Есть люди, с которыми нам не по пути.
И это сразу понятно. Прям пронзает понимание: "Не мой человек".
Сначала он был "мой человек ", а потом - "не мой".
Я долго дружила с одноклассником Валерой. Хорошо мы так дружили, плотно. Совпали, потому что оба были отличниками.
Он в школе был такой умный, бедный, весёлый парень, вокруг него всегда девчонки вились. Про меня говорил: "Олька - мой друган". И уточнял: "Ты с валентностями разобралась?"
Он был тот ещё кот, но в итоге рано женился на очень милой девушке, мы впоследствии стали дружить семьями.
Они вместе с этой девушкой создали бизнес, разбогатели, родили детей. Просто образцовая семья.
Потом у меня стало всё рушиться, я немного выпала из дружбы. Затем финансовый кризис у них был, я знаю. Валера приходил денег занимать, а у меня не было.
А потом я узнала, что они тоже внезапно развелись. Для меня был шок.
Юля, его жена, даже переехала в другую страну с детьми. Я ей написала, а она
ответила: "Я не буду говорить плохое про Валеру. Он твой друг и отец моих детей. Это не этично. Но в одной стране он нам жизни не даст. Я забрала только детей, уехала без всего, с пустым кошельком, он отобрал все. Знаешь, как врачи говорят: "несовместимо с жизнью". Вот наш брак - несовместим с нормальной жизнью ".
Как это? Не может быть. О чем она?
О ком она?
Мы встретились с Валерой в кафе.
"Олька - мой друган", - сказал Валерка нашу фразу-пароль.
Он был с похмелья.
Небритый, лохматый, сильно вырос живот. Такой называют пивным.
Валера явно пьет. Раньше он тоже пил, но немного, но Юля злилась, называла его шутливо "пивной сомелье на удаленке". Видимо теперь никто не стопарит его, и он пьет, сколько хочет.
- Как ты, Валер? - спросила я.
- Кайфую. Наконец-то меня оставили в покое.
- Покой? Кайфую? А дети? А Юля?
- Да пошла она.
Дальше он рассказывал про то, какая она изменница и меркантильная сволочь. Подробно. С гадкими подробностями, ужасными словами.
Я Валеру хорошо знала. Я понимала, что это проекция.
Это когда человек приписывает другим те свои качества , которые в себе не выносит. Очень страшно присвоить себе свою никчемность (ты не вообще всегда такой, но в этом конкретном периоде, когда унижаешь свою жену - да, ты совсем немолодец).
Ему стыдно за себя настолько, что психика вытесняет эту правду, и человек начинает видеть в других то, что не выдерживает в себе.
Поэтому гулящие мужья часто обвиняют в изменах своих жен. Которые вообще самые верные жены на свете.
И поэтому Валера не может выдержать мысль, что он просто жадный и мстительный бывший муж, который потерял семью. И психика быстро подменяет ему сценарий на тот, где он - спасатель имущества от этой "гулящей хищницы". И с такой правдой как-то можно жить дальше.
Делая из Юли монстра, он подсознательно как бы получает карт-бланш на любую свою подлость...
Ох, как это знакомо.
Я смотрю на Валеру, думаю о том, какой же он теперь "не мой человек". И не могу вспомнить, как же мы так дружили, про что?
В молодости он был такой счастливый, такой влюбленный, такой красивый. Как-то готовил сюрприз Юльке, и у меня три дня жил их будущий щеночек...
А сейчас...
Уход Юли - это его потеря. Он потерял хорошую, верную, мудрую женщину. Это очень больно и обидно признать. Чтобы было не так больно, психика предлагает Валере признать это не потерей, а свободой. Ты не потерял, а избавился. Можно вернуться к своему пиву и эмоциональной незрелости, и называть это покоем. И так ты справишься. Просто будешь жить выдуманную реальность.
Я устала слушать этот негатив, и сказала, что мне пора. Хотелось сказать ему на прощание что-то важное (ты жил с ней 20 лет, и все 20 лет она была такой сволочью? А ты с ней бизнес делал, дом строил, детей рожал?) , но он кивнул официанту , чтобы тот повторил пиво...
