у меня сейчас новый театр, новое настроение».

-9

Она никогда не была замужем официально. Собственных детей нет. Вся ее жизнь — это сцена, ученики, спектакли.

Так кто же прав?

Узнать правду в этой истории невозможно. Есть версия Германовой: она хотела стать матерью, но столкнулась с психическим заболеванием ребенка, которое сделало его опасным для окружающих. И она, скрепя сердце, была вынуждена отказаться от него.

Есть версия Николая Ерохина: приемная мать придумала болезнь, чтобы избавиться от него и оставить себе квартиру. Он пережил предательство дважды — от собственной и приемной матери.

Есть факты: мальчик провел год в психбольнице, потом вернулся в детдом. Квартира осталась у актрисы. Мальчик вырос, женился, стал отцом, а потом его жизнь пошла под откос.

Есть вопросы без ответов: была ли у Коли шизофрения на самом деле или врачебная ошибка? Действительно ли он был опасен или Германова просто не справилась с трудным возрастом?

Возможно, правда, как всегда, где-то посередине. Актриса, которая так мечтала о ребенке, что усыновила его в 40 лет, вряд ли хотела его бросить просто так. Но и мальчик, который в восемь лет остался без семьи во второй раз, вряд ли выдумал все свои обвинения.

Одно ясно точно: эта история сломала жизнь обоим. Германова навсегда останется в глазах многих той самой актрисой, которая «приручила и оттолкнула». А Коля Ерохин так и не смог построить крепкую семью и прочно встать на ноги. Сейчас его жизнь — это бесконечные тусовки и алкоголь.

-10

И, возможно, самый страшный приговор в этой истории — не диагноз, не квартиру и даже не обвинения в избиениях. А то, что два человека, когда-то называвшие друг друга мамой и сыном, теперь живут в параллельных мирах и даже не пытаются понять друг друга.

Как вам кажется, кто прав в этой истории — Евдокия Германова или Николай Ерохин? И можно ли оправдать женщину, которая сдала приемного сына в детдом, даже если он действительно был болен? Делитесь мнением в комментариях, ставьте лайк, если помните Германову по «Розыгрышу» или «Табакерке», и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые расследования звездных судеб.