Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Свое Дело Плюс

Как бизнес совершает переход на ТС ПиОТ и будет ли перенос сроков его внедрения

До начала обязательно использования кассового модуля ТС ПиОТ, который необходим для продажи маркированных товаров, остается 4 дня. Несмотря на то, что разработчик программы 3 июня обновил оферту и взял ответственность за неполадки, связанные с внедрением программы, на себя, предприниматели отмечают немалые трудности, связанные с внедрением модуля. Сообщениями об этом полны чаты и группы: для многих ПиОТ становится последней каплей терпения перед закрытием бизнеса. С 1 июля модуль ТС ПиОТ (технические средства получения информации о товаре) делается обязательным к использованию для каждой кассы в стране — для всех, кто торгует маркированным товаром. Сегодня по данным оператора маркировки ЦРПТ маркируется более 30 категорий товаров, а эксперимент охватывает до 60 категорий. Касс в стране по разным сведениям от 3.9 млн до 6 млн. ТС ПиОТ уже был ранее обязательным к использованию — с 28 декабря прошлого года, затем дату перенесли на 1 июля 2026 года, так как кассовая техника была к этому н

До начала обязательно использования кассового модуля ТС ПиОТ, который необходим для продажи маркированных товаров, остается 4 дня. Несмотря на то, что разработчик программы 3 июня обновил оферту и взял ответственность за неполадки, связанные с внедрением программы, на себя, предприниматели отмечают немалые трудности, связанные с внедрением модуля. Сообщениями об этом полны чаты и группы: для многих ПиОТ становится последней каплей терпения перед закрытием бизнеса.

С 1 июля модуль ТС ПиОТ (технические средства получения информации о товаре) делается обязательным к использованию для каждой кассы в стране — для всех, кто торгует маркированным товаром. Сегодня по данным оператора маркировки ЦРПТ маркируется более 30 категорий товаров, а эксперимент охватывает до 60 категорий. Касс в стране по разным сведениям от 3.9 млн до 6 млн.

ТС ПиОТ уже был ранее обязательным к использованию — с 28 декабря прошлого года, затем дату перенесли на 1 июля 2026 года, так как кассовая техника была к этому не готова.

Проблеме неготовности людей и техники к ТС ПиОТу была посвящен и круглый стол у петербургского бизнес-омбудсмена Валерия Калугина, прошедший 29 мая, в котором принял участие руководитель АО «ЕСП» (разработчик ТС ПиОТ) Алексей Баров, представители ЦРПТ, «Эвотор», компании, обслуживающие кассовую технику, депутаты Госдумы и ЗакСа Петербурга, предприниматели.

АО «ЕСП» на своей платформе изменил оферту для пользователей —  с 3 июня он сам несет ответственность за технические сложности, связанные с внедрением в кассовое обслуживание.

Однако это ни на что не повлияло, теперь, в конце июня, поясняют предприниматели. «Неполадок при подключении модуля к кассам по-прежнему много, и возникают вопросы, кто будет платить за это, и как это будет происходить, но в оферте ничего об этом не сказано», — говорит Светлана Чернецова, владелица магазина детской одежды.

На площадке ЦРПТ прошел вебинар, посвященный ТС ПиОТ. Вопросов со стороны бизнеса было много. Предприниматели отмечают, что не все компании, обслуживающие ККТ, заключили договора с АО «ЕСП», а всего часть из них. «То есть, из 3.9 млн касс к модулю я 1 июля подключен или могут быть подключен 1 млн касс. А остальные?», — спрашивает бизнес. По данным ЦРПТ с маркированным товаров работает 1.3 млн торговых точек.

Стабильного интернета нет

Нет точных данных, говорит бизнес. Но даже не это удручает предпринимателей. В городах почти ежедневно отключается интернет, стабильной связи тоже нет, это связано с безопасностью — атаками беспилотников.

«Я его (ТС ПиОТ — Ред.) еще не ставила, но боюсь, так как нет стабильного интернета, касса и так отключается все время, а что будет с модулем, — говорит предпринимательница. — Кассовики говорят, подключайте модуль сами по инструкции, но сами кассовики за последствия подключения брать на себя ответственность не хотят».