Нет. Он не услышит. Да и я не гожусь на роль голоса совести.
- А Юля про тебя ни слова плохого не сказала... А ты её целых пятьдесят минут обмазывал грязью. Странный у тебя покой, Валер. Если нужен хороший психолог, скажи.
И ушла. Не мой человек.
Написала Юле сразу:
- А Лабра с тобой?
Щенок их вырос и стал красивым лабрадорчиком. Я испугалась, что он остался с Валерой.
- Со мной, конечно, - ответила Юля.
Это хорошо. Мне кажется, Валере сейчас нельзя доверить собаку. Валере сейчас даже Валеру нельзя доверить.
Я недавно пришла на презентацию книги одного интересного мне писателя. Но у него помимо книги много достижений и профессий, и мне было интересно, какую профессию из всех освоенных человек считает основной.
Я спросила:
- Скажите, пожалуйста, а если вы придёте на вечер встреч выпускников, то как представитесь? Что вы кто?
А он ответил:
- А я не приду. Это исключено.
- Почему?
- Для меня школа была пыткой. Много слез, много буллинга, отсутствие друзей. Зачем мне идти на встречу с ними? - спросил он и добавил. - Мы не встретились тогда и не встретимся теперь...
Мне так понравилась эта последняя фраза... "Мы не встретились тогда".
Иногда люди учатся в одном классе 11 лет - и не могут встретиться.
А иногда даже находясь в отношениях, люди живут так, будто так и не встретились.
Это про тех, кому не по пути, но судьба поместила их в один сосуд.
В молодости я дружила с Мариной. Потому что нас судьба поместила в один отдел одной организации.
Марина учила меня плохому.
Говорила:
- У тебя отличные данные, тебе нужно выйти замуж, а не гнить тут за копейки. Исправь кривые зубы и сможешь инвестировать себя и не работать.
- Странная цель - не работать, инвестировать себя, - смеялась я.
- Так ты будешь по курортам же... Не просто в конуре.
- Я хочу работать. И карьеру сделать. И замуж выйти за любимого. И детей. И книгу напишу. Может, известной стану.
- Выйдя замуж, тоже можно стать известной. Вот Лиля Брик. Ну вот кто она? Муза? Она просто с кем надо была - и этого было достаточно.
Вот вроде прикольная она, эта Марина, но не совпадаем. Ценностями.
А с одним моим ухажёром в школе у меня был маленький краткосрочный роман. И мы расстались из-за... автобуса.
Однажды мы загулялись допоздна, и выйдя из парке, увидели, как к остановке подъезжает автобус. Мы рванули туда, но были слишком далеко. Автобус уже совершил посадку пассажиров и тронулся с места. А мы ещё бежали к остановке и махали, нам ещё секунд 10...
И водитель заметил нас и специально остановился. И открыл заднюю дверь. И ждал.
И мы, запыхавшись, добежали, и я сразу заскочила на ступеньки. А мой ухажёр нет. Не заскочил. Он остался на асфальте и стал спрашивать: "А автобус до метро идет? В объезд или прямо? На перекрестке налево или направо?"
Я была в шоке. Нас и так ждал весь автобус, мы и так отняли время у людей, а он продолжает расспросы!
Водитель стал закрывать двери, и тогда парень заскочил в автобус в последнюю секунду, после чего с осуждением посмотрел на меня и сказал:
- Вот из-за тебя мы едем непонятно куда.
- Нас ждёт целый автобус! - зашипела на него я. - Ты правда считаешь, что нормально задерживать столько людей?
- Я считаю, что выбираться оттуда, куда мы сейчас заедем, будем за твой счёт.
Автобус отвёз нас к метро. Мы спустились вместе, но вышли на разных станциях. Иногда ты и в отношениях так живешь: на одной ветке, но на разных станциях...
Пост написан сквозь мигрень, не судите строго. Не знаю, смогла ли в итоге понятно сформулировать мысли.
Фотка вообще случайная)