Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
БАРС | Больше чем новости

Сергей Кустов: последнее слово на суде в деле о "клевете"

"Ваша честь, я хотел бы обратиться именно к Вашей чести, потому что чести МВД, чести прокуратуры, чести следственного комитета я в данном деле не обнаружил.
Дело ведь на самом деле достаточно простое. И полагаю, что через неделю после возбуждения оно должно было быть просто закрыто, потому что изначально было понятно, что никакой ложности или заведомой ложности там точно нет.
Да оно и не должно было быть возбуждено, потому что в нормальном государстве таким людям, как Коновалов, Киселёв и Кругликов просто советуют пойти в гражданский суд и там решать эти вопросы, как обычные граждане делают.
Видимо, они и те, кто за ними стоят, считают, что они необычные граждане.
Я увидел в этом деле, что все, кто каким-то образом имеют отношение к уголовному преследованию, как-то стараются дистанцироваться от этого дела, как будто они вообще ни при чём.
Вот потерпевший Коновалов, как мне рассказывают, в своём узком кругу говорит, что, ну, его заставили написать это заявление. Он не соб

"Ваша честь, я хотел бы обратиться именно к Вашей чести, потому что чести МВД, чести прокуратуры, чести следственного комитета я в данном деле не обнаружил.

Дело ведь на самом деле достаточно простое. И полагаю, что через неделю после возбуждения оно должно было быть просто закрыто, потому что изначально было понятно, что никакой ложности или заведомой ложности там точно нет.
Да оно и не должно было быть возбуждено, потому что в нормальном государстве таким людям, как Коновалов, Киселёв и Кругликов просто советуют пойти в гражданский суд и там решать эти вопросы, как обычные граждане делают.
Видимо, они и те, кто за ними стоят, считают, что они необычные граждане.

Я увидел в этом деле, что все, кто каким-то образом имеют отношение к уголовному преследованию, как-то стараются дистанцироваться от этого дела, как будто они вообще ни при чём.
Вот потерпевший Коновалов, как мне рассказывают, в своём узком кругу говорит, что, ну, его заставили написать это заявление. Он не собирался его писать и как бы вообще не имеет никаких претензий ни к Кустову, ни к "Барсу", ни к кому. Чему я, собственно, охотно верю.
Следователь Королёва ходила постоянно опустив глаза в пол - она со мной не разговаривала, даже в диалог со мной не пускалась, потому что ей сказать было нечего в ответ.
Следователь Индюхин – простой парень, сказал: "Ну, слушай, мне прислали вот постановление, я его подписал. Я даже не читал, что там написано. Ты там сам как-нибудь разбирайся».
Вы же видели его поведение в суде – он внятно не смог ответить ни на один вопрос так называемого обвинительного заключения, которое он, якобы, составил и подписал. Всё ссылался на следователя Королёву, на женщину он ссылался.

А Вы заметили, кстати, что
обвинительное заключение подписано не прокурором Фрунзенского района, а его заместителем? Казалось бы: дело-то резонансное, почему бы прокурору района не прочитать и не посмотреть, что там написано?
А может, он и посмотрел, и почитал. Только он пришёл к выводу, что нет там ничего, никакого состава. Ему стыдно стало, он не стал это (подписывать). И поэтому первая страница этого обвинительного заключения была перепечатана с другой фамилией.

А почему это всё происходит? А потому что все отлично понимают - все, кто имеет отношение к этому уголовному преследованию - что нет за ним ничего, никакой законности и справедливости, что оно подлое и незаконное.

Я вот что ещё заметил: по жизни случается так, что любой некрасивый, а тем паче подлый и мерзкий поступок, он по жизни возвращается тем, кто его совершил.

Я совершенно не обращал раньше внимания, а тут проанализировал, что случилось по моему прошлому уголовному делу, по которому я был полностью оправдан.
Все, кто имели отношение так или иначе к уголовному преследованию - они все за это «заплатили». Причём я вообще к этому никак руку не прикладывал, мне вообще было наплевать на них, потому что сразу после завершения всего этого дела, я про них и забыл.
Но оказалось, что
один из оперативников, который там «махинировал» с деньгами, чтобы дело было возбуждено, был вышвырнут из МВД.
Следователь, который вёл это дело в следственном комитете, который мне через месяц сказал, что там нет состава, а потом 5 лет меня мурыжил - у него распалась семья. Именно из-за этого уголовного дела.
Его непосредственный начальник Сосновиков, руководитель отдела, вышвырнут из следственного комитета с позором и лишён всех привилегий.
Экс-руководитель следственного комитета Булаев, который курировал это дело, стал посмешищем и слил свою карьеру.
Я уж не говорю про Ильюшкина, который всё это заварил - он теперь находится в международном розыске, бегает везде, скрывается и не видит свою семью, оглядывается по сторонам; дай Бог - жив.
Да, вот недавно узнал, что судья Морозова, которая присудила мне штраф за так называемую "дискредитацию", которой, как я считаю, не было никогда - оказывается, порочит честь и достоинство судьи, совершив дисциплинарный проступок.

Как-то так получается, что жизнь-то она возвращает все низости и подлости, которые человек совершает. Может быть, не сразу, может быть, не лично, может быть, даже родным и близким, которым дорожит этот человек - но возвращает.

Я к чему весь этот пафос-то говорю?
Я, Ваша честь, хочу призвать Вас к милосердию.

И не к себе - потому что я-то в своей профессии уже давно привык к этим арестам, обыскам, штрафам, выкручиванием рук и всем прочим.

Я прошу вас проявить милосердие вот к этим людям, которые смалодушничали, пошли против своей совести. Давайте их как-то простим, что ли, всех.
Начиная с потерпевших -
Коновалова, Киселёва и Кругликова, которым сказали написать заявление, и они написали, зная, что это всё полная ерунда. Следователей Королёву и Индюхина; у Королёвой, говорят, ребенок родился. Прокуроров... Вот прокурор Розган - она же тоже хочет быть счастливой женщиной, наверняка...

Давайте проявим к ним милосердие, потому что если не принять законное и справедливое решение, удар этого бумеранга будет значительно более острый, чем мог бы быть.
А если принять законное и справедливое решение, я думаю, что, ну,
максимум позора, который испытает прокурор Розган - это когда она будет бабушкой, к ней придёт внук и спросит: "Бабуля, это действительно, ты тут вот хороводила это подлое дело?" Ну она покраснеет, и это будет единственное наказание ей за то, что она сделала.

Поэтому я прошу вас поставить в этом деле правильную точку".

С подробностями дела можно ознакомиться по ссылкам к данному посту.

UPD.
Судья Сергей Новиков
признал Кустова виновным и назначил наказание в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей - ровно столько, сколько запрашивала прокуратура.