Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
РЕЦЕПТЫ ОТ МАМУЛИ

Вот рецепт огурцов, от него никогда не откажусь. Только за ними в погреб. Пряности идеальны, вот прямо всё в меру.

Разве я думала, что по-моему рецепту полгорода огурцы закрывать будут. Знаете где живу ведь! Город огромный!
Но для меня самую высокую оценку этим огурцам поставила моя свекровь: «Хочу твоих огурчиков», — сказала она.
Вот уже 20 лет я закатываю их только так и другой рецепт мне не нужен. Я уже рассказывала вам о нём, но другого не будет. Но... может эксперименты,, с моей подругой это точно.
Этот рецепт нашла дааавно, как болгарский — и правда, очень вкусно! Кисло-сладкие, а пряности подобраны идеально, всё в меру и ароматно. Классическая, проверенная годами пропорция. Соотношение сахара и уксуса не меняйте — я даю и в граммах, и в ложках. И да, я не стерилизую: просто прогреваю овощи, дважды заливая кипятком. Потом сливаю, заливаю маринадом и укутываю. Зимой они хрустят — ещё как! Всё проверено годами. Впрочем, сейчас расскажу подробно. Я консервирую огурцы в литровые банки — они для нас самые удобные. Съедаем быстро, с удовольствием, ведь огурцы у нас свои, домашние. Стараюсь собир

Разве я думала, что по-моему рецепту полгорода огурцы закрывать будут. Знаете где живу ведь! Город огромный!
Но для меня самую высокую оценку этим огурцам поставила моя свекровь: «Хочу твоих огурчиков», — сказала она.
Вот уже 20 лет я закатываю их только так и другой рецепт мне не нужен. Я уже рассказывала вам о нём, но другого не будет. Но... может эксперименты,, с моей подругой это точно.
Этот рецепт нашла дааавно, как болгарский — и правда, очень вкусно! Кисло-сладкие, а пряности подобраны идеально, всё в меру и ароматно. Классическая, проверенная годами пропорция. Соотношение сахара и уксуса не меняйте — я даю и в граммах, и в ложках. И да, я не стерилизую: просто прогреваю овощи, дважды заливая кипятком. Потом сливаю, заливаю маринадом и укутываю. Зимой они хрустят — ещё как! Всё проверено годами. Впрочем, сейчас расскажу подробно.

Я консервирую огурцы в литровые банки — они для нас самые удобные. Съедаем быстро, с удовольствием, ведь огурцы у нас свои, домашние. Стараюсь собирать их маленькими, примерно с палец длиной. Больших урожаев не бывает, поэтому каждый раз закрываю по 2–3 литровые банки. Сортов у меня много, и при посеве я пытаюсь запомнить, где какой, но, скажу я вам, это бесполезно: всё переплетается так, что уже не разобрать.

Перед консервацией обязательно замачиваю огурцы в холодной воде на 3–4 часа, даже если они только что с грядки. Банки тщательно мою содой — стерилизовать их не вижу смысла, ведь ингредиенты мы тоже просто моем.

Кончики у огурцов всегда обрезаю — это уже привычка.

-2

В банку кладу много зелени: мы любим пряный вкус. Обязательно чеснок, но немного, чтобы не размягчил огурцы. Укладываю зонтики укропа, листья вишни, смородины и хрена. Есть у меня и нестандартная добавка — эстрагон. Его огромный многолетний куст растет на даче, я вырастила его из семян. Тархун придает огурцам особую пряность, но можно и без него. В этот раз пришлось обойтись: куст случайно срубили. Пока не выращу новый, буду покупать.

Знаю, что некоторые кладут листья винограда, чтобы не было пустот. Правда ли это — не знаю, буду пробовать. Можно добавить пару дубовых листьев для крепости и хруста. Кладу несколько горошин черного перца, а лавровый лист избегаю — он дает горечь. Любителям острого советую добавить жгучий перец.

-3

Укладываю огурцы в банку плотно: покрупнее — вниз, помельче — сверху. Иногда сверху кладу несколько кусочков, чтобы заполнить банку до конца. Завершаю маленьким зонтиком укропа и листом хрена.

-4

Заливаю огурцы кипятком аккуратно. Чтобы банки не лопнули, подкладываю под них нож или кладу сверху чайную ложку, касающуюся стенок — проверено, работает. Накрываю крышками и оставляю на 10 минут.

-5

Затем сливаю воду в кастрюлю, даю ей закипеть и заливаю банки снова. Многие выливают первую воду, но я использую её — она очень ароматная.

-6

И только со второй слитой воды готовлю маринад. Сливаю в мерную емкость, доливаю до нужного объема. На одну литровую банку нужно 500 мл маринада. Если у меня две банки, маринада делаю 1 литр.

-7

Добавляю соль, сахар и уксус 9%. Все тонкости можно посмотреть в видео на РУТУБЕ. Там всегда только видео, будет много консервации. Загляните, ссылочка будет в конце.

-8

Заливаю маринад в банки и закатываю крышки.

-9

переворачиваю и укутываю на пару часов.

-10

Хрустят зимой, ещё и как хрустят. Может потому, что домашние, только сорванные, замоченные в воде. Следуйте моим советам и будет вам зимой наслаждение. Нравятся всем!

Рецепт маринада на ОДНУ ЛИТРОВУЮ банку с огурцами:
Вода - 500 мл
Соль - 2 ч.л с неб горкой (20 г)
Сахар - 4 ч.л с неб.горкой (30-35 г)
Уксус 9% - 3 ст.л
Чеснок, лист смородины, зонтик укропа, лист хрена, лист вишни, эстрагон, 5 горошин чёрного перца, острый перец по желанию.

Приходите в мой канал на РУТУБЕ. Там вкусного много и только видеорецепты.

Рецепты от мамули — полная коллекция видео на RUTUBE

Приходите ещё! Всего вам доброго! До новых встреч!