Также бизнес говорит, что скорее всего к модулю понадобится и новая касса, и новый компьютер, а это дополнительные затраты. «Начались обновления на кассах «Эвотор», — пишут предприниматели в чате. — Проверяйте РР и ЛМ, после окончания обновлений. Прошлый раз у меня слетел ЛМ. И без техподдержки «Эвотора» не обошлось. На одну кассу ушли сутки. Пытались включить тумблер. Он сразу слетал. Или не двигался. И 5 часов ушло на повторную установку ЛМ на другой кассе», — пишет предприниматель в чате

Дискуссия жа на сайте ЦРПТ по теме внедрения ТС ПиОТ ведется здесь.

Повод пересадить всех на новые кассы

«Поднимаем самую актуальную и неприятную тему для предпринимателей. Будущей «заслугой» одной ООО-шки с уставным капиталом 10 000 рублей и одним человеком в штате можно считать потенциальное закрытие десятков тысяч бизнесов. Для многих это будет последняя капля терпения, — пишут предприниматели в чате. — Изначально новшество должны были ввести с января, потом с марта, сейчас — с июля. О чём это говорит? О том, что сначала придумали, как и сколько можно заработать, а как все это будет реализовано на практике и к каким последствиям приведет, решают уже по ходу дела. Все как обычно.

Алексей Баров, генеральный директор АО «ЕСП» (разработчик ТС ПИоТ)
Алексей Баров, генеральный директор АО «ЕСП» (разработчик ТС ПИоТ)

Что такое ТСПиОТ? Криптографическое решение, прокладка между кассой и «Честным знаком». Она может тормозить работу, в некоторых случаях потребует замены кассы, стоит денег, имеет невнятную техническую поддержку и создаёт дополнительную точку риска для остановки бизнеса. Больше всего непонятно: если «Честный знак» не может обеспечить безопасность своего решения, почему предприниматели должны нагружать себя покупкой дополнительного софта от сторонней компании?

Еще вопрос: как вообще может выглядеть взлом данных кассы предпринимателя? Они и так идут в зашифрованном виде. К тому же их можно вполне легально купить у продавцов аналитики ОФД. Личный опрос среди участников показал: многие вообще про это не в курсе, а те, кто в курсе, ничего ставить не собираются», — пишет в чате предприниматель.

«ПиОТ у кассовиков будет удобным поводом пересадить всех на новые усовершенствованные кассы, вангую, через год после десятка обновлений нынешние кассы превратятся в тыкву , и тут выходят разработчики и говорят «ваши устройства устарели обновлений не будет переходите на новое поколение касс», — пишет еще один участник чата.

«Видимо, сделали это ПО вчера. И в ЧЗ тоже нет этих касс в реестре . Мой кассовик сказал, ничего не устанавливать , касса умрет. Подскажите, пожалуйста, у кого-нибудь получилось установить ПиОТ при ОС windows 8? Мои айтишники говорят надо 10, а 10 не потянет старый ноутбук», — вот такие разговоры ведутся в чатах.

Неиспользование ПиОТа грозит штрафами Роспотребнадзора. Как говорят предприниматели, это штрафы, хотя бы не уголовка. И решают не браться за ПиОТ, пока по нему не будет ясности в технической плоскости.

По слухам, перенос внедрения модуля уже планируют на 1 сентября.

Мнения бизнеса:

Алексей Зажигин, предприниматель, владелец сети «Бизнес-стиль»: «Ответственность разработчика — это мертвому припарка, будет очень трудно понять, что сломалось и кто должен за это платить. Люди к внедрению ТС ПиОТ не готовы, они могут быть готовы тогда, когда им помогут найти денег на эти новые требования — сумма издержек там не 5 тысяч, а гораздо больше, и я их на кассы поставлю.

Мой кассовик сказал — «я этим заниматься не буду». Чтобы работало одно, я должен покупать к нему другое. Если бы «ЧЗ» сказал — нам платите, я бы еще подумал, а заключать договор с еще одним неизвестным АО, зачем? И зачем мы покупали фискальный накопитель, ОФД, локальный модуль. Если нас пытаются защитить, то не могу понять, кому мои данные нужны. Та самая прослеживаемость — это электронный документооборот. От кого мне защищаться?».

Павел Мартыненко, предприниматель, эксперт IT и общественный представитель уполномоченного по защите прав предпринимателя:

«Мы запускали опрос и общий настрой бизнеса и компаний-партнеров «ЕСП» —  они все не рекомендуют ставить ТС ПиОТ, но сроки подперли, поэтому некоторые собираются его ставить, чтобы не привести  проверку Роспотребнадзора.

Сам я модуль пока не поставил. Жду дальнейшей информации от разработчика».