Два месяца прошло с моего увольнения, и стала я на ХедХантер поглядывать, присматриваться. Пока только присматриваться, чтобы понять, на что вообще можно рассчитывать.
Петербург. По данным Петростата, средняя зарплата - 118-133 тысячи рублей. Смотрю вакансии, а там почему-то предлагают 45, 60, 70, 80 тысяч рублей. В моей сфере вообще какой-то сюр: на должность контент-менеджера с зарплатой 60 тысяч рублей на фуллтайме больше 150 откликов, к примеру. Маркетолог в клинику: от 50 тысяч рублей, больше 200 откликов. Чаще всего в маркетинге встречаются вакансии с зарплатой 80-120 тысяч, меньше сотни откликов не бывает, чаще 200-400, а всего вакансий по этому запросу около двухсот (со всеми зарплатами, в том числе 40 у ассистента). Несложно подсчитать, что на всех страждущих вакансий не хватит.
Ну и где кадровый дефицит? А я его нашла, когда смотрела вакансии возле дома, а не по специальности! Оператор токарно-карусельного станка с ЧПУ - от 160 тысяч рублей, ноль откликов за две недели. Автоэлектрик-диагност - 150-250 тысяч, ноль откликов. Автослесарь - от 120 тысяч, ноль откликов. Электромеханик по лифтам - от 120 тысяч, ноль откликов.
Знаете, я даже подумала, а не подать ли мне документы в колледж на токаря или фрезеровщика. Ну и что, что вышка уже есть? Начального или среднего профессионального образования не имеется, а на каждой ступени можно один раз за счёт бюджета выучиться. На базе 11 класса всего 10 месяцев. Это в вузе я 5 лет училась, чтобы получать 60-100 тысяч в месяц.
Ненуачо? На токаря проходной балл аттестата 3,6, у меня 5,0. Должны взять. Посижу годик с семнадцатилетними пацанами, поржем. Потом с работодателями поржем, когда к ним придет сорокалетняя женщина после колледжа токарем устраиваться. Но очень уж хочется наконец нормальные деньги зарабатывать. Да ещё и, уверена, не попросят в отпуск с собой станок взять, чтобы что-то делать удаленно. На офисной работе ноутбук взять просили...
Все же кадровый дефицит есть, но он не там, где ищут работу офисные сотрудники. Этих предостаточно.
Есть тут на Дзене блог "Записки IT-директора". Айтишник уволился, сначала в Самокате смены курьерские брал по 4 часа в качестве отдыха и перезагрузки, потом вспомнил, что нравилось ему столярничать. Ну и начал шкафчики устанавливать в ниши и экраны под ванну. Попробовал вернуться в IT - а зарплаты вдвое меньше, чем до его ухода, предлагают. На шкафчиках то же самое выходит.
В России не хватает рабочих рук, а не мозгов. Переквалифицироваться, что ли...