Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Живые рассказы. Гроза

Позавчера целый день была страшная гроза. Началась она ещё накануне вечером, громыхала всю ночь, и только на следующий день к вечеру наконец распогодилось.
Чёрные тучи, яркие сверкающие молнии, дождь стеной...
И настроение у меня было точно такое же. На душе скребли кошки, было сыро, тяжело и уныло. Мой любимый старший сын находится сейчас за тысячи километров от меня, в горячей точке. А я живу

Фото автора
Фото автора

Позавчера целый день была страшная гроза. Началась она ещё накануне вечером, громыхала всю ночь, и только на следующий день к вечеру наконец распогодилось.

Чёрные тучи, яркие сверкающие молнии, дождь стеной...

И настроение у меня было точно такое же. На душе скребли кошки, было сыро, тяжело и уныло. Мой любимый старший сын находится сейчас за тысячи километров от меня, в горячей точке. А я живу здесь внешне, казалось бы, самой обычной жизнью. Улыбаюсь детям по утрам, варю мужу кофе, пишу стихи и рассказы. Но если бы вы только знали, что творится сейчас у меня в душе...

Знаете, я очень много раз думала, что со мной что-то не так. Я обращалась за помощью к психологам, и не к одному. Я действительно считала, что у меня какие-то проблемы, что, может быть, меня даже нужно лечить.

Сейчас объясню, что я имею в виду.

В детстве я была очень эмоциональным ребёнком. Помню, как мама купила мармелад в форме мишек. И я плакала, отказывалась его есть, потому что это же медвежата, им же будет больно. Я уже не знаю, каким образом мама всё-таки смогла меня уговорить съесть эти мармеладки.

Как и многие из вас, я плачу над фильмами и мелодрамами, хотя прекрасно понимаю, что это всего лишь сценарий и выдумка режиссёра. Я плачу под песни о Победе, как и большинство людей, чьи деды прошли страшную войну.

Но я рыдаю и в гораздо более, казалось бы, обычных ситуациях.

Например, на днях мы с дочкой читали рассказ Льва Толстого «Лев и собачка», который детям задали на лето. И уже на середине рассказа я сидела с комом в горле, а глаза были полны слёз.

Дочка спросила:

— Мам, что случилось? Почему ты плачешь?

Я ответила:

— Этот рассказ на самом деле очень грустный. Сейчас ты поймёшь почему.

Но дочка спокойно дочитала рассказ.

Ну да, лев. Ну да, собачка. Жалко обоих...

Она посмотрела на меня и спросила:

— Мам, может, ты успокоишься, а потом мы дочитаем?

Я говорю:

— Нет, доченька, читай дальше.

И пока она дочитывала рассказ, я уже просто сидела и плакала.

Такие ситуации происходят постоянно. В апреле был День памяти жертв геноцида армян в Османской империи. Я не смогла спокойно рассказать детям, что это за день, почему мы несём цветы к мемориалу и почему люди в этот день скорбят. У меня стоял ком в горле. Душили слёзы.

Но самое интересное начинается тогда, когда происходят действительно страшные вещи.

Например, когда мой муж получил тяжёлую травму руки. Или в другой раз, когда осколок диска от болгарки чудом не нанёс ему гораздо более серьёзную травму.

Именно в такие моменты моя психика ведёт себя совершенно иначе. Я не бегаю в панике, не кричу, не плачу, не хватаюсь за голову.

Наоборот.

Как будто вся воля собирается в кулак, и я совершенно спокойно начинаю делать то, что нужно именно сейчас. Обработать рану. Сделать перевязку. Позвонить в скорую. Позвонить друзьям. Организовать помощь. Решать проблему.

Точно так же происходит и тогда, когда ребёнок упадёт, разобьёт губу или сильно ударится. Пока муж переживает и готов чуть ли не плакать вместе с ребёнком, я спокойно делаю всё необходимое.

И со стороны это действительно может выглядеть как чёрствость, холодность или безразличие.

Самое интересное, что раньше я и сама так думала. Мне казалось, что со мной что-то не так. Но психолог объяснил мне очень простую вещь.

Есть люди, у которых психика в критических ситуациях не впадает в истерику, а наоборот максимально мобилизуется. Чтобы человек мог принимать решения и действовать. А вот эмоции она выпускает позже. Через фильмы, книги, рассказы, музыку, чужие истории — через те моменты, где уже не нужно никого спасать и можно наконец позволить себе чувствовать.

И тогда я наконец поняла одну очень важную вещь.

Если человек внешне спокоен — это совсем не значит, что ему всё равно.

Иногда как раз наоборот.

Самые эмоциональные люди в настоящей беде могут выглядеть самыми спокойными. Не потому, что они чёрствые. Не потому, что бездушные. А потому, что именно в эту минуту их психика делает всё, чтобы не дать им рассыпаться. Чтобы сохранить холодную голову, когда от неё действительно может зависеть чья-то жизнь.

Поэтому, если вы когда-нибудь узнаете себя в этих строках, знайте: вы не одиноки.

Это не делает вас плохим человеком.

Это не делает вас бездушными.

Это всего лишь один из способов, которыми наша психика защищает нас в самые тяжёлые минуты жизни.

А когда гроза наконец закончилась, я стояла у открытого окна, смотрела на чистое голубое небо, благодарила Бога за мирное небо над головой и просила только об одном — чтобы все мои родные были живы и здоровы.

И именно в этот момент, впервые за шесть лет, у меня в голове снова зазвучали стихотворные строки.

Их я оставлю здесь.

Ясное небо, вечер обычный,

Мысли роем жужжат.

Гроза отыграла, воздух чистейший,

Слышен цветов аромат.

Свежесть дыханья ветра шального,

Капли дождя на траве.

Яркие краски радуги звонкой

На неба лазурном холсте.