Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Про рынок труда и образование

Два месяца прошло с моего увольнения, и стала я на ХедХантер поглядывать, присматриваться. Пока только присматриваться, чтобы понять, на что вообще можно рассчитывать.
Петербург. По данным Петростата, средняя зарплата - 118-133 тысячи рублей. Смотрю вакансии, а там почему-то предлагают 45, 60, 70, 80 тысяч рублей. В моей сфере вообще какой-то сюр: на должность контент-менеджера с зарплатой 60

Два месяца прошло с моего увольнения, и стала я на ХедХантер поглядывать, присматриваться. Пока только присматриваться, чтобы понять, на что вообще можно рассчитывать.

Петербург. По данным Петростата, средняя зарплата - 118-133 тысячи рублей. Смотрю вакансии, а там почему-то предлагают 45, 60, 70, 80 тысяч рублей. В моей сфере вообще какой-то сюр: на должность контент-менеджера с зарплатой 60 тысяч рублей на фуллтайме больше 150 откликов, к примеру. Маркетолог в клинику: от 50 тысяч рублей, больше 200 откликов. Чаще всего в маркетинге встречаются вакансии с зарплатой 80-120 тысяч, меньше сотни откликов не бывает, чаще 200-400, а всего вакансий по этому запросу около двухсот (со всеми зарплатами, в том числе 40 у ассистента). Несложно подсчитать, что на всех страждущих вакансий не хватит.

Ну и где кадровый дефицит? А я его нашла, когда смотрела вакансии возле дома, а не по специальности! Оператор токарно-карусельного станка с ЧПУ - от 160 тысяч рублей, ноль откликов за две недели. Автоэлектрик-диагност - 150-250 тысяч, ноль откликов. Автослесарь - от 120 тысяч, ноль откликов. Электромеханик по лифтам - от 120 тысяч, ноль откликов.

Знаете, я даже подумала, а не подать ли мне документы в колледж на токаря или фрезеровщика. Ну и что, что вышка уже есть? Начального или среднего профессионального образования не имеется, а на каждой ступени можно один раз за счёт бюджета выучиться. На базе 11 класса всего 10 месяцев. Это в вузе я 5 лет училась, чтобы получать 60-100 тысяч в месяц.

Ненуачо? На токаря проходной балл аттестата 3,6, у меня 5,0. Должны взять. Посижу годик с семнадцатилетними пацанами, поржем. Потом с работодателями поржем, когда к ним придет сорокалетняя женщина после колледжа токарем устраиваться. Но очень уж хочется наконец нормальные деньги зарабатывать. Да ещё и, уверена, не попросят в отпуск с собой станок взять, чтобы что-то делать удаленно. На офисной работе ноутбук взять просили...

Женщин-токарей знаете?
Женщин-токарей знаете?

Все же кадровый дефицит есть, но он не там, где ищут работу офисные сотрудники. Этих предостаточно.

Есть тут на Дзене блог "Записки IT-директора". Айтишник уволился, сначала в Самокате смены курьерские брал по 4 часа в качестве отдыха и перезагрузки, потом вспомнил, что нравилось ему столярничать. Ну и начал шкафчики устанавливать в ниши и экраны под ванну. Попробовал вернуться в IT - а зарплаты вдвое меньше, чем до его ухода, предлагают. На шкафчиках то же самое выходит.

В России не хватает рабочих рук, а не мозгов. Переквалифицироваться, что ли...