Возмущает ли такое поведение западных техногигантов? Разумеется. Перед нами ведь очевидный элемент борьбы с нашей страной, с информацией. Удивлен ли я? Разумеется, нет. Начали западники с удаления каналов в «Ютубе» (в том числе и моего) и банов в «Википедии», теперь то же самое делают с целыми социальными платформами, которые им не нравятся. Это закономерный ход событий, даже неизбежный. Информация — это ключ к сознанию людей, а сознание — ключ к их действиям или бездействиям. Мы много говорим о том, что мир стал многополярным. Глядя на ситуацию вокруг ВК, нужно сказать, что ещё таким не стал. Ведь будь мир многополярным, Запад бы не мог такое сделать с нашими соцсетями. Вот с китайскими он этого уже сделать не может, а с нами такие фокусы ещё возможны. Но обратите внимание, что Китай, к примеру, в мире подобное американцам сделать не может. Происходит это оттого, что мир, в котором мы живем, создан и принадлежит англосаксам. Нравится нам это или нет, но это так. Даже китайский