Создание химического кластера в Приамурье вошло в рабочий режим Две амурские химические мега-стройки вышли на общий технологический этап. Амурский газохимический комплекс (АГХК) «Сибура» принял первую партию сырья с Амурского газоперерабатывающего завода (АГПЗ) «Газпрома». Участники процесса называли событие историческим. Подробности — в материале Vostok.Today. Строительство комплекса по производству полиэтилена и полипропилена АГХК в Приамурье, напомним, началось в 2020 году по инициативе холдинга «Сибур» в партнерстве с китайской компанией «Sinopec». Мощность комплекса — 2,3 млн тонн полиэтилена различных марок и 400 тысяч тонн полипропилена. Проект технологически связан с Амурским газоперерабатывающим заводом (АГПЗ) «Газпрома», его строительство также ведется в городе Свободный. Основным сырьем для производства Амурского ГКХ является этановая фракция и сжиженные углеводородные газы с АГПЗ. Это должно привести к созданию на Дальнем Востоке крупнейшего газохимического кластера России