Разве я думала, что по-моему рецепту полгорода огурцы закрывать будут. Знаете где живу ведь! Город огромный!
Но для меня самую высокую оценку этим огурцам поставила моя свекровь: «Хочу твоих огурчиков», — сказала она.
Вот уже 20 лет я закатываю их только так и другой рецепт мне не нужен. Я уже рассказывала вам о нём, но другого не будет. Но... может эксперименты,, с моей подругой это точно.
Этот рецепт нашла дааавно, как болгарский — и правда, очень вкусно! Кисло-сладкие, а пряности подобраны идеально, всё в меру и ароматно. Классическая, проверенная годами пропорция. Соотношение сахара и уксуса не меняйте — я даю и в граммах, и в ложках. И да, я не стерилизую: просто прогреваю овощи, дважды заливая кипятком. Потом сливаю, заливаю маринадом и укутываю. Зимой они хрустят — ещё как! Всё проверено годами. Впрочем, сейчас расскажу подробно. Я консервирую огурцы в литровые банки — они для нас самые удобные. Съедаем быстро, с удовольствием, ведь огурцы у нас свои, домашние. Стараюсь собир