В этот день сборная России по футболу впервые в истории стала бронзовым призером Чемпионата Европы 2008 года.
В тот год, никто серьезно в нашу сборную не верил и на нее не ставил. Хотя состав той сборной был очень и очень серьезный и боеспособный. В него входили обладатели Кубка УЕФА 2005 (в составе ЦСКА) и 2008 (в составе Зенита) годов!
Первый матч, сборная России разгромно проиграла сборной Испании (будущему победителю первенства), но выглядела в физическом плане очень прилично! В следующих матчах наша команда показала такой футбол, котрый никто в мире от нее точно не ожидал. Повержены в атакующем стиле сборные Греции (1:0) и Швеции, - во главе со звездой мировой величины Златоном Ибрагимовичем (2:0)!
Сенсационно выйдя из группы, наши ребята попали на талантливого и матёрого соперника - сборную Голландию, которая камня на камне не оставила от Италии, Франции и Румынии! Голландцы нас даже не считали за соперника, думав, что данный матч будет лёгкой прогулкой, но как же они ошиблись!!!
Наша сборная всю игру доминировала над соперником. Наши ребята просто перебегали именитых Голландцев. Они просто не успевали за нашими футболистами! Что сказалось и на игре. Кое-как Голландцы "запихнули" мяч в наши ворота, переведя основное время в дополнительное.
В дополнительное время сборная России размазала Нидерландцев по полю, оставив от них лишь мокрый след на газоне! Итоговый счёт 3:1 в нашу пользу! Наша сборная шокировала весь мир. Весь мир увидел величие России. Он наконец понял, что с нами тоже нужно считаться, что мы не мальчики для битья, что мы, тоже не хуже всего мира умеем играть в эту игру!
Это была великая победа. Помню, что мы мы очень долго не могли уснуть. В голове не укладывалось, - мы обыграли самих Голландцев, - претендентов на звание чемпиона Европы! Да, после данного матча наши вышли в полуфинал, где в равной игре проиграли тем же Испанцем, но нам это уже было все равно.
Наших футболистов все считали настоящими героями, ибо все болельщики понимали, что все эмоции и силы были оставлены в матче с Голландцами! Благодарю Бога за ту сборную, за ту игру и за то, что нам подарили такой праздник